Сотрудники и преподаватели ТГУ – участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

(c военного времени и до сегодняшнего дня)

Ф.И.О., выделенные жирным шрифтом, – те, кто ушел на фронт из ТГУ

2. Даты жизни

3. Основное (и, может быть, последнее место) работы в ТГУ

4. Ф.И.О., выделенные красным цветом, – ветераны ТГУ на 9 мая 2012 года.

----------------------------------------------------------------------------------------

Абраменко Иван Абрамович (1906–1977), доцент, кафедра истории КПСС

Авдеева Анна Кузьминична (1921–2006), старший преподаватель, химический факультет

Агеев Гавриил Романович, военная кафедра

Агеев Иван Анфиногенович, СФТИ

Аксенов Михаил Николаевич, водитель (1923–2003), зав. гаражом, НИИПММ

Алексеев Георгий Ефимович (1922–2005), старший инженер, лаборатория множительных аппаратов; сотрудник Научной библиотеки

Алтухов Иван Михайлович (1921–2001), фрезеровщик, экспериментальные мастерские СФТИ

Алякринский Лев Владимирович (1922–1976), доцент, кафедра философии

Андреев Василий Иванович, вахтер, СФТИ

Андрианов Алексей Иванович

Аникин Сергей Яковлевич (р. 1921) столяр НИИПММ

Анисимов Павел Николаевич, мастер, экспериментальные мастерские СФТИ

Антропянский Николай Афанасьевич, доцент, историко-филологический факультет

Аринов Ануар И., дворник, СФТИ

Аршинов Николай Петрович, старший преподаватель, биолого-почвенный факультет

Астафьев Павел Прокопьевич, ассистент, механико-математический факультет 

Афанасьев А.В.

Афанасьев Андрей Иванович (1923–1987), старший преподаватель, экономический факультет

Ачатова Агнесса Андреевна (1922–1989), доцент, филологический факультет

Бабушкин Николай Федорович (1913–1969), профессор, историко-филологический факультет

Байгулов Сергей Кузьмич, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Банников Владимир Михайлович, конструктор, СФТИ

Баранов Алексей Николаевич, мастер, СФТИ

Баранчин Хсаин Гансович, преподаватель, военная кафедра

Бахтин Константин Александрович, механик, экспериментальные мастерские СФТИ

Баянов Борис Яковлевич, доцент (1922–2000) доцент, кафедра истории КПСС

Баянова Наталья Афанасьевна, СФТИ

Безлепкин Михаил Дмитриевич (1921- ?) зам. директора по АХЧ, Научная библиотека

Бембель Кирилл Онуфриевич ассистент, механико-математический факультет

Березовский Василий Алексеевич вахтер, СФТИ

Блесков Матвей Макарович, кузнец, Ботанический сад

Бобровников Михаил Силантьевич (1922–1993), профессор, радиофизический факультет

Богомолов Иван Романович, мастер, экспериментальные мастерские СФТИ

Большаков Петр Николаевич, научный сотрудник, лаборатория дефектоскопии СФТИ

Большанин Николай Александрович

Бородавкин Александр Павлович (1919–1996), профессор, историко-филологический факультет

Бортовой Иван Михайлович (1908–1993), доцент, химический факультет

Борщев Иван Кузьмич (1916–2000), доцент, экономический факультет

Брок Александр Артурович, экономический факультет

Брусниченко Мария Емельяновна, вахтер, СФТИ

Брыснев Евгений Климентович (1920–2000), научный сотрудник, СФТИ

Бугорская Екатерина Алексеевна, гардеробщица

Бураков Анатолий Дмитриевич, доцент, юридический факультет

Буров Виктор Павлович (1921–1997), старший преподаватель, геолого-географический факультет

Бурчанинов Владимир Петрович (1923–1979), доцент, юридический факультет

Бушлаков Борис Григорьевич, зав. хозяйством, дворник СФТИ

Бычков Александр Петрович (1921–2009), профессор, экономический факультет; ректор ТГУ

Валишев Ф.З.

Вареха Григорий Иванович

Васильченко Тамара Анатольевна

Васютин Василий Федорович

Ветрова Екатерина Сергеевна

Виноградов Юрий Петрович, аспирант, механико-математический факультет

Власов Андрей Яковлевич (1913–1982), Герой Советского Союза; зав. складом НИИПММ

Власов Владимир Андреевич

Вылцан Иван Августович (р. 1922) профессор, декан, геолого-географический факультет

Вьюков Константин Николаевич (1905 - ? ), доцент, экономический факультет

Гаврилов Филипп Филиппович, научный сотрудник, фотоэлектрическая лаборатория СФТИ

Галкин Дмитрий Елизарович, химический факультет

Гафуров Мухаммед Саякутдинович

Глушаков Н.Ф.

Говорков Алексей Александрович (1922–2000), профессор, исторический факультет

Годичев П.И.

Голдин Владимир Иванович

Голозубцев Николай Игнатьевич, СФТИ

Голосков Илларион Андреевич, начальник охраны, СФТИ

Горбачев Федор Яковлевич (р.  1922), старший преподаватель, физико-технический факультет

Горбунов Михаил Георгиевич (1912–1985), доцент, геолого-географический факультет

Гордиевский Феофан Тихонович, начальник электроцеха, СФТИ

Горшков Вадим Эдуардович, ассистент, геолого-географический факультет

Горячев Василий Николаевич, аспирант, фотоэлектрическая лаборатория СФТИ

Грехнева Вера Ефимовна (1922–2009), столовая университета

Григорюк Андрей Александрович

Губанков Иван Георгиевич, начальник учебной части, военная кафедра

Гуковский Олег Евгеньевич (1921–1995), старший инженер, СФТИ

Гуляев Николай Александрович (1914–1986), профессор, историко-филологический факультет

Гуков В.С.

Гундризер Алексей Николаевич, профессор, биолого-почвенный факультет

Гусарин Александр Иванович

Гутман Неся Натовна, кафедра иностранных языков

Гынгазов Сергей Григорьевич (1909–1985), токарь НИИПММ, СФТИ

Давлетов СФТИ

Давлетова Фаина Резвановна, мотористка, АХЧ

Дагаев Александр Тимофеевич, маляр, АХЧ

Данилов Александр Алексеевич, сторож, СФТИ

Данилов Александр Иванович (1916–1980), профессор, исторический факультет; ректор ТГУ

Данилов Н.М., лаборант, СФТИ

Двигало Владимир Никитич

Двигало Георгий Константинович, сторож, СФТИ

Деев Анатолий Иванович, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Демидов Владимир Васильевич, доцент, кафедра истории КПСС

Детинко Владимир Никитич (1924–2004), профессор, зав. отделом радиоэлектроники, СФТИ

Дмитриев Павел Порфирьевич, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Долгорожев Евграф Александрович, старший лаборант спецотдела СФТИ, инженер НИИПММ

Донец Андрей Трофимович, научный сотрудник, отдел физики твердого тела СФТИ

Доценко Игнат Илларионович, начальник караула, военная кафедра

Древаль Николай Федотович, рабочий высшей категории, отдел кибернетики СФТИ

Дубенецкий Ю.А., старший лаборант, СФТИ

Думеннова Надежда Егоровна (1924–2004), уборщица, АХЧ

Дыскин Аркадий Моисеевич (1924–2007), инженер ОКС, отдел охраны труда АХЧ

Евсеев Михаил Павлович (1921–2002), профессор, экономический факультет

Елгин Михаил Васильевич, вахтер, СФТИ

Екатеринюк Петр Андреевич, главный инженер, СФТИ

Емельянов А.В.

Еремин Анатолий Давыдович (1923 - ?), механик, НИИПММ

Ефанов Леонид Дмитриевич (р.1925), доцент, исторический факультет

Ефимов Николай Иванович, вахтер, СФТИ

Жамниханов Иммамахмат Самигулович, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Жарков Николай Сергеевич, лаборант, теоретический отдел СФТИ

Ждамиров Николай Алексеевич

Жданов Н.А.

Жевлаков Геннадий Ильич, кузнец, экспериментальные мастерские СФТИ

Жильников Василий Иванович

Журавлев Михаил Никитич, старший преподаватель, юридический факультет

Журавлева Елена Андреевна

Заврин Х.Г.

Заинчковский Анатолий Николаевич, преподаватель, военная кафедра

Замятин Борис Иванович, инженер, отдел радиофизики СФТИ

Захаров Николай Михайлович (1913–2000), токарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Зима Павел Филиппович (1920 - ? ), вахтер, НИИПММ

Зольников Дмитрий Маркович, доцент, кафедра истории КПСС

Зотычев Петр Иванович, вахтер, СФТИ

Зубков Борис Яковлевич (1906–1968), научный сотрудник, спецотделение СФТИ; физико-технический факультет; начальник отдела кадров ТГУ

Зубовский Аркадий Борисович, инженер, отдел снабжения СФТИ

Зуев Владимир Евсеевич (1925–2003), профессор, зав. лабораторией СФТИ

Ибрашев Назим Файдуллович

Иванов Александр Иосифович

Иванов Кирилл Владимирович (1910–1972), доцент, геолого-географический факультет

Иванов Константин Сергеевич, старший лаборант, лаборатория электрофизики СФТИ

Ивановский Лев Николаевич, доцент, геолого-географический факультет

Иванцов Вадим Павлович, ассистент, химический факультет

Иванчиков Виктор Иванович (1912–1993), доцент, декан, радиофизический факультет

Ивашкин Василий Тимофеевич, завхоз, экспериментальные мастерские СФТИ

Игонин Леонид Андреевич, химический факультет

Кабалдин Петр Александрович

Кабанов Сергей Ермолаевич (р.1925), столяр, АХЧ

Казаков Анатолий Ефимович

Калашников Николай Леонтьевич

Камалетдинов Борис Михайлович, управляющий домами ТГУ

Камков Андрей Андреевич, вахтер, СФТИ

Канунова Фаина Зиновьевна (1922–2009), профессор, филологический факультет

Каприора Николай Васильевич, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Карпов Георгий Иванович (1915–2000), доцент, физический факультет

Карпов Прокопий Григорьевич, стрелок

Карташев М.А., кладовщик, экспериментальные мастерские СФТИ

Карташов Порфирий Алексеевич

Касимов Зинат Иванович (1924 –2008), старший научный сотрудник, НИИПММ

Кащеев Виталий Николаевич (1912–2001), профессор, физический факультет; зав. лабораторией резания и трения, СФТИ

Кессених Владимир Николаевич (1903–1970), профессор, декан, радиофизический факультет

Киреев Александр Михайлович (1924–2003), старший преподаватель, радиофизический факультет; старший научный сотрудник, СФТИ

Кириченко Мария Ивановна, инспектор спецчасти

Кинев Матвей Александрович, дворник, АХЧ

Кинозеров М.И.

Клементьев Федор Михайлович, доцент, радиофизический факультет

Князев Павел Давыдович (1908–1987), заведующий аспирантурой (1965 г.)

Кобзев П.М.

Козаченко Андрей Никитович

Козлов Михаил Иванович, маляр, АХЧ

Кокорин Василий Кондратьевич, токарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Кокорин Ефим Сергеевич, прораб, СФТИ

Кокоткин Виктор Степанович, директор, экспериментальные мастерские СФТИ

Кондратьев Павел Алексеевич (1911–1996), старший преподаватель, физический факультет

Кондрус Виктор Андреевич, слесарь-сантехник, СФТИ

Коновалов Николай Михайлович, СФТИ

Коновалова Татьяна Алексеевна, штукатур-маляр, АХЧ

Константинов Николай Герасимович, радиомонтер, экспериментальные мастерские СФТИ

Контузоров Иван Иванович (1923–2004), старший техник СФТИ; инженер НИИПММ

Конусов Валерий Федорович (1911–1982), доцент, физический факультет

Копанев Анатолий Иванович (1911–1951), ассистент, физико-математический факультет

Коптелов Петр Михайлович (1923–1999), преподаватель, филологический факультет

Кормилкин Юрий Федорович (1927–2001), рабочий, АХЧ

Корниенко Михаил Гаврилович, научный сотрудник, отдел радиофизики СФТИ

Коробов П.В.

Коротченко Зоя Филипповна (р.1924), методист, отделение заочного обучения

Корниенко Михаил Гаврилович, научный сотрудник, СФТИ

Котельников Степан Семенович

Котов Анатолий Васильевич

Кофман Яков Геннадиевич СФТИ

Коханенко Павел Николаевич, старший научный сотрудник, лаборатория спектроскопии СФТИ

Коцарь Петр Никитович

Кочкин Семен Ефимович, СФТИ

Кравцов Георгий Семенович, старший преподаватель, геолого-географический факультет

Крапива Георгий Ефимович, вахтер, СФТИ

Кривов Михаил Алексеевич (1916–2009), доцент, директор СФТИ

Круглыхин Владимир Михайлович

Круткин Николай Александрович, лаборант, СФТИ и НИИПММ

Куваев Михаил Романович (1923–2001), профессор, механико-математический факультет

Кудрин Виктор Николаевич, старший инженер, экспериментальные мастерские СФТИ

Кузнецов Михаил Сергеевич (р.1922), профессор, исторический факультет

Кузьменко Алексей Алексеевич, инженер, СФТИ

Кузьмин Алексей Никитович (1920 - ?), вахтер, НИИ ПММ

Кузьмин Валентин Степанович, преподаватель, военная кафедра

Кузьмин Василий Викентьевич (1904–1993), старший преподаватель, кафедра физвоспитания

Кузьмин Николай Васильевич (1925–2005), механик, старший инженер НИИПММ

Куракин Владимир Федорович, инженер по технике безопасности

Куташов Георгий Иванович, стрелок

Кучеров Сергей Аникеевич, комендант, ионосферная станция СФТИ

Кушников Юрий Александрович, научный сотрудник, лаборатория спектроскопии СФТИ

Лазарев Николай Александрович (р. 1925), начальник караула, факультет военного обучения

Лактионов В.И.

Лаптев Иннокентий Прокопьевич (1911–1988), профессор, биолого-почвенный факультет

Ларин Михаил Иванович, преподаватель, военная кафедра

Лебедев Владимир Николаевич, токарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Левиева Суламифь Наумовна, доцент, кафедра педагогики

Лейбович Леонтий Григорьевич

Лемещенко Николай Андреевич, вахтер, СФТИ

Лендиев Иван Никитович фотограф, отдел ТСО

Липовицкий Владимир Николаевич

Лисовик Синай Максимович (1919-? ), доцент, экономический факультет

Литосов СФТИ

Лихачев Александр Иванович (1906–1991), доктор физико-математических наук, зав. ионосферной станции, СФТИ

Лобанов Аркадий Григорьевич, комендант учебного корпуса

Лобанов Василий Васильевич (1926–2001), заведующий отделом редких книг, Научная библиотека

Локотко Виктор Ануфриевич (1913-? ), СФТИ

Лосев Александр Васильевич, биолого-почвенный факультет

Лукашевский Семен Савельевич

Лукин Федор Савельевич

Лукичев Степан Семенович (1922–1984), доцент, экономический факультет

Лукьянов Семен Александрович, гардеробщик, АХЧ

Лызов Степан Федорович, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Лысенко Василий Тихонович (1923–2005), механик, экспериментальные мастерские СФТИ

Лысцов Викентий Павлович, историко-филологический факультет

Любавин Александр Алексеевич, доцент, юридический факультет

Любимов Вениамин Степанович (р.1926), механик, НИИПММ

Магеллан Анатолий Романович, преподаватель, военная кафедра

Макаревич Евгений Дементьевич, лаборант, физико-математический факультет

Макаров А.К.

Макаров Василий Тимофеевич (1900–1978), профессор, биолого-почвенный факультет; ректор ТГУ

Макаров Гавриил Иванович

Макаров Степан Иванович, отдел снабжения, СФТИ

Макаров Родион Тихонович, стрелок АХЧ

Максимов Евгений Михайлович (1922–1982), преподаватель, военная кафедра

Максименко Дмитрий Иванович, старший лаборант, спецотдел СФТИ

Малышев Иван Клементьевич

Мальцев Мирон Павлович, Ботанический сад

Мальцев Михаил Иванович, доцент, историко-филологический факультет

Мамон А.В.

Манаев Григорий Васильевич, механик, АХЧ

Манич П.П.

Мариковский Павел Иустинович (1912–?), профессор, биолого-почвенный факультет

Марина Ольга Николаевна, лаборант, фотоэлектрическая лаборатория СФТИ

Марусенко Яков Ильич, доцент, геолого-географический факультет

Марфин Георгий Петрович, вахтер, СФТИ

Мархальчук Владислав Казимирович (1923–1986), старший преподаватель, кафедра физвоспитания

Маслов Дмитрий Петрович (1912–1974), заведующий библиографическим отделом, Научная библиотека

Медведев Михаил Иванович, маляр, АХЧ

Мелков Николай Андреевич (1911–?), старший лаборант, физико-технический факультет; мастер спецотдела СФТИ

Мельченко Владимир Сергеевич (р.1925), зав. лабораторией спектроскопии, СФТИ; инженер, зав. учебной лабораторией оптики, физический факультет

Мерзляков Владимир Дмитриевич (р. 1927), профессор, декан, физико-технический факультет

Меркушев Виктор Николаевич, начальник спецчасти

Микульчик Петр Филиппович (1909–1953), наблюдатель ионосферной станции, СФТИ

Минеев Петр Константинович, слесарь-техник АХЧ

Минин Николай Кондратьевич (1918–?), геолого-географический факультет

Миронов СФТИ

Митрофанов Геннадий Федорович (1922–1984), доцент, филологический факультет

Мирошин Никандр Васильевич, старший научный сотрудник, лаборатория дефектоскопии СФТИ

Михайлов Леонид Федорович, сварщик, экспериментальные мастерские СФТИ

Моисеев Николай Михайлович, старший лаборант, радиофизический факультет

Молчанов Константин Иванович, доцент, механико-математический факультет

Москвин Н.А.

Мошкин Алексей Николаевич, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Муравьев Павел Григорьевич, стрелок АХЧ

Муравьев Иван Илларионович (1924–1991), доцент, физический факультет; старший научный сотрудник, СФТИ

Мурашко Виктор Сергеевич (1925–1999), старший инженер, отдел полупроводников СФТИ

Набокова Татьяна Романовна, контролер, экспериментальные мастерские СФТИ

Назаров Георгий Иванович (р. 1915–?), профессор, механико-математический факультет

Непряхин Ефим Михайлович, преподаватель, биолого-почвенный факультет

Нечаев Юрий Васильевич

Нечухрин Николай Прокопьевич (р.1921), доцент, исторический факультет

Никитин А.П.

Никифоров Федор Дмитриевич, рабочий, СФТИ

Николаев Григорий Ефимович, токарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Никулин Николай Александрович

Новик Иван Васильевич, химический факультет

Новожеев Петр Николаевич, преподаватель, военная кафедра

Новоселов Андрей Ефимович (1906 –не ранее 1958), Научная библиотека

Новосельцев Николай Иванович, СФТИ

Носов Иван Родионович (1912– ? ), столяр, Научная библиотека

Обожин Анатолий Валентинович, преподаватель, военная кафедра

Оболенцев Леонид Иванович

Одинцов Василий Ильич (1919–?), начальник штаба гражданской обороны

Ожигов И.П., химический факультет

Ожигов Николай Александрович, ассистент, геолого-географический факультет

Олейник Иван Яковлевич (1920–1977), доцент, геолого-географический факультет

Онищук Николай Тимофеевич, доцент, юридический факультет; начальник отдела кадров ТГУ

Орлов Петр Константинович, лаборант, лаборатория дефектоскопии СФТИ

Орлянский Павел Иванович (1908–1985), Герой Советского Союза; АХЧ

Осипенко Михаил Лаврентьевич (1922– ?), слесарь, НИИПММ

Осипов Алексей Логинович

Осипов Дмитрий Львович

Паршин Андрей Федорович (1924–2007), зав. гаражом, зав. складом, АХЧ

Перко Борис Емельянович (1926– ?), водитель, НИИПММ

Петров Анатолий Алексеевич, кафедра физвоспитания

Петровичев Александр Иванович, начальник механического цеха, экспериментальные мастерские СФТИ

Печейкин Алексей Иванович, радиомонтажник, экспериментальные мастерские СФТИ

Пешков Петр Павлович (р. 1915), квалифицированный рабочий, радиофизический факультет

Пилевский Наум Михайлович, зам. директора по хозяйственной работе, Научная библиотека

Пилюгин Александр Тихонович, прораб, техник-строитель, СФТИ

Плеханов Геннадий Федорович (р.1926), профессор, директор НИИББ, зав. кафедрой охраны окружающей среды, геолого-географический факультет

Плосков Трофим Семенович

Плохтиенко Алексей Васильевич, мастер, экспериментальные мастерские СФТИ

Погребенко Иван Артемьевич, начальник военной кафедры

Позолотина Маргарита Степановна (1923–2001), садовник, Ботанический сад

Поляков Влас Васильевич

Пономарев Александр Алексеевич, начальник первого отдела, СФТИ

Пономарев Василий Николаевич, механик, отдел радиоэлектроники СФТИ

Попелыгин Федор Евдокимович, стрелок АХЧ

Попов Валентин Егорович, доцент, геолого-географический факультет

Попов Василий Семенович, СФТИ

Попов Иван Ефимович (?–1970), доцент, кафедра истории КПСС

Попов Леонид Евгеньевич, старший научный сотрудник, отдел твердого тела СФТИ

Попов Прокопий Семенович (1922–2006), вахтер, НИИПММ

Поттосин Василий Вениаминович (1905–1993), доцент, декан, физико-технический факультет

Преснов Виктор Алексеевич (1917–1987), профессор, радиофизический факультет; зав. лабораторией полупроводников, СФТИ

Прохаско Николай Иванович, начальник отдела снабжения, СФТИ

Прошин Иван Григорьевич, ассистент, геолого-географический факультет

Пруденко Иван Федорович

Пучков Юрий Терентьевич, старший инженер, отдел радиофизики СФТИ

Пшеничнов Виталий Иванович, преподаватель, военная кафедра

Разгон Израиль Менделевич (1905–1988), профессор, исторический факультет

Разин Виктор Павлович (1925–1989), старший преподаватель, кафедра физвоспитания

Рамазанов Павел Ефимович (1923–1990), заведующий лабораторией люминесценции, СФТИ

Ременсон Александр Львович (1923–1985), профессор, юридический факультет

Родимов Борис Николаевич, аспирант, лаборатория спектроскопии СФТИ

Родыгин Александр Иванович (р. 1919), профессор, декан, геолого-географический факультет

Русанов Владимир Иванович (р. 1926), профессор, геолого-географический факультет

Рябышкин Борис Семенович, научный сотрудник, отдел кибернетики СФТИ

Рябышкина Галина Александровна, старший преподаватель, физический факультет, зав. подготовительным отделением университета

Савицкий Константин Владимирович (1913–1969), профессор, физический факультет; зам. директора СФТИ

Савченко Виктор Гаврилович, начальник первого отдела СФТИ

Сальников Яков Акимович, плотник, АХЧ

Салосин А.И.

Самарин Анатолий Степанович (?–1994), доцент, химический факультет

Сафронов Юрий Васильевич, доцент, механико-математический факультет

Сватов Александр Леонтьевич, грузчик, СФТИ

Светланов Алексей Васильевич, ассистент, физико-математический факультет

Свиридов Дмитрий Ильич, старший преподаватель, военная кафедра

Седельников Дмитрий Наумович, зам. директора по хозчасти, Ботанический сад

Седиков Павел Павлович, расточник, экспериментальные мастерские СФТИ

Сенгюлье Александр Александрович (1911–2006), старший преподаватель, кафедра иностранных языков

Сенкевич Всеволод Антонович, доцент, историко-филологический факультет

Серебренников Виктор Васильевич (1911–1986), профессор, химический факультет

Серебрякова Муза Павловна (1924–2002), директор Научной библиотеки

Серогодский Василий Алексеевич

Серостанов Иван Степанович стрелок АХЧ

Сивков Анатолий Александрович, доцент, механико-математический факультет

Сизинцев Александр Яковлевич, отдел снабжения, СФТИ

Синцов Владимир Алексеевич (1925–2000), настройщик аппаратуры, экспериментальные мастерские СФТИ

Синяев Виктор Степанович, заведующий музеем имени В.В. Куйбышева

Синяков Тарас Степанович, зав. хозяйством, Ботанический сад

Сироткин Александр Александрович (1921–2003), старший преподаватель, радиофизический факультет

Сиротин П.Г., СФТИ

Скворцов Иван Степанович, главный инженер, экспериментальные мастерские СФТИ

Скворцев Леонид Михайлович, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Скобелев Григорий Николаевич, СФТИ

Скосырский Дмитрий Федорович, СФТИ

Скосырский Яков Захарович (1927–2001), дворник, АХЧ

Слепко Леонид

Смокотин Дмитрий Сергеевич

Смокотин Иван Михайлович (1897 – не ранее 1951), рабочий, Научная библиотека

Соколов Владимир Алексеевич, аспирант, фотоэлектрическая лаборатория СФТИ

Соколов Юрий Федорович, доцент, кафедра истории КПСС

Соломин Петр Степанович (1924–1970), профессор, физико-технический факультет

Сорочинский Николай Архипович, механик, СФТИ

Старых Владимир (Вадим?) Васильевич

Старых Леонид Сергеевич (1916-?), фрезеровщик, экспериментальные мастерские СФТИ и НИИПММ

Степанов Валентин Петрович (р. 1922), доцент, декан, физико-технический факультет

Степанов Иван Ефимович, преподаватель, военная кафедра

Суворов Георгий Дмитриевич (1919–1984), профессор, механико-математический факультет

Сурин Михаил Алексеевич (1922–1999), доцент, экономический факультет (1965 г.)

Суродеев Иван Федорович, молотобоец, экспериментальные мастерские СФТИ

Сухов Иван Сергеевич, вахтер, СФТИ

Сухотин Анатолий Константинович (р.1922), профессор, декан, философский факультет

Сысоев Николай Алексеевич

Сычев Иван Александрович (1909–1966), библиограф, Научная библиотека

Танакова Екатерина Михайловна, лаборантка, юридический факультет

Тараканов Андрей Афанасьевич, главный инженер, СФТИ

Тарасов Гавриил Прокопьевич

Темных Сергей Пантелеевич (1924–2011), старший инженер, отдел полупроводников СФТИ

Терпугов Федор Иванович, доцент, химический факультет

Тетянюк Мефодий Федорович, техник-электрик, СФТИ

Ткачев Василий Осипович, стрелок АХЧ

Ткаченко Константин Макарович (р. 1927), высококвалифицированный рабочий, геолого-географический факультет

Токарев Михаил Федорович, главный бухгалтер, СФТИ

Толмачев Владимир Степанович, старший преподаватель, кафедра физвоспитания

Топоров Геннадий Васильевич, преподаватель, физический факультет

Торопов Евгений Николаевич, доцент, механико-математический факультет

Торопыгин Алексей Иванович

Трифонов Александр Александрович, ассистент, физико-технический факультет; начальник НИЧ

Трофимов Алексей Ефимович, начальник второго отдела ТГУ

Трофимов Василий Емельянович

Трофимов Леонид Григорьевич (1922–2000), доцент, биолого-почвенный факультет

Трофимов Петр Иванович, ассистент, механико-математический факультет

Трубачева Татьяна Алексеевна, АХЧ

Туганов Николай Георгиевич (1901–1956), доцент, механико-математический факультет

Тюлюпо Борис Маркович (1919–1989), профессор, геолого-географический факультет

Тюменцев Николай Федорович (1902–1976), профессор, биолого-почвенный факультет

Тютерев Григорий Сергеевич (1917–2007), доцент, механико-математический факультет

Уваров Герман Филиппович

Углыцкий Григорий Акимович, стрелок АХЧ

Угольников Николай Алексеевич (1904–1960), доцент, химический факультет

Устюгов Иван Васильевич (р.1916 ), учебный мастер, военная кафедра

Устюжанин Григорий Николаевич (1916–2000), токарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Фадин Вениамин Петрович (1922–1981), профессор, декан, физический факультет

Файзуллин Зигидулла Халемтдинович слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Фалькович Наум Иосифович, начальник учебной части, военная кафедра

Фахрутдинов Салах Сагитович (1927–2003), отдел снабжения НИИПММ

Федорахин Илья Федорович, садовник, Ботанический сад

Федорков Иван Васильевич

Федоркова Валентина Ивановна, уборщица, АХЧ

Феофилактов В.С., СФТИ

Филимонов Михаил Родионович (1911–1990), директор Научной библиотеки

Филимошкина Нина Михайловна, кассир, бухгалтерия ТГУ

Филиппов Иван Филиппович

Филоненко Василий Алексеевич (1925- ?), старший научный сотрудник, зам. директора СФТИ

Финкельштейн Вилен Иомсеевич, аспирант, механико-математический факультет

Флеров Василий Сергеевич (1922–1991), профессор, кафедра истории КПСС

Фомин Николай Тимофеевич, (физический факультет?)

Хавронин Алексей Семенович

Хаскельберг Борис Лазаревич (р.1918), профессор, юридический факультет

Хахлов Вадим Венедиктович (1926–1991), доцент, геолого-географический факультет

Ходор Алексей Дмитриевич, ассистент, физико-математический факультет

Хахлов Николай Дмитриевич

Храмцов Алексей Яковлевич (1923–?), пожарный инспектор, АХЧ

Хохлов Николай Дмитриевич, стрелок АХЧ

Чабан Елена Андреевна (1919–2003), медсестра, профилакторий

Чанышев Сергей Михайлович, доцент, декан, физический факультет

Чемерилов Владимир Семенович, ассистент, радиофизический факультет

Чемоданов Дмитрий Иванович (1913–1989), доцент, химический факультет

Черныш Александр Алексеевич, слесарь, экспериментальные мастерские СФТИ

Чернышов Александр Ильич, доцент, юридический факультет

Чернявский Степан Иванович, преподаватель, военная кафедра

Черновальцев Илларион Григорьевич (1906–2007), стрелок АХЧ

Чертков Василий Емельянович, отдел снабжения, СФТИ

Чикунов Иван Тимофеевич

Чистяков Юрий Вячеславович (1907–1969), доцент, механико-математический факультет; проректор по учебной работе

Шаповал Иван Иванович, СФТИ

Шапоренко И.М. доцент, экономический факультет

Шарыпов Абдул-Кадым Шаянович (Шавнович) (1924–2000), вахтер, АХЧ

Шатович Виталий Евменович, конюх, Ботанический сад

Шахматова (Суслова) Вивея Николаевна, научный сотрудник, спецотдел СФТИ

Шевелев Василий Иосифович

Шестаков Алексей Ильич (1924–2004), дворник, АХЧ

Ширин Иван Арсентьевич, СФТИ (1965)

Ширин Анатолий Иванович, кафедра физвоспитания

Шлейков В.С.

Шляк Георгий Никадимович, мастер, экспериментальные мастерские СФТИ

Шумайлов Борис Степанович

Щеглов Виктор Нифонович (1921–2000), профессор, декан, юридический факультет

Щеглов Николай Георгиевич (1921–1991), доцент, зам. декана, радиофизический факультет

Щеголихин Петр Ильич (1907- не ранее 1958), рабочий, Научная библиотека

Щербаков Роман Николаевич (1918–1987), профессор, механико-математический факультет

Щербинин Киндий Федотович инженер-конструктор, экспериментальные мастерские СФТИ

Яковлев Федор Гордеевич (1917–2002), маляр, экспериментальные мастерские СФТИ

Якубеня Михаил Петрович (р. 1924), старший научный сотрудник, отдел полупроводников СФТИ

Ясинская Татьяна Ильинична (р. 1923), старший библиотекарь, Научная библиотека; вахтер, СФТИ

Ярошинский Евгений Васильевич, ассистент, геолого-географический факультет