Молодежный центр 

Директор Молодежного центра ТГУ – Сметанова Юлия Валерьевна 
Специалисты – Акинина Мария Дмитриевна, Игнатьева Анна Владимировна, Калинникова Юлия Геннадьевна

Адрес: Томск, пр. Ленина, 34а, Научная библиотека ТГУ, 3-й этаж, офис 64-2
Телефон: 8 (3822) 785 105


Молодежный центр научного управления ТГУ создан для поддержки талантливой научной молодежи – студентов, аспирантов, докторантов, молодых преподавателей и научных сотрудников. Центр участвует в обеспечении научной составляющей образовательного процесса, в повышении эффективности аспирантуры и докторантуры, содействует участию молодежи в различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, научно-образовательных конкурсах. А также принимает участие в формировании образовательной и научной политики вуза, обеспечивая выполнение программы развития.

 



С сентября 2016 года в Томском государственном университете введена в эксплуатацию информационно-программная система Flamingo (веб-платформа).
Регистрация в системе Flamingo позволяет студентам в оперативно получать всю информацию о конкурсах, стипендиях и конференциях. Кроме того, конкурс на соискание повышенной государственной академической стипендии переведен в онлайн-формат с использованием данной системы.


                                                                                   Безымянный.png

Студентам, планирующим принять участие в конкурсе на соискание повышенной стипендии, настоятельно рекомендовано:

1)     Получить персональный доступ в систему ТГУ-аккаунтов (https://accounts.tsu.ru), для чего обратиться в деканаты факультетов и под подпись получить свои логин и пароль.

2)     Зарегистрироваться в системе Flamingo по адресу: flamingo.tsu.ru

3)     Подтвердить в системе Flamingo, в разделе «Мероприятия» свое участие в конкурсе на соискание повышенной стипендии.

Регистрация в системе Flamingo позволит студентам в дальнейшем оперативно получать всю информацию о конкурсах, стипендиях и конференциях. Кроме того, предполагается, что часть конкурсов, в том числе и на соискание повышенной государственной академической стипендии, будет в дальнейшем переведена в онлайн формат с использованием данной системы.

Регламент заполнения информационной системы Фламинго: Регламент заполнения Фламинго


По вопросам, связанным с организацией научной работы молодежи, участием в научно-образовательных мероприятиях (конференциях, семинарах, конкурсах, в т.ч. на соискание стипендий) рекомендуем обращаться к координаторам этой работы в подразделениях. 


 КООРДИНАТОРЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТГУ    

                      
Подразделение
                     Фамилия, Имя, Отчество

                     E-mail
РФФ Маслова Юлия Валентиновна yulya_maslova_86@inbox.ru
ФТФ Иохим Кристина Владимировна iokhim.k@mail.ru
ФФ Руденко Татьяна Владимировна rudenko@ido.tsu.ru
ММФ  Касымов Денис Петрович  denkasymov@gmail.com 
ИПМКН Морозова Анна Сергеевна annamo12@yandex.ru
ХФ Сидорова Ольга Ивановна sidorova@xf.tsu.ru
БИ Полякова Ольга Игоревна polyakova_olga93@mail.ru 
ГГФ Архипова Наталия Владимировна arhipovanv@ggf.tsu.ru
ЮИ Хохлова Татьяна Витальевна drakonvtsu@mail.ru
ИЭиМ Чиков Михаил Владимирович chikovmv@mail.ru
ФилФ Генина Нинель Евгеньевна ninelgenina@gmail.com
ФЖ Ершова Валентина Евгеньевна   ervalen@yandex.ru
ФИЯ Митчелл Людмила Александровна lucy2306@mail.ru
ФИПН Шуберт Вероника Дмитриевна onernika@gmail.com
ФП Терехина Ольга Владимировна  doterekhina@mail.ru
ФсФ Кириленко Юлия Николаевна  kirilenko_juilia@list.ru
ИИК Березовская Софья Сергеевна sofber@mail.ru
ФИТ Шашев Дмитрий Вадимович
Погуда Алексей Андреевич
dshashev@mail.ru
aapoguda@gmail.com
ФФК Дьякова Елена Юрьевна        adyakova@yandex.ru
САЕ "Институт человека цифровой эпохи" Шабалина Дарья Олеговна  shabalina@ido.tsu.ru
Умные материалы и технологи Быкова Марина Александровна (аспиранты)
Шаповалова Елена
bykova_ma@mail.ru
elenas6691@gmail.com
Институт биомедицины Мочалов Михаил Витальевич
Евдокимова Анастасия Михайловна
mvm063@yandex.ru  
evdokimova@k21.center
САЕ Сибирский институт будущего
Брязгина Диана Евгеньевна
br.diana21@gmail.com 
 Высшая ИТ-школа  Якунина Елена Николаевна  ye_2010@mail.ru



АКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

                                                                                        

regnum_picture_1542287509177158_normal.jpg

Открыт приём заявок на стипендию компании Huawei в весеннем семестре 2022 года

Кто может претендовать на стипендию:

Студенты с опытом исследований и практических разработок в области программирования, Data Science, машинного обучения, математики и IT, обучающиеся на:

– 3-4 курсе бакалавриата

– 4-5 курсе специалитета

– 1-2 курсе магистратуры

Сроки приема заявок: 8 - 20 февраля 2022 г.

Внимание! Процедура подачи заявки изменилась!

Шаги:

Шаг 1. Запрос шаблонов анкеты и согласия на обработку персональных данных на e-mail: huawei@ums.tsu.ru

Шаг 2. Изучаете полученные шаблоны и Положение о конкурсном отборе, где прописаны критерии оценки (см. во вложении), заполняете и высылаете до 20 февраля 2022 г. на e-mail: huawei@ums.tsu.ru

Шаг 3. Если появятся вопросы по оформлению и заполнению заявки (не только анкеты, но и других, указанных в шаге 4), участвуете в семинаре, в котором организаторы ответят на вопросы по заполнению документов 17 февраля в 20.00, ссылка на подключение к семинару: https://us02web.zoom.us/j/8967702999?pwd=bXAwWUVIWFlzSzdzdVVMSG9QTHYxdz09

Шаг 4. Ждёте подтверждение от организаторов с huawei@ums.tsu.ru, что Ваша анкета получила положительное заключение (её будет проверять комиссия по экспортному контролю) и высылаете полный пакет заявки (дополнительно к анкете и согласию: справка об академической успеваемости (или скан диплома), сканы сертификатов, мотивационное письмо, решение задач) сразу на 2 электронных адреса huawei@ums.tsu.ru и nskrc@huawei.com – до 27.02.2022

Шаг 5. Ждете результатов экспертизы заявки до 13.03.2022

Шаг 6. Собеседование с представителями компании Huawei, для тех, кто пройдет во второй тур 14.03-03.04.2022

Шаг 7. Узнаете результаты Конкурса 11.04-13.04.2022 (получите результаты по электронной почте)

Шаг 8. Победители, у которых нет банковской карты платежной системы «Мир» оформляют её для получения стипендии. Студенты-победители, обучающиеся на платной основе, присылаю данные для зачисления стипендии на huawei@ums.tsu.ru до 15.04.2022

Размеры стипендий:

– Студенты бакалавриата и специалитета 4-ого года обучения – 25 000 руб./мес. в течение семестра

– Студенты специалитета 5-ого года обучения и магистранты – 30 000 руб./мес. в течение семестра


                                                                             


НАШИ ПОБЕДЫ

                                                                                                                                         moivo.jpg              

Подведены итоги конкурса на назначение стипендий Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся на приоритетных направлениях на 2 семестр 2021-2022 учебного года. Поздравляем победителей!

Студенты, назначенные на стипендию:

1. Васецкий Андрей, Физико-технический факультет

2. Гарбузов Дмитрий Николаевич, Физико-технический факультет

3. Криницкий Алексей Дмитриевич, Радиофизический факультет

4. Мамазова Дилара Абдурасуловна, Физико-технический факультет

5. Овчинников Егор Николаевич, Физико-технический факультет

6. Павлов Денис Александрович, Физико-технический факультет

7. Рожкова Екатерина Игоревна, Физико-технический факультет

8. Селиховкин Михаил Александрович, Физико-технический факультет

9. Середа Михаил Сергеевич, Физико-технический факультет

10. Файб Семён Владимирович, Физико-технический факультет

11. Хаддур Мутаям, Факультет инновационных технологий

12. Якименко Филипп Александрович, Радиофизический факультет


Аспиранты, назначенные на стипендию:

1. Астанина Марина Сергеевна, Механико-математический факультет

2. Емельянова Евгения Сергеевна, Физико-технический факультет

3. Зиновьев Михаил Михайлович, Радиофизический факультет

4. Кахидзе Николай Иверьевич, Физико-технический факультет

5. Лоенко Дарья Сергеевна, Механико-математический факультет

6. Михайленко Степан Андреевич, Механико-математический факультет                       

                                                   



                                                                                                                                                1571921160_df09c69ba1e1b491f3529ef398d3b735.jpg

Подведены итоги конкурсов 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук

1. Агафонцев Михаил Владимирович

2. Бубенчиков Михаил Алексеевич

3. Волков Иван Олегович

4. Золотарев Николай Николаевич

5. Кагенов Ануар Магжанович

6. Коношонкин Александр Владимирович

7. Лыткина Дарья Николаевна

8. Серягина Юлия Сергеевна

9. Терехина Ольга Владимировна



                                                                                                                                             moivo.jpg

Подведены итоги конкурсного отбора получателей стипендии Президента Российской Федерации в 2022-2024 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики!

1. Бадьин Александр Владимирович

2. Дирко Владимир Владиславович

3. Дорожкин Кирилл Валерьевич

4. Егоров Олег Викторович

5. Моисеева Ксения Михайловна

6. Порязов Василий Андреевич

7. Чупашев Андрей Владимирович

8. Шишко Виктор Андреевич



                                                                                                                                                  ato.png

Подведены итоги конкурса на соискание Премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры 2021 года!Поздравляем победителей конкурса!

Студенты:

1. Долгов Глеб Александрович, РФФ

2. Южаков Михаил Сергеевич, РФФ

3. Жабин Олег Сергеевич, РФФ

4. Алигасанова Кристина Лачиновна., ФТФ

5. Василенко Роман Александрович, РФФ

6. Пидотова Диана Андреевна, РФФ

7. Писарев Максим, ФТФ

8. Клабукова Анастасия Александровна, ФИТ

9. Голуб Елена Ивановна, ЮИ

10. Палий Валерия Евгеньевна, Стратегическая академическая единица

«Институт человека цифровой эпохи»

11. Брославский Павел Викторович, ФИТ

12. Климкина Анна Георгиевна, ИЭМ

Молодые ученые:

1. Завьялова Ксения Владимировна, Лаборатория терагерцовых исследований РФФ

2. Мирошниченко Игорь Валерьевич, ММФ

3. Дорожкин Кирилл Валерьевич, РФФ

4. Моисеева Ксения Михайловна, ФТФ

5. Кузьмина Дарья Михайловна, БИ

6. Ботвин Владимир Викторович, ХФ

7. Терехина Ольга Владимировна, ФП

8. Имекова Мария Павловна, ЮИ

                                                                                                                                                                   wTJ-tXzElV4.jpg

Подведены итоги конкурса на соискание Именной стипендии муниципального образования «Город Томск».

Поздравляем победителей конкурса!

Стипендия 1 степени:

1. Писарев Максим Александрович, ФТФ

2. Землянов Александр Викторович, ФТФ

3. Климкина Анна Георгиевна, ИЭМ

4. Яковлев Григорий Алексеевич, ИПМКН

Стипендия 2 степени:

1. Фролова Анастасия Алексеевна, ФФ

2. Редникин Алексей Романович, ГГФ

3. Москаленко Виктория Дмитриевна, РФФ



                                                                                                                                                      ato.png

Поздравляем победителей конкурса на соискание почётного звания «Студент года-2021» от Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области.

1. Алигасанова Кристина Лачиновна, физико-технический факультет;

2. Василенко Роман Александрович, радиофизический факультет;

3. Жабин Олег Сергеевич, радиофизический факультет;

4. Землянов Александр Викторович, физико-технический факультет;

5. Климкина Анна Георгиевна, институт экономики и менеджмента;

6. Павлов Денис Александрович, физико-технический факультет;

7. Пажин Альберт Алексеевич, физико-технический факультет;

8. Писарев Максим Александрович, физико-технический факультет;

9. Файб Семён Владимирович, физико-технический факультет;

10. Червакова Анастасия Владимировна, физико-технический факультет;

11. Яковлев Григорий Алексеевич, институт прикладной математики и компьютерных наук.


