Молодежный центр 

Директор Молодежного центра ТГУ – Сметанова Юлия Валерьевна 
Специалисты – Булдакова Виктория Ивановна, Игнатьева Анна Владимировна, Калинникова Юлия Геннадьевна

Адрес: Томск, пр. Ленина, 34а, Научная библиотека ТГУ, 3-й этаж, офис 64-2
Телефон: 8 (3822) 785 105


Молодежный центр научного управления ТГУ создан для поддержки талантливой научной молодежи – студентов, аспирантов, докторантов, молодых преподавателей и научных сотрудников. Центр участвует в обеспечении научной составляющей образовательного процесса, в повышении эффективности аспирантуры и докторантуры, содействует участию молодежи в различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, научно-образовательных конкурсах. А также принимает участие в формировании образовательной и научной политики вуза, обеспечивая выполнение программы развития.

 



С сентября 2016 года в Томском государственном университете вводится в эксплуатацию информационно-программная система Flamingo (веб-платформа).
Регистрация в системе Flamingo позволит студентам в дальнейшем оперативно получать всю информацию о конкурсах, стипендиях и конференциях. Кроме того, предполагается, что часть конкурсов, в том числе и на соискание повышенной государственной академической стипендии, будет в дальнейшем переведена в онлайн-формат с использованием данной системы.


                                                                                   Безымянный.png

Студентам, планирующим принять участие в конкурсе на соискание повышенной стипендии, настоятельно рекомендовано:

1)     Получить персональный доступ в систему ТГУ-аккаунтов (https://accounts.tsu.ru), для чего обратиться в деканаты факультетов и под подпись получить свои логин и пароль.

2)     Зарегистрироваться в системе Flamingo по адресу: flamingo.tsu.ru

3)     Подтвердить в системе Flamingo, в разделе «Мероприятия» свое участие в конкурсе на соискание повышенной стипендии.

Регистрация в системе Flamingo позволит студентам в дальнейшем оперативно получать всю информацию о конкурсах, стипендиях и конференциях. Кроме того, предполагается, что часть конкурсов, в том числе и на соискание повышенной государственной академической стипендии, будет в дальнейшем переведена в онлайн формат с использованием данной системы.

Регламент заполнения информационной системы Фламинго: Регламент заполнения




УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ, МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ!

По вопросам, связанным с конкурсами и программами Оксфордского Российского фонда просим обращаться к координаторам:

Мочалов Михаил Витальевич - координатор по работе ТГУ и Оксфордского Российского фонда, mvm063@yandex.ru

Игнатьева Анна Владимировна - помощник координатора, anna_tomsktsu@mail.ru


По вопросам, связанным с организацией научной работы молодежи, участием в научно-образовательных мероприятиях (конференциях, семинарах, конкурсах, в т.ч. на соискание стипендий) рекомендуем обращаться к координаторам этой работы в подразделениях. 


 КООРДИНАТОРЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТГУ    

                      

Подразделение

               

     Фамилия, Имя, Отчество


            

        E-mail

РФФ Маслова Юлия Валентиновна yulya_maslova_86@inbox.ru
ФТФ Иохим Кристина Владимировна iokhim.k@mail.ru
ФФ Руденко Татьяна Владимировна rudenko@ido.tsu.ru
ММФ  Касымов Денис Петрович  denkasymov@gmail.com
ИПМКН Морозова Анна Сергеевна annamo12@yandex.ru
ХФ Сидорова Ольга Ивановна sidorova@xf.tsu.ru
БИ Каллас Елена Витальевна ekallas70@gmail.com
ГГФ Архипова Наталия Владимировна arhipovanv@ggf.tsu.ru
ЮИ Хохлова Татьяна Витальевна drakonvtsu@mail.ru
ИЭиМ Чиков Михаил Владимирович chikovmv@mail.ru
ФилФ Генина Нинель Евгеньевна ninelgenina@gmail.com
ФЖ Байдина Bероника Cергеевна  nekae@mail.ru
ФИЯ Митчелл Людмила Александровна lucy2306@mail.ru
ФИПН Шуберт Вероника Дмитриевна onernika@gmail.com
ФП Терехина Ольга Владимировна  doterekhina@mail.ru
ФсФ Кириленко Юлия Николаевна  kirilenko_juilia@list.ru
ИИК Березовская Софья Сергеевна sofber@mail.ru
ФИТ Шашев Дмитрий Вадимович
Погуда Алексей Андреевич
dshashev@mail.ru
aapoguda@gmail.com
ФФК Дьякова Елена Юрьевна        adyakova@yandex.ru
САЕ "Институт человека цифровой эпохи" Тахтабаева Ильмира Хусаиновна tahtabaeva998@gmail.com
Умные материалы и технологи Быкова Марина Александровна bykova_ma@mail.ru
Институт биомедицины Мочалов Михаил Витальевич mvm063@yandex.ru  
САЕ Сибирский институт будущего
Брязгина Диана Евгеньевна
br.diana21@gmail.com 



АКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

stip_1_h.jpg

Открыт прием заявок на стипендиальный конкурс Владимира Потанина 2020/21.

В конкурсе могут участвовать студенты I и II курса очной магистратуры, как бюджетной, так и договорной основы обучения.

Прием заявок на участие в конкурсах открывается с 15 октября и продлится до 20 ноября 2020 г.

Из новшеств этого года – впервые информационная кампания пройдет полностью онлайн.

Оператор конкурса проведет серию онлайн мероприятий на платформе Zoom (ближайшее - 11 октября в 11:00 МСК, регистрация https://stipendialnyy.timepad.ru/event/1451325/).

Победителям стипендиального конкурса до окончания учебы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тысяч рублей. Помимо финансовой поддержки, победители конкурса смогут воспользоваться дополнительными возможностями для развития личностных и профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала на различных мероприятиях Фонда.

Подробнее:
http://flamingo.tsu.ru/activity/490



                                                                                                                                                           18800_duma_logo_vert(1).png

Объявлен конкурс на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной

Думы Томской области» 2020 года:

Конкурс проводится по трем направлениям:

В конкурсе могут принимать участие: студенты (бакалавриат, магистратура, специалитет) и молодые ученые (аспиранты, научные работники, преподаватели). Возраст соискателей не должен превышать 35 лет на 28 октября 2020 года.

Обратите внимание, что категория конкурса "юные дарования" относится только к школьникам!

В полный комплект документов в следующем порядке входят:

Участники конкурса (за исключением студентов) вправе представить на конкурс документы, подтверждающие их достижения, за пять лет, предшествующих дате подачи документов на конкурс. Студенты вправе представить на конкурс документы, подтверждающие их достижения за весь период обучения.

Подробности оформления и шаблоны можно найти по ссылке: http://flamingo.tsu.ru/activity/486

По вопросам обращаться по электронной почте buldakovavictoria@gmail.com или по телефону 785-105.



                                                                                                                                                             ОРФ.png                                                                

Объявлен конкурс на соискание стипендии Оксфордского Российского фонда для магистрантов 1,2 курса и аспирантов 1 курса обучения! В конкурсе могут принять участие магистранты и аспиранты, не имеющие академических задолженностей и оценок "удовлетворительно" за два последних семестра. Заявки заполняются в электронной форме в системе DAAS (https://tsu.orf-daas.ru/).

Регистрация и заполнение заявок на конкурс - до 11 октября (включительно!).

Информация о конкурсе в системе Фламинго - http://flamingo.tsu.ru/activity/474

Все вопросы можно задавать по электронной почте anna_tomsktsu@mail.ru (Игнатьева Анна Владимировна).

                                                                                                                                            moivo.jpg


С 9 сентября по 9 октября будет открыт конкурс на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (Конкурс на 2021- 2023 гг.). Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на сайте grants.extech.ru.

Стипендии устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет.

