Программы магистратуры

Математика и механика

01.04.01Математика(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Математический анализ и моделирование
Natural Sciences: Mathematics
Включает возможность обучения по программе двойного диплома совместно с Руанским университетом (Франция)
Подробнее
  • Очная
Преподавание математики и информатики
Natural Sciences: Mathematics
Social Sciences: Education
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Подробнее
  • Очная

01.04.02Прикладная математика и информатика(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Интеллектуальный анализ больших данных
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Life Sciences and Medicine: Biological Sciences
Включает возможность обучения по программе двойного диплома совместно с Голдсмитс колледжом Университета Лондона (Великобритания)

Подробнее о программе https://ihde.tsu.ru/ru/intelligent-analysis/
САЕ «Институт человека цифровой эпохи» https://ihde.tsu.ru
  • Очная
Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности
Natural Sciences: Mathematics
Social Sciences: Economics & Econometrics
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Институт прикладной математики и компьютерных наук
  • Очная
Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и компьютерных сетей
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Natural Sciences: Mathematics
Институт прикладной математики и компьютерных наук
  • Очная
Математическое и программное обеспечение прикладного вероятностного анализа
Natural Sciences: Mathematics
Social Sciences: Statistics & Operational Research
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems


Институт прикладной математики и компьютерных наук
  • Очная

01.04.03Механика и математическое моделирование(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Компьютерные и информационные науки

02.04.02Фундаментальная информатика и информационные технологии(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Физика и астрономия

03.04.02Физика(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Физические методы и информационные технологии в биомедицине
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Life Sciences and Medicine: Biological Sciences
Life Sciences and Medicine: Medicine
Natural Sciences: Physics & Astronomy

Включает возможность обучения по программе включенного обучения с Университетом Маастрихта (Нидерланды)
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

03.04.03Радиофизика(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Верификация и тестирование аппаратных и программных модулей телекоммуникационных систем
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Engineering and  Technology: Engineering – Electrical



Подробнее
  • Очная
Радиофизика, электроника и информационные технологии
Engineering and  Technology: Engineering – Electrical
Natural Sciences: Physics & Astronomy
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
  • Очная

Химия

04.04.01Химия(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Трансляционные химические и биомедицинские технологии
Life Sciences and Medicine: Medicine
Natural Sciences: Chemistry

Включает возможность обучения по программе включенного обучения с:
1. Университетом Маастрихта (Нидерланды).
2. СибГМУ.

Подробнее
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Науки о Земле

05.04.01Геология(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Историческая и региональная геология
Natural Sciences: Environmental Sciences
Natural Sciences: Earth & Marine Sciences

Включает возможность обучения по совместной программе двойного диплома с Университетом Лилль 1 Науки и Технологии (Франция)
Язык обучения в ТГУ – русский, в вузе-партнере – английский
Подробнее
  • Очная

05.04.02География(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Геоморфология и физическая география
Natural Sciences: Earth & Marine Sciences
Natural Sciences: Geography
Natural Sciences: Environmental Sciences


Подробнее
  • Очная

05.04.04Гидрометеорология(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

05.04.06Экология и природопользование(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Изучение Сибири и Арктики
Natural Sciences: Environmental Sciences
Life Sciences and Medicine: Biological Sciences
Natural Sciences: Earth & Marine Sciences
Natural Sciences: Geography



Подробнее
  • Очная

Биологические науки

06.04.01Биология(Программ: 5)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

06.04.02Почвоведение(Программ: 1)

Информатика и вычислительная техника

09.04.02Информационные системы и технологии(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Информационные системы в науке и приборостроении
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
НОЦ «Институт компьютерных наук»
  • Очная

09.04.03Прикладная информатика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Цифровые технологии в социогуманитарных практиках (Digital Humanities)
Digital Humanities

Arts and Humanities: Art & Design
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems

Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с Сибирским федеральным университетом (г. Красноярск) и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносов (г. Москва)

Подробнее о программе http://huminf.tsu.ru/dh_lab/?page_id=83&lang=ru
Лаборатория гуманитарных проблем информатики http://huminf.tsu.ru/
  • Очная

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

12.04.02Оптотехника(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

12.04.03Фотоника и оптоинформатика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Машиностроение

15.04.03Прикладная механика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

15.04.06Мехатроника и робототехника(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Моделирование робототехнических систем
Engineering and  Technology: Engineering – Mechanical

Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с Томским политехническим университетом (г. Томск) и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники  (г. Томск)
Подробнее
  • Очная

Физико-технические науки и технологии

16.04.01Техническая физика(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Авиационная и ракетно-космическая техника

24.04.03Баллистика и гидроаэродинамика(Программ: 1)

Управление в технических системах

27.04.02Управление качеством(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Управление качеством в производственно-технологических системах
Social Sciences: Business & Management Studies
  • Очная
Управление качеством в производственно-технологических системах
Social Sciences: Business & Management Studies
  • Заочная

27.04.05Инноватика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Управление научно-технической деятельностью и внедрение технологий
Social Sciences: Business & Management Studies
Social Sciences: Development Studies
  • Очная

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

35.04.01Лесное дело(Программ: 1)

35.04.04Агрономия(Программ: 1)

35.04.09Ландшафтная архитектура(Программ: 1)

Психологические науки

37.04.01Психология(Программ: 5)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Развитие человека: генетика, нейронаука и психология
Human Development: Genetics, Neuroscience and Psychology

Life Sciences and Medicine: Psychology
Life Sciences and Medicine: Anatomy & Physiology
Life Sciences and Medicine: Biological Sciences
Social Sciences: Education

Автономная
Язык обучения: английский

Описание программы  https://ihde.tsu.ru/ru/ma-human-development/
САЕ «Институт человека цифровой эпохи» https://ihde.tsu.ru
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий
Психология безопасности и здоровья
Life Sciences and Medicine: Psychology


Программа аккредитована Фондом международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования (FIBAA)
Подробнее
  • Очно-заочная

Экономика и управление

38.04.01Экономика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Рабочие программы дисциплин

Рабочие программы дисциплин

38.04.02Менеджмент(Программ: 6)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Рабочие программы дисциплин

Рабочие программы дисциплин

Логистика и управление цепями поставок
  • Заочная
Менеджмент в здравоохранении
  • Очная
Менеджмент в здравоохранении
  • Заочная

38.04.03Управление персоналом(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Рабочие программы дисциплин

38.04.04Государственное и муниципальное управление(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Государственное и муниципальное управление
Social Sciences: Business & Management Studies
Social Sciences: Social Policy & Administration
  • Очно-заочная

38.04.08Финансы и кредит(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Финансы
Social Sciences: Accounting & Finance

Включает возможность обучения по программе двойного диплома с Университетом Коимбры (Португалия)
Язык обучения в ТГУ – русский,
в вузе-партнере – английский
Подробнее
  • Очно-заочная

Социология и социальная работа

39.04.01Социология(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Инновации и общество: наука, техника, медицина
Social Sciences: Development Studies
Social Sciences: Sociology
Подробнее
НОЦ «Социально-политические исследования технологий»
  • Очная

39.04.02Социальная работа(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

39.04.03Организация работы с молодежью(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Современные социально-гуманитарные технологии работы с молодежью
Social Sciences: Social Policy & Administration
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий
Современные социально-гуманитарные технологии работы с молодежью
Social Sciences: Social Policy & Administration
  • Очно-заочная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Юриспруденция

40.04.01Юриспруденция(Программ: 6)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Правовое регулирование организации и прохождения государственной и муниципальной службы
Social Sciences: Law
Подробнее
  • Очная

Политические науки и регионоведение

41.04.01Зарубежное регионоведение(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

41.04.02Регионоведение России(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

41.04.04Политология(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Политическая коммуникативистика
Social Sciences: Politics & International Studies
Social Sciences: Communication & Media Studies
Подробнее
  • Очная

41.04.05Международные отношения(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Евразийская интеграция
Eurasian Integration

Social Sciences: Politics & International Studies

Включает возможность обучения по совместной программе двойного диплома с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына (Кыргызстан), Дипломатической академией  Министерства иностранных дел Кыргызской Республики им. К.Д. Дикамбаева (Кыргызстан), Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).
Подробнее о программе  http://education.tsu.ru/ru/msc/eurasia
Подробнее
  • Очная

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

42.04.01Реклама и связи с общественностью(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
PR и реклама в системе новых медиа
  • Заочная

42.04.02Журналистика(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Новые медиа, фотожурналистика и медиадизайн
Social Sciences: Communication & Media Studies
Arts and Humanities: Art & Design
  • Очная
Творческие технологии в медиа
Social Sciences: Communication & Media Studies
  • Очная
Телевидение: продюсирование и творческий менеджмент
Social Sciences: Communication & Media Studies
Social Sciences: Business & Management Studies
Подробнее
  • Очная

42.04.03Издательское дело(Программ: 1)

Языкознание и литературоведение

45.04.01Филология(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

45.04.02Лингвистика(Программ: 2)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Профессионально-ориентированный перевод
Professionally Oriented Translation

Arts and Humanities: Modern Languages


Программа реализуется на русском и английском языках
Подробнее
НОЦ «Институт современных языков и литературы»
  • Очная

45.04.03Фундаментальная и прикладная лингвистика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Компьютерная и когнитивная лингвистика
Arts and Humanities: Linguistics
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Подробнее о программе https://ihde.tsu.ru/ru/komp_and_cogn/
  • Очная

История и археология

46.04.01История(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

46.04.02Документоведение и архивоведение(Программ: 1)

46.04.03Антропология и этнология(Программ: 2)

Философия, этика и религиоведение

47.04.01Философия(Программ: 4)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Гуманитарная информатика
Digital Humanities

Arts and Humanities: Philosophy
Social Sciences: Communication & Media Studies
Engineering and  Technology: Computer Science & Information Systems
Social Sciences: Education

Подробнее о программе http://huminf.tsu.ru/dh_lab/?page_id=74&lang=ru
Включает возможность обучения по программе включенного обучения совместно с Сибирским федеральным университетом (г. Красноярск) и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова
(г. Москва)
Лаборатория гуманитарных проблем информатики http://huminf.tsu.ru/
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Физическая культура и спорт

49.04.01Физическая культура(Программ: 3)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы

Культуроведение и социокультурные проекты

51.04.01Культурология(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Практическая культурология и менеджмент в социокультурной сфере
Arts and Humanities: Art & Design
Social Sciences: Business & Management Studies
Social Sciences: Development Studies
Social Sciences: Social Policy & Administration
Подробнее
  • Очная

51.04.04Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Социокультурное проектирование в музейной практике
Social Sciences: Sociology
Arts and Humanities: Art & Design
Arts and Humanities: History
Social Sciences: Anthropology
Подробнее
  • Очная

Изобразительное и прикладные виды искусств

54.04.01Дизайн(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии
  • Очная

Магистерские программы по приоритетным научным направлениям

Математика и механика

01.04.02Прикладная математика и информатика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Интеллектуальный анализ больших данных
Менеджер программы Марухина Ольга Владимировна
Тел. 8-952-891-96-09
Marukhina@mail.tsu.ru
  • Очная

Физика и астрономия

03.04.02Физика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Биофотоника
Менеджеры программы
Карловец Екатерина Владимировна
Тел. 8-913-804-98-47
ekarlovets@gmail.com
Ильясова Элеонора Эльдаровна
Тел. 8-961-887-45-54
elenor.93@mail.ru
  • Очная

Химия

04.04.01Химия(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Трансляционные химические и биомедицинские технологии
Менеджер программы Сюсюкина Владислава Александровна
Тел. 8-913-866-08-56
vershinina_vlada@mail.ru
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Науки о Земле

05.04.06Экология и природопользование(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Изучение Сибири и Арктики
Менеджеры программы
Колесниченко Лариса Геннадьевна
Тел. 8-906-957-41-02
klg77777@mail.ru
Никитчук Ксения Леонидовна
Тел. 8-906-957-34-32
k.nikitchuk@yandex.ru
Руководитель учебного офиса Погорельская Анастасия Михайловна
Тел. 8-960-975-33-88
lisbonne2016@mail.ru
  • Очная

Информатика и вычислительная техника

09.04.03Прикладная информатика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Цифровые технологии в социогуманитарных практиках
Менеджер программы Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
Руководитель учебного офиса Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
  • Очная

Психологические науки

37.04.01Психология(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Развитие человека: генетика, нейронаука и психология (Human Development: genetics, neuroscience and psychology)
Менеджер программы:
Мацепуро Дарья Михайловна
Тел. 8-913-889-13-05
8 (382-2) 786-050
mschd_info@mail.ru  
Руководитель учебного офиса Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий

Социология и социальная работа

39.04.01Социология(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Инновации и общество: наука, техника, медицина
Менеджер программы Попова Евгения Владимировна
Тел. 8-903-951-50-66
iam.e.popova@yandex.ru
  • Очная

Политические науки и регионоведение

41.04.02Регионоведение России(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Сибирь: ресурсы и современные практики развития региона
Менеджер программы Хаминов Дмитрий Викторович
Тел. 8-903-914-66-99
khaminov@mail.ru
Руководитель учебного офиса Погорельская Анастасия Михайловна
Тел. 8-960-975-33-88
lisbonne2016@mail.ru
  • Очная

41.04.05Международные отношения(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Евразийская интеграция
Менеджер программы Юн Сергей Миронович
Тел. 8-953-911-14-86
Тел. 8-903-950-71-24
sergey_yun@yahoo.com
Руководитель учебного офиса Погорельская Анастасия Михайловна
Тел. 8-960-975-33-88
lisbonne2016@mail.ru
  • Очная

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

42.04.03Издательское дело(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Цифровые технологии в издательском деле
Менеджер программы Баль Вера Юрьевна
Тел. 8-923-419-16-29
balverbal@gmail.com
Руководитель учебного офиса Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
  • Очная

Языкознание и литературоведение

45.04.03Фундаментальная и прикладная лингвистика(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Компьютерная и когнитивная лингвистика
Менеджер программы Тубалова Инна Витальевна
Тел. 8-960-973-40-15
tina09@inbox.ru
Руководитель учебного офиса Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
  • Очная

История и археология

46.04.03Антропология (Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Миграционные исследования
Менеджер программы Глущенко Никита Андреевич
Тел. 8 923-402-79-77
gloosten124@mail.ru 
Руководитель учебного офиса Погорельская Анастасия Михайловна
Тел. 8-960-975-33-88
lisbonne2016@mail.ru
  • Очная

Философия, этика и религиоведение

47.04.01Философия(Программ: 1)

Программа
Структурное подразделение
Форма обучения
Документы
Гуманитарная информатика
Менеджер программы Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
Руководитель учебного офиса Рожнова Ольга Юрьевна
Тел. 8-906-958-51-71
orognova@mail.ru
  • Очная, в том числе с использованием дистанционных технологий