                                                                                                                                         PYDBVjIt2nU.jpg

Подведены итоги стипендиального конкурса Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского!

Поздравляем магистранта геолого-географического факультета ТГУ Редникина Алексея Романовича с победой!

                                                                                                                                                 18800_duma_logo_vert(1).png

Подведены итоги конкурса на соискание премии Законодательной Думы Томской области 2020".

Поздравляем Исакова Владислава Сергеевича (магистр юридического института) с победой в конкурсе!


                                                                                                      moivo.jpg

Поздравляем победителей конкурса стипендий Президента Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, на 2021/22 учебный год:

Среди студентов:

Алигасанова Кристина Лачиновна ФТФ

Антуx Геннадий Геннадьевич ФсФ

Батухтина Софья Андреевна ЮИ

Белов Артем Сергеевич ФП

Воробьев Егор Данилович БИ

Гаптулбарова Ксения Андреевна БИ

Геворкян Ануш Артаваздовна ФИПН

Дуля Иван Сергеевич ИПМКН

Евтина Анастасия Алексеевна ФФ

Захарова Анна Николаевна БИ

Интересова Елена Александровна БИ

Климкина Анна Георгиевна ИЭМ

Окишева Анна Александровна ИИК

Подзывалов Сергей Николаевич РФФ

Червакова Анастасия Владимировна ФТФ

Яковлев Григорий Алексеевич ИПМКН

Яковлев Никита РФФ

Аспиранты:

Астанина Марина Сергеевна ММФ

Ахметшин Линар Ришатович ФТФ

Бочарникова Елена Николаевна ФФ

Выродова Анна Вячеславовна ФФ

Емельянова Евгения Сергеевна ФТФ

Жарова Екатерина Александровна ИЭМ

Журавлёва Елена Владимировна РФФ

Зиновьев Михаил Михайлович РФФ

Кахидзе Николай Иверьевич ФТФ

Кузьмина Дарья Михайловна БИ

Лапуть Олеся Александровна ХФ

Лоенко Дарья Сергеевна ММФ

Михайленко Степан Андреевич ММФ

Мурган Ольга Константиновна БИ

Насибуллин Ринат Талгатович ФФ

Перминов Владислав Валерьевич БИ

Пичугин Никита Сергеевич ФТФ

Сергеев Максим Владимирович ФТФ

Соколов Сергей Дмитриевич ФТФ

Суриков Никита Юрьевич ФФ

Тохметова Аида Бауыржановна ФФ

Трифонова Алина РФФ

Шульц Никита Александрович ФТФ

                                                                                                         moivo.jpg

Поздравляем победителей конкурса стипендий Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, на 2021/22 учебный год:

Среди студентов:

1. Гаптулбарова Ксения Андреевна БИ

2. Алигасанова Кристина Лачиновна ФТФ

3. Батухтина Софья Андреевна ЮИ

4. Белов Артем Сергеевич ФП

5. Долгов Глеб Александрович РФФ

6. Дуля Иван Сергеевич ИПМКН

7. Евтина Анастасия Алексеевна ФФ

8. Захарова Анна Николаевна БИ

9. Интересова Елена Александровна БИ

10. Климкина Анна Георгиевна ИЭМ

11. Москаленко Виктория Дмитриевна РФФ

12. Окишева Анна Александровна ИИК

13. Подзывалов Сергей Николаевич РФФ

14. Трусов Егор Вадимович ФИЯ

15. Фадеева Юлия Юрьевна ФИТ

16. Червакова Анастасия Владимировна ФТФ

17. Юрченко Екатерина Алексеевна РФФ

18. Яковлев Григорий Алексеевич ИПМКН

19. Яковлев Никита РФФ

Среди аспирантов:

1. Акимов Кирилл Олегович ФТФ

2. Астанина Марина Сергеевна ММФ

3. Ахметшин Линар Ришатович ФТФ

4. Бочарникова Елена Николаевна ФФ

5. Емельянова Евгения Сергеевна ФТФ

6. Зиновьев Михаил Михайлович РФФ

7. Казанцева Екатерина Александровна ФТФ

8. Кахидзе Николай Иверьевич ФТФ

9. Кузьмина Дарья Михайловна БИ

10. Лапуть Олеся Александровна ХФ

11. Насибуллин Ринат Талгатович ФФ

12. Носова Мария Владимировна БИ

13. Сергеев Максим Владимирович ФТФ

14. Скибина Надежда Петровна ФТФ

15. Соколов Сергей Дмитриевич ФТФ

16. Суриков Никита Юрьевич ФФ

17. Тохметова Аида Бауыржановна ФФ

18. Шульц Никита Александрович ФТФ

                                                                                                             moivo.jpg

Объявлены победители конкурса на соискание стипендии им. Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Поздравляем аспирантку физического факультета Выродову Анну Вячеславовну с получением стипендии!



    yw5i7M78LcU.jpg


Подведены итоги Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019-2020 учебного года. Поздравляем победителей:
1. Атамасова Екатерина Сергеевна, АМП «Интеллектуальный анализ больших данных». 
2. Ганиев Илхомиддин Назридинович, САЕ4 «Институт человека цифровой эпохи». 
3. Гербер Анна Алексеевна, БИ. 
4. Деткина Алена Юрьевна, ФП. 
5. Евдокимова Анастасия Михайловна, ФФ. 
6. Золотова Алёна Владимировна, ИЭМ. 
7. Зулина Мария Вячеславовна, ИЭМ. 
8. Кахидзе Николай Иверьевич, ФТФ. 
9. Максимчук Владимир Викторович, ГГФ. 
10. Максимчук Арина Александровна, ГГФ. 
11. Мунько Анастасия Васильевна, ФИПН. 
12. Мурашкина Анастасия Александровна, БИ. 
13. Орлова Анна Алексеевна, ФФК. 
14. Прохоренко Диана Арсеньевна, ФП. 
15. Расколец Виктор Владимирович, ФИПН. 
16. Ретунцев Иван Алексеевич, ФФ. 
17. Свиридова Диана Юрьевна, ФП. 
18. Сидоренко Иулиания Александровна, ФП. 
19. Солис Эдгар Ромеу, ФИТ. 
20. Утева Алена Евгеньевна, ФЖ.


Поздравляем победителей конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2020/2021 учебном году

1. Замятин Александр Владимирович - директор Института прикладной математики и компьютерных наук;

2. Спичева Дина Ивановна - доцент Факультета психологии;

3. Трубникова Наталья Валерьевна - профессор Факультета исторических и политических наук.

Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.


победители фото.jpg

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НА НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ИМЕНИ В.Я.ГЮНТЕРА

1. Долгов Глеб Александрович, РФФ
2. Жабин Олег Сергеевич, РФФ
3. Южаков Михаил Сергеевич, РФФ



 1571921160_df09c69ba1e1b491f3529ef398d3b735.jpg


Подведены итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук. Поздравляем победителей:

Артюхова Надежда Викторовна, "Экспериментальное исследование закономерностей формирования реакционных ячеек и диффузионных слоев в сплаве на основе никелида титана с различным содержанием молибдена, полученного методом реакционного спекания"

Бадьин Александр Владимирович, "Исследование свойств радиокомпозитов для субтерагерцового диапазона, получаемых методом 3D-печати, на основе нанокристаллических и наноразмерных включений"

Пчелинцев Евгений Анатольевич, "Эффективные статистические методы синтеза и анализа улучшенных робастных алгоритмов обработки сигналов"

Порязов Василий Андреевич, "Исследование влияния перегрузок на скорость горения смесевого металлизированного твердого ракетного топлива"

Моисеева Ксения Михайловна, "Разработка физико-математических моделей и программных комплексов для решения задач воспламенения и горения порошков бора в составе реагирующих газовзвесей"

Лойко Сергей Васильевич, "Влияние термокарста на биогеохимические процессы в экосистемах криолитозоны Западной Сибири"

Костикова Вера Андреевна, "Фитохимическое исследование перспективных для фармакологии растений рода Spiraea и разработка способа получения сухого экстракта с противовирусной и антиоксидантной активностью"

Гудкова Полина Дмитриевна, "Таксономическая ревизия рода Festuca L. Алтайской горной страны"

Оглезнев Виталий Васильевич, "Теория определенности терминов юридического языка: логико-семантический и прагматический аспекты"

Тимошенко Егор Александрович, "Определяемость абелевых групп их группами автоморфизмов"