Ведущие научные школы

Победители конкурсов 2003-2014 гг. по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (Гранты Президента РФ)

№ пп Ф.И.О. руководителя № гранта Тема
Область знаний: математика и механика
1. Панин
Виктор
Евгеньевич
НШ-5469.2008.1 Научные основы нанотехнологии нанесения многоуровневых термоциклически стойких покрытий для изделий ответственного назначения ракетно-космической техники нового поколения (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН)
2. Панин
Виктор
Евгеньевич
НШ-394.2006.1 Физическая мезомеханика наноструктурных поверхностных слоев и наноструктурных покрытий в экстремальных условиях нагружения (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН)
3. Панин
Виктор
Евгеньевич
НШ-2324.2003.1 Физическая мезомеханика наноматериалов, тонких пленок и конструкционных материалов с наноструктурированным поверхностным слоем. (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН)
Область знаний: физика и астрономия
4. Майер
Георгий 
Владимирович
НШ-1305.2014.2 Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе органических оптических материалов, нелинейных кристаллов, фоточувствительных структур и лазеров
5. Майер
Георгий
Владимирович
НШ-512.2012.2 Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе органических оптических материалов, нелинейных кристаллов, фоточувствительных структур и лазеров
6. Майер
Георгий
Владимирович
НШ-4297.2010.2 Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе оптических и лазерных сред, нелинейных кристаллов и фоточувствительных структур и лазеров
7. Багров
Владислав
Гавриилович
НШ-871.2008.2 Исследования в области теоретической физики высоких энергий и математической физики
8. Багров
Владислав
Гавриилович
НШ-5103.2006.2 Исследования в области теоретической физики высоких энергий и математической физики
9. Багров
Владислав
Гавриилович
НШ-1743.2003.2 Исследования в области теоретической физики высоких энергий и математической физики
Область знаний: химия, новые материалы и химические технологии
10. Сакович
Геннадий
Викторович
НШ-4267.2008.3 Разработка физико-химических основ формирования характеристик высокоэнергетических конденсированных систем и рациональных путей их реализации (совместно с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН)
11. Пармон
Валентин
Николаевич
НШ-6526.2006.3 Катализ и фотокатализ в природе, практических технологиях и в использовании возобновляемых и нетрадиционных энергоресурсов (совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борексова СО РАН)
12. Сакович
Геннадий
Викторович
НШ-9638.2006.3 Разработка физико-химических основ формирования характеристик высокоэнергетических конденсированных систем (ЭКС) и рациональных путей их реализации (совместно с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН)
13. Сакович
Геннадий
Викторович
НШ-2157.2003.3 Разработка физико-химических основ формирования характеристик высокоэнергетических конденсированных систем и рациональных путей их реализации (совместно с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН)
Область знаний: биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
14. Гуреева
Ирина
Ивановна,
Ревушкин
Александр
Сергеевич
НШ-324.2014.4 Исследование растительного покрова Северной Азии: флористические, таксономические и филогеографические аспекты
15. Стегний
Владимир
Николаевич
НШ-1279.2014.4 Молекулярно-цитогенетическое исследование реорганизации архитектуры хромосом в онто- и филогенезе. Генодиагностика видов и эколого-генетический мониторинг популяций эпидемически опасных групп двукрылых насекомых
16. Гуреева
Ирина
Ивановна,
Ревушкин
Александр
Сергеевич
НШ-5584.2012.4 Исследование растительного покрова Сибири и сопредельных районов Центральной Азии: структура, генезис, эволюция
17. Стегний
Владимир
Николаевич
НШ-2027.2008.4 Молекулярно-цитогенетическое исследование реорганизации архитектуры хромосом в онто- и филогенезе. Генодиагностика видов и эколого-генетический мониторинг популяций растений и эпидемически опасных групп двукрылых насекомых
18. Стегний
Владимир
Николаевич
НШ-4283.2006.4 Молекулярно-цитогенетическое исследование реорганизации архитектуры хромосом в онто- и филогенезе. Генодиагностика видов и эколого-генетический мониторинг популяций эпидемически опасных групп двукрылых насекомых
19. Стегний
Владимир
Николаевич
НШ-15-2003.4 Изучение молекулярных цитогенетических механизмов онтофилогенетических реорганизаций архитектуры генома и видовых генофондов животных и растений
Область знаний: науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
20. Кулижский
Сергей
Павлинович,
Кирпотин
Сергей
Николаевич
НШ-5946.2014.5 Лесоболотные ландшафты Западной Сибири как индикатор и регулятор климатических изменений глобального масштаба
21. Колесник
Анатолий
Григорьевич
НШ-2819.2008.5 Исследование механизмов солнечно-земных связей, формирующих физические факторы окружающей среды человека
22. Конторович
Алексей
Эмильевич
НШ-1011.2006.5 Системные исследования фундаментальных проблем размещения ресурсов нефти и газа в земной коре и их использования человечеством (совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН)
23. Кабанов
Михаил
Всеволодович
НШ-1008.2003.5 Закономерности современных природно-климатических изменений в Сибири и создание регионального научного веб-портала как блока евразийской информационно-вычислительной системы для многофакторного моделирования и прогнозирования наблюдаемых глобальных изменений. (совместно с Институтом оптического мониторинга СО РАН)
24. Творогов
Станислав
Дмитриевич
НШ-373.2003.5 Оптическая спектроскопия молекул и радиационные процессы в атмосфере (совместно с Институтом оптики атмосферы СО РАН)
Область знаний: общественные и гуманитарные науки
25. Сухотин
Анатолий
Константинович
НШ-5887.2008.6 Семиотический анализ онтологий
26. Блинова
Ольга
Иосифовна
НШ-1736.2003.6 Многоаспектное исследование русских говоров Среднего Приобья