Программы магистратуры

Математика и механика

01.04.01Математика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Фундаментальная математика
Fundamental Mathematics

Программа аккредитована Ассоциацией инженерного образования  России, Европейской системой аккредитации инженерных программ (ENAEE)
Подробнее
  • Очная

01.04.02Прикладная математика и информатика(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Интеллектуальный анализ больших данных
Big Data & Data Science

Включает возможность обучения по программе двойного диплома совместно с Голдсмитс колледжом Университета Лондона (Великобритания)
Включает возможность включенного обучения (в рамках договора о сотрудничестве) совместно с АО «ЭлеСи» (Томск), ООО «Рубиус Групп» (Томск)

Язык обучения: первый курс - русский, английский; второй курс - русский

Модули:
Биоинформатика и биомедицина
Общественные науки
Индустрия 4.0

  • Очная
Надежность компьютерных систем и защита информации
Reliability of Computer Systems and Information Security

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
  • Очная

01.04.03Механика и математическое моделирование(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Механика жидкости, газа и нефтегазотранспортных систем
Mechanics of Fluid, Gas and of Oil and Gas Transmission Systems
  • Очная

Компьютерные и информационные науки

02.04.02Фундаментальная информатика и информационные технологии(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Искусственный интеллект и приложения
Artificial Intelligence and Applications

Модули:
Индустрия 4.0
Биоинформатика и биомедицина
  • Очная
Компьютерные науки и технологии
Computer Sciences

Модули:
Виртуальная и дополненная реальность
Техническое зрение и видеоаналитика
  • Очная

Физика и астрономия

03.04.02Физика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Фундаментальная и прикладная физика
Fundamental and Applied Physics

Модули:
Теоретическая и математическая физика
Физика атомов и молекул
Физика плазмы
Физика конденсированного состояния
Физика полупроводников.
Микроэлектроника
Классическая и практическая астрономия. Небесная механика
Информационные процессы и системы
Физика в современной школе
Физика элементарных частиц
Физика и технологии новых материалов
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

03.04.03Радиофизика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Материалы и устройства функциональной электроники и фотоники
Materials and Devices of Functional Electronics and Photonics

Модули:
Функциональная электроника
Современная фотоника и радиофотоника
Устройства и методы физики элементарных частиц
  • Очная
Радиофизика, электроника и информационные системы
Radiophysics, Electronics and Information Technologies

Модули:
Радиоволновая томография
Радиофизика гетерогенных сред и структур
Твердотельная электроника
Верификация и тестирование аппаратных и программных компонентов телекоммуникационных систем
Солнечно-земная физика

Программа аккредитована Ассоциацией инженерного образования  России, Европейской системой аккредитации инженерных программ (ENAEE)
  • Очная

Химия

04.04.01Химия(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Трансляционные химические и биомедицинские технологии
Translational Chemical and Biomedical Technologies

Включает возможность обучения по программам:
включенного обучения совместно с Томским национальным исследовательским медицинским центром РАН
двойного диплома совместно с Университетом ChemisParisTech

Программа аккредитована Национальным центром профессионально-общественной аккредитации совместно с Центром по оценке высшего образования Министерства образования КНР
Подробнее
  • Очная
Химические и физические методы исследований в экологической и криминалистической экспертизе
Chemical and Physical Research Methods in Environmental And Criminalistic Expertise
Подробнее
  • Очная
Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов
Fundamental and Applied Chemistry of Substances and Materials

Включает возможность обучения по программам:
двойного диплома с КарГУ
совместной подготовки с компанией «Сибур-Томскнефтехим» (ООО НИОСТ)

Программа аккредитована Национальным центром профессионально-общественной аккредитации совместно с Центром по оценке высшего образования Министерства образования КНР
Подробнее
  • Очная

Науки о Земле

05.04.01Геология(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Геология полезных ископаемых
Geology of Mineral Resources

Модули:
Литология
Петрология
Геология и геохимия полезных ископаемых
Минералогия

Программа аккредитована Ассоциацией геологических организаций
Подробнее
  • Очная
Историческая и региональная геология
Historical and Regional Geology