Требования к кандидатам:

- молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты - граждане РФ

- осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

- имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

- работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения

Приоритетные направления модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

2. Ядерные технологии;

3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.


image.jpg

Объявлен конкурс на повышенную государственную академическую стипендию в первом семестре 2020/2021 учебного года за достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, учебной и спортивной деятельности.

В конкурсе могут участвовать студенты очной формы обучения:
1. Назначенные в первом семестре 2020-2021 учебного года на обычную государственную академическую стипендию;
2. Имеющие достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года.

Сбор документов осуществляется в электронном виде.

❗Приём документов на конкурс проводится до 16 сентября 2020 года (включительно).

Комплект документов:
1) Информационная карта с подписью соискателя.
2) Скриншот из личного кабинета студента, с подтверждением успеваемости или выписка из зачетной книжки.
3) Электронное портфолио в системе «Фламинго».

❗Напоминаем о необходимости подтвердить в системе Фламинго свое участие в конкурсе (перейдите по ссылке ниже в объявление о конкурсе и нажмите УЧАСТВОВАТЬ).
❗Также убедитесь, что в вашем аккаунте отражена Актуальная информация о вашем обучении (статус студента или магистранта, правильный номер группы и курс обучения).


Более подробная информация, перечень документов и порядок действий по ссылке:
http://flamingo.tsu.ru/activity/469



НАШИ ПОБЕДЫ

 

yw5i7M78LcU.jpg

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СТИПЕНДИАЛЬНОГО КОНКУРСА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА! 

Подведены итоги Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019-2020 учебного года. Поздравляем победителей:
1. Атамасова Екатерина Сергеевна, АМП «Интеллектуальный анализ больших данных». 
2. Ганиев Илхомиддин Назридинович, САЕ4 «Институт человека цифровой эпохи». 
3. Гербер Анна Алексеевна, БИ. 
4. Деткина Алена Юрьевна, ФП. 
5. Евдокимова Анастасия Михайловна, ФФ. 
6. Золотова Алёна Владимировна, ИЭМ. 
7. Зулина Мария Вячеславовна, ИЭМ. 
8. Кахидзе Николай Иверьевич, ФТФ. 
9. Максимчук Владимир Викторович, ГГФ. 
10. Максимчук Арина Александровна, ГГФ. 
11. Мунько Анастасия Васильевна, ФИПН. 
12. Мурашкина Анастасия Александровна, БИ. 
13. Орлова Анна Алексеевна, ФФК. 
14. Прохоренко Диана Арсеньевна, ФП. 
15. Расколец Виктор Владимирович, ФИПН. 
16. Ретунцев Иван Алексеевич, ФФ. 
17. Свиридова Диана Юрьевна, ФП. 
18. Сидоренко Иулиания Александровна, ФП. 
19. Солис Эдгар Ромеу, ФИТ. 
20. Утева Алена Евгеньевна, ФЖ.


 1571921160_df09c69ba1e1b491f3529ef398d3b735.jpg

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ!

Подведены итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук. Поздравляем победителей:

Артюхова Надежда Викторовна, "Экспериментальное исследование закономерностей формирования реакционных ячеек и диффузионных слоев в сплаве на основе никелида титана с различным содержанием молибдена, полученного методом реакционного спекания"

Бадьин Александр Владимирович, "Исследование свойств радиокомпозитов для субтерагерцового диапазона, получаемых методом 3D-печати, на основе нанокристаллических и наноразмерных включений"

Пчелинцев Евгений Анатольевич, "Эффективные статистические методы синтеза и анализа улучшенных робастных алгоритмов обработки сигналов"

Порязов Василий Андреевич, "Исследование влияния перегрузок на скорость горения смесевого металлизированного твердого ракетного топлива"

Моисеева Ксения Михайловна, "Разработка физико-математических моделей и программных комплексов для решения задач воспламенения и горения порошков бора в составе реагирующих газовзвесей"

Лойко Сергей Васильевич, "Влияние термокарста на биогеохимические процессы в экосистемах криