Соглашение № 075-15-2021-1401

Соглашение № 075-15-2021-1401 от 03 ноября 2021 г.
Тема проекта: Широкомасштабный поиск и изучение микроорганизмов и микробных сообществ, ассоциированных с сельскохозяйственными животными и продуктами животного происхождения
Руководитель проекта: Карначук Ольга Викторовна, д-р биол. наук
Сроки выполнения: 2021-2023 гг.
Соисполнители проекта: ФИЦ Биотехнологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, фонд «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка».

Целью проекта является широкомасштабное, в пределах Российской Федерации, исследование миробиомов кишечника сельскохозяйственных животных и кисломолочных продуктов животного происхождения, полученных с привлечением инструментов гражданской науки. Информация о составе микробных сообществ и их метагеномах, полученная в результате исследования образцов, отобранных микробиологами-волонтерами, будет использована для целевого выделения штаммов-продуценов и создания микробных консорциумов на основе полногеномной и физиологической информации о штаммах. Планируемые результата представляют значительных академический и практический интерес, прежде всего с точки зрения понимания разнообразия микробиоты сельскохозяйственных животных, существующих в различных условиях в различных локациях. По итогам программы будут разработаны генетические технологии, принципы и методы создания искусственных микробных консорциумов, позволяющих формировать новые подходы в переработке отходов, повышении производительности сельского хозяйства, производстве продуктов для здорового питания и в целом повышения качества жизни населения; будут отработаны методы исследований с применением инструментов гражданской науки.

2021 год
2022 год