Включает возможность обучения по совместной программе двойного диплома с Университетом Лилль (Франция)
Язык обучения: в ТГУ – русский, в вузе-партнере – английский

Модули:
Палеонтология, палеогеография, седиментология, стратиграфия
Региональная геология и геодинамика
Стратиграфические исследования нефтегазоносных отложений
Экологическая геология

Программа аккредитована Ассоциацией геологических организаций
Подробнее
  • Очная

05.04.02География(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Цифровые технологии в географии
Digital Technologies in Geography

Модули:
Геоинформационное картографирование и дистанционное зондирование в эколого-географических исследованиях
География в общем и профессиональном образовании
  • Очная

05.04.04Гидрометеорология(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Гидрология суши
Surface Water Hydrology

Модули:
Гидрология суши
Гидрология и геоэкология заболоченных нефтегазоносных территорий

Программа аккредитована Национальным центром профессионально-общественной аккредитации
Подробнее
  • Очная

05.04.06Экология и природопользование(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Изучение Сибири и Арктики
Siberian and Arctic Studies

Модули:
Радиофизические и оптические методы изучения природной среды
Химико-аналитические методы изучения окружающей среды
Экология и природопользование

Подробнее
  • Очная
Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности
Engineering and Ecological Exploration for Oil and Gas Industry
Подробнее
  • Очная

Биологические науки

06.04.01Биология(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Биологическое образование (преподавание биологических дисциплин в учреждениях общего и профессионального образования)
Biology Education
Подробнее
  • Очная
Физиология, биохимия, биотехнология, биоинформатика растений и микроорганизмов
Physiology, Biochemistry, Biotechnology, Bioinformalics of Plants And Microorganisms

Программа аккредитована Национальным центром профессионально-общественной аккредитации
Подробнее
  • Очная
Фундаментальная и прикладная биология
Fundamental and Applied Biology

Модули:
Физиология человека и животных
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Ихтиология и гидробиология
Ботаника
Тест-объекты животного мира для трансляционной медицины
Подробнее
  • Очная

06.04.02Почвоведение(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Информатика и вычислительная техника

09.04.02Информационные системы и технологии(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Информационные системы и технологии в геодезии и картографии
Information Systems and Technologies in Geodesy and Cartography

  • Очная

09.04.03Прикладная информатика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Финансовые информационные технологии
Financial Information Technologies

Модули:
Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности
Цифровая экономика
  • Очная
Цифровые технологии в социогуманитарных практиках
Digital Humanities

Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с:
Сибирским федеральным университетом (г. Красноярск)
Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносов (г. Москва);
ООО «Контек-Софт» (г. Томск)
ООО «СмартБиз» (г. Томск)
Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной художественный музей (г. Томск)
ООО «Систем групп» (г. Томск)
ООО «ЮЭС-продакшн» (г. Томск)

Подробнее
  • Очная

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

12.04.02Оптотехника(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Оптические и оптико-электронные приборы
Optical and Optoelectronic Devices

Программа аккредитована Ассоциацией инженерного образования  России, Европейской системой аккредитации инженерных программ (ENAEE)
  • Очная

12.04.03Фотоника и оптоинформатика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Приборы и устройства нанофотоники
Nanophotonic Devices

Программа аккредитована АИОР, Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО)
  • Очная

Машиностроение

15.04.03Прикладная механика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Механика биокомпозитов, получение и моделирование их структуры и свойств
Mechanics of Biocomposite Materials, Obtainment and Modeling of Their Structure and Properties

Включает возможность включенного обучения совместно с:
ТПУ (г. Томск)
ТУСУР (г. Томск)

Программа аккредитована Ассоциацией инженерного образования  России и Европейской системой аккредитации инженерных программ (ENAEE)
Подробнее
  • Очная

15.04.06Мехатроника и робототехника(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Моделирование робототехнических систем
Robotic Systems Modeling

Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с
ТПУ (г. Томск)
ТУСУР (г. Томск)

Программа аккредитована Госкорпорацией «Роскосмос»
Подробнее
  • Очная

Физико-технические науки и технологии

16.04.01Техническая физика(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Макрокинетика горения высокоэнергетических материалов
Macrokinetics of Combustion of High-Energy Materials

Программа аккредитована Ассоциацией инженерного образования  России, Европейской системой аккредитации инженерных программ (ENAEE)
Подробнее
  • Очная
Аддитивные технологии и компьютерное моделирование в технической физике
Additive Technologies and Computer Modeling in Technical Physics
  • Очная
Аддитивные газофазные технологии и компьютерное моделирование в технической физике
Additive Gas Technologies and Computer Modeling in Technical Physics

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
  • Очная

Авиационная и ракетно-космическая техника

24.04.03Баллистика и гидроаэродинамика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Баллистика ракетно-ствольных систем
Ballistics of Rocket and Barrel Systems
  • Очная
Динамика полета и управление движением ракет и космических аппаратов
Flight Dynamics and Motion Control of Rockets and Spacecraft

Программа аккредитована Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос»
В 2020/21 учебном году набор осуществляется только на платной основе
  • Очная

Управление в технических системах

27.04.02Управление качеством(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

27.04.05Инноватика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Управление научно-технической деятельностью и внедрение технологий
Scientific and Technical Activity Management and Implementation of Technologies

Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр»
Программа аккредитована Ассоциацией инженерного образования  России, Европейской системой аккредитации инженерных программ (ENAEE)

Модули:
Инноватика
Управление ИТ-инновациями

  • Очная

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

35.04.01Лесное дело(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

35.04.04Агрономия(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Инновационные технологии в АПК
Innovative Technologies in Agriculture

Модули:
Растениеводство
Биологическая защита растений
Сельскохозяйственная биотехнология
Подробнее
  • Очная

35.04.09Ландшафтная архитектура(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Психологические науки

37.04.01Психология(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Когнитивная психология и технологии
Cognitive Psychology and Technology
  • Очная
Когнитивная психология и технологии
Cognitive Psychology and Technology
  • Очно-заочная
Психология безопасности и здоровья
Psychology of Health and Safety

Программа аккредитована Фондом международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования (FIBAA)

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
Подробнее
  • Очная
Психология безопасности и здоровья
Psychology of Health and Safety

Программа аккредитована Фондом международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования (FIBAA)

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
Подробнее
  • Очно-заочная

Экономика и управление

38.04.01Экономика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

38.04.02Менеджмент(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

38.04.03Управление персоналом(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Стратегическое управление человеческими ресурсами
Strategic Human Resources Management

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
Подробнее
  • Очно-заочная

38.04.04Государственное и муниципальное управление(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

38.04.08Финансы и кредит(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Финансы
Finance

Включает возможность обучения по программе двойного диплома с Университетом Коимбры (Португалия)
Язык обучения в ТГУ – русский,
в вузе-партнере – английский

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
Подробнее
  • Очно-заочная

Социология и социальная работа

39.04.01Социология(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Инновации и общество: наука, техника, медицина
Innovation and Society: Science, Technologies and Health

Включает возможность обучения по программе включенного обучения с:
Университетом Маастрихта (Нидерладны)
Университетом Осло (Норвегия)
СибГМУ (Россия)
Подробнее
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

39.04.02Социальная работа(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

39.04.03Организация работы с молодежью(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Современные социально-гуманитарные технологии работы с молодежью
Modern Socio-Humanitarian Technologies of Work with Young People
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий
Современные социально-гуманитарные технологии работы с молодежью
Modern Socio-Humanitarian Technologies of Work with Young People
  • Очно-заочная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Юриспруденция

40.04.01Юриспруденция(Программ: 10)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Интеллектуальные и цифровые права
Intellectual Property and Digital Rights
  • Очная
Интеллектуальные и цифровые права
Intellectual Property and Digital Rights
  • Заочная
Частное право и гражданский оборот
Private Law and Civil Circulation
  • Очная
Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Criminal Law and Criminology; Criminal Enforcement Law
  • Очная
Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Criminal Law and Criminology; Criminal Enforcement Law
  • Заочная

Политические науки и регионоведение

41.04.01Зарубежное регионоведение(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

41.04.02Регионоведение России(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

41.04.04Политология(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

41.04.05Международные отношения(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие
Eurasian Integration: Politics, Law, Trade and Economic Relations

Включает возможность обучения по совместной программе двойного диплома с:
Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан)
Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына (Кыргызстан)
Дипломатической академией  Министерства иностранных дел Кыргызской Республики им. К.Д. Дикамбаева (Кыргызстан)
  • Очная
Исследования Европейского союза
Studies of the European Union

Программа двойного диплома со Свободным университетом Брюсселя (Бельгия)
Программа аккредитована Фондом международного делового администрирования аккредитации ( FIBAA)
Подробнее
  • Очная

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

42.04.01Реклама и связи с общественностью(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
PR и реклама в системе новых медиа
Public Relations and Advertising in New Media

В 2020/21 учебном году набор не осуществляется
  • Очно-заочная

42.04.02Журналистика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Журналистика и цифровые медиаплатформы
Journalism and Digital Media Platforms
  • Очная

42.04.03Издательское дело(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Языкознание и литературоведение

45.04.01Филология(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Русская литература и ее европейские связи
Russian Literature and its European Connections
Подробнее
НОЦ «Институт современных языков и литературы»
  • Очная
Русский язык как иностранный
Russian as a Foreign Language
Подробнее
НОЦ «Институт современных языков и литературы»
  • Очная
Текстовые технологии: создание и перевод
Text Technologies: Creation And Translation
Подробнее
НОЦ «Институт современных языков и литературы»
  • Очная

45.04.02Лингвистика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Профессионально-ориентированный перевод
Professionally Oriented Translation
Подробнее
НОЦ «Институт современных языков и литературы»
  • Очная

45.04.03Фундаментальная и прикладная лингвистика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Компьютерная и когнитивная лингвистика
Computational and Cognitive Linguistics

Программа включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с:
ООО «Аби Продакшн» (г. Томск)
ООО «Эко-Томск» (г. Томск)

Подробнее о программе https://ihde.tsu.ru/ru/komp_and_cogn/

Модули:
Компьютерная лингвистика
Когнитивная лингвистика
  • Очная

История и археология

46.04.01История(Программ: 2)

46.04.02Документоведение и архивоведение(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Управление документами в современной организации
Records Management in Modern Organization
Подробнее
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

46.04.03Антропология и этнология(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Миграционные исследования
Migration Studies

Включает возможность обучения по совместной программе двойного диплома с:
Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына (Кыргызстан)
Восточно-Казахстанским государственным университетом им.С. Аманжолова (Казахстан)
Американским университетом в Центральной Азии (Кыргызстан)
Подробнее
  • Очная

Философия, этика и религиоведение

47.04.01Философия(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Гуманитарная информатика
Digital Humanities

Подробнее о программе http://huminf.tsu.ru/dh_lab/?page_id=74&lang=ru
Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с:
Сибирским федеральным университетом (г. Красноярск)
Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (г. Москва)
ООО «Контек-Софт» (г. Томск)
ООО «СмартБиз» (г. Томск)
Областным автономным учреждением культуры «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова» (г. Томск)
Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной художественный музей» (г. Томск)
ООО «Систем групп» (г. Томск)
ООО «ЮЭС-продакшн» (г. Томск)

Программа аккредитована Фондом международного делового администрирования аккредитации ( FIBAA )
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Физическая культура и спорт

49.04.01Физическая культура(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Технологии физического воспитания и спортивного совершенствования
Technologies of Physical Education and Physical Improvement

Программа аккредитована Объединением предпринимательских организаций  работодателей малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ»
Подробнее
  • Очная

Культуроведение и социокультурные проекты

51.04.01Культурология(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

51.04.04Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Социокультурное проектирование в музейной практике
Sociocultural Designing in Museum Practice
Подробнее
  • Очная

Изобразительное и прикладные виды искусств

54.04.01Дизайн(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы