Соглашение № 075-15-2021-1384

Соглашение № 075-15-2021-1384 от 13 октября 2021 г.
Тема проекта: Создание комплексной технологии получения и исследование структуры и свойств биорезорбируемых имплантов нового поколения для регенерации костных тканей
Руководитель проекта: Марченко Екатерина Сергеевна, канд. физ.-мат. наук
Сроки выполнения: 13.10.2021–31.12.2023 гг.
Иностранный партнер: Сеульский национальный университет, Корея

Целью проекта является разработка и исследование новых биокомпозитных материалов на основе магния с биосовместимыми инертными покрытиями на основе нитрида титана для создания биорезорбируемых имплантатов нового поколения с регулируемой скоростью деградации.
Запланированные к получению в настоящем проекте данные, составят серьезный задел в области знаний о закономерностях формирования структуры и свойств, магниевых сплавов медицинского назначения, упрочненных неметаллическими наноразмерными частицами с покрытиями на основе нитрида титана. Полученные данные позволят качественно оценить вклад наночастиц алмаза в эксплуатационные характеристики магниевых сплавов Mg-Ca-Zn и/или Mg-Zn-Zr и оценить влияние биоинертного покрытия на основе нитрида титана в биосовестимость и скорость биодеградации. Полученные результаты составят основу технологическим режимам изготовления имплантов из магния с заданными свойствами.
Запланированный к получению комплекс данных будет получен впервые для магниевых сплавов медицинского применения.
Востребованность ожидаемых результатов выполнения проекта определяется ярко выраженной необходимостью решения общей для Южной Кореи и России проблемы замещения импортных имплантатов, занимающих около 75 % рынка.
Выполнение предлагаемого проекта позволит создать научные и технологические основы для прямого применения в промышленном производстве новой высокоэффективной модификации поверхности имплантатов из упрочненных магниевых сплавов покрытиями из нитрида титана с целью контроля скорости биодеградации, чтобы процессы регенерации костных тканей успели завершиться до полной биорезорбции основы.