Субсидия 14.578.21.0237 от 26 сентября 2017 г.

Тема проекта: Разработка программно-аппаратного комплекса для дистанционного поиска, разведки, геофизического и геохимического мониторинга разработки месторождений углеводородов, в т.ч. в труднодоступных регионах и сложных природно-климатических условиях
Руководитель проекта: Сачков Виктор Иванович, д-р хим. наук
Сроки выполнения: 29.09.2017–31.12.2018
Программное мероприятие: 1.3 Проведение прикладных исследований, направленных на создание опережающего научно-технологического задела для развития отраслей экономики
Приоритетное направление: Рациональное природопользование
Критическая технология: Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи

В рамках выполнения проекта будет разработан и создан опытный образец программно-аппаратного комплекса для дистанционного поиска, разведки, геофизического и геохимического мониторинга разработки месторождений углеводородов, в т.ч. в труднодоступных регионах и сложных природно-климатических условиях.
Ожидаемые основные научные результаты проекта: – система мониторинга, позволяющая обеспечить выявление новых месторождений нефти и газа, обеспечивающая обработку результатов, получение трехмерных моделей распределения индикаторных углеводородов; – методика дистанционной разведки и мониторинга месторождений углеводородов; – эскизная и конструкторская документация на образец программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего обработку мониторинговых, модельных и прогностических данных с последующей визуализацией; – система сбора, передачи, систематизации и обработки информации о местонахождении углеводородов; – конструкторская и программная документация на систему сбора, передачи, систематизации и обработки информации о местонахождении углеводородов.
Разрабатываемая в рамках проекта система мониторинга обеспечит выявление новых месторождений нефти и газа, обеспечивающая обработку результатов, получение трехмерных моделей распределения индикаторных углеводородов. Полученные результаты окажут положительное влияние на развитие научно-технических направлений в области дистанционной разведки и способов повышения безопасности при эксплуатации месторождений углеводородов.

Третий этап