Лекция Деревянко А.П.

img_34731.jpg

15 ноября 2017 года состоялась  лекция академика РАН, почетного доктора НИ ТГУ, доктора исторических  наук Анатолия  Пантелеевича  Деревянко «Homo altaiensis из Денисовой пещеры: открытие, перевернувшее представления о происхождении человека»

Так довольно категорично заявляют сегодня специалисты в области стратегического развития, когда речь заходит о прорывных идеях, действительно важных переменах в разных сферах жизни. Успех научных исследований зависит от слаженной командной работы. Понимание этого сделало междисциплинарный подход к изучению тех или иных фактов, процессов или явлений одним из трендов, определяющих будущее науки и образования.

 Традиции научной дискуссии с участием представителей гуманитарных, физико-математических, естественно-научных дисциплин в Томском государственном университете уже более двадцати лет. В этом году мы реализуем проект, направленный на повышение интереса сотрудников университета к междисциплинарному научному знанию. Один раз в месяц проходят открытые лекции выдающихся российских и зарубежных ученых, которые делятся своим опытом междисциплинарных исследований. Харизматичные и талантливые лекторы являются настоящими популяризаторами науки.
sazontova.jpg
Наталья Сазонтова,кандидат геолого-минералогических наук, директор офиса стратегического управления, ученый секретарь Ученого совета НИ ТГУ

Первая лекция состоялась в марте 2017 года. С темой «Почему важно изучать языки Сибири и историю их развития» выступила Анна Дыбо, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, профессор Центра компаративистики Института восточных культур РГГУ, руководитель мегагранта ТГУ «Языковое и этнокультурное разнообразие Южной Сибири в синхронии и диахронии: взаимодействие языков и культур». Профессор А. Дыбо рассказала об успешном совместном проекте генетиков и лингвистов, посвященном исследованию миграций индоевропейцев. Затем состоялись лекции Николя Бишу, директора НОЦ урбанистики и регионального развития НИ ТГУ «Образование 5.0: навстречу антропоцену»; Сергея Кетова, доктора физико-математических наук, профессора, руководителя лаборатории теоретической физики высоких энергий факультета физики, Высшей школы естественных наук и технологий Токийского столичного университета «Темная сторона Вселенной»; Ричарда Эрнста, профессора Карлетонского университета «Крупные изверженные провинции как индикатор глобальных изменений в геологической истории Земли, их связь с катастрофическими изменениями климата и вымиранием биологических видов, формированием уникальных месторождений полезных ископаемых, примеры на других планетах Солнечной системы».

Торжественная церемония предшествовала лекции «Homo altaiensis (человек алтайский) из Денисовой пещеры: открытие, перевернувшее представления о происхождении человека» доктора исторических наук, специалиста по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолия Деревянко. 

Академик РАН, дважды лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, кавалер многих орденов и медалей СССР и России А. Деревянко было присвоено звание почетного доктора Томского государственного университета «за существенный вклад в развитие в Томском государственном университете исследований в области археологии и первоначального заселения Азии и укреплении имиджа университета в мировом научном сообществе». Ректор ТГУ Эдуард Галажинский также вручил ему золотую медаль «В благодарность за вклад в развитие Томского государственного университета». Академик А. Деревянко всего за час выступления успел рассказать о самых неожиданных аспектах своих исследований. 

Разговор шел об эволюционной теории и вере, о политике и проблеме расизма, о Томске, как интеллектуальном центре России, и даже о снежном человеке. Наверное, такого блестящего выступления и стоило ожидать от того, кто стал доктором наук в неполные тридцать лет, а в 44 года был уже академиком! Впечатляют масштабы междисциплинарного исследования, проводимого под его руководством. В нем принимают участие геологи, биологи, химики, математики, историки, генетики и т.д. В своем заключительном слове А. Деревянко подчеркнул особую важность комплексно-интеграционных исследований как магистрального направления развития современного знания.

С просьбой оценить подобного рода встречи мы обратились к доктору психологических психологических наук, заведующему кафедрой психологии личности факультета психологи  ТГУ Олегу Лукьянову.

В современной психологии говорят об антропологических подходах и даже об антропологическом мышлении. Открытия, подобные исследованию Денисовского человека, расширяют горизонты видения реальности, возбуждают научное воображение. Встреча с гениальностью природы помогает увидеть новые измерения в жизни.
oleglyk.png
Олег Лукьянов заведующий кафедрой психологии личности факультета психологи ТГУ

Анатолий Пантелеевич Деревянко защитил докторскую диссертацию в 28 лет, стал академиком в 44 года (прежде никому из ученых-гуманитариев это не удавалось). Сегодня А.П. Деревянко - обладатель Большой золотой медали имени М.В. Ломоносова, дважды лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, кавалер многих орденов и медалей СССР и России, включая Золотой Почетный знак «Достояние Сибири»

Материал подготовлен
участниками проекта
«Развитие коммуникационных площадок ТГУ»