Соглашение № 075-15-2023-468

Соглашение № 075-15-2023-468 от 28 апреля 2023 г.
Тема проекта: Каталитические материалы для эффективного производства глюконовой/глюкаровой кислот и водорода путем окисления глюкозы из биомассы
Руководитель проекта: Курзина Ирина Александровна, д-р физ.-мат. наук
Сроки выполнения: 28.04.2023–31.12.2025 гг.
Иностранный партнер: Индийский технологический институт, Индор

Проект направлен на получение новых научно-исследовательских результатов, позволяющих разработать и вывести на рынок технологию мирового уровня получения глюконовой/глюкаровой кислот и водорода путем окисления глюкозы из биомассы, с использованием двух- и трехкомпонентных палладий- и никельсодержащих катализаторов для обеспечения импортонезависимости РФ. Преимущество получения водорода электролитическим методом заключается в том, что электролитический процесс происходит по пути окисления глюкозы, сначала в глюконовую кислоту, а затем в глюкаровую кислоту, с попутным выделением высокочистого водорода. В свою очередь глюконовая кислота является ценным продуктом переработки глюкозы, использующимся в пищевой, фармацевтической, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Глюкаровая кислота является «соединением с высокой добавленной стоимостью», так как применяется в производстве биоразлагаемых полимеров, детергентов и в качестве комлексообразователя металлов. С применением жидкофазного и электрокаталитического метода возможно получать целую группу ценных производных из глюкозы.
В результате реализации проекта будут получены новые катализаторы и предложены методические рекомендации по реализации процесса получения глюкозы из биомассы и ее окисления до ценных химических продуктов (глюконовой, глюкаровой кислот и водорода) в промышленных условиях.

2025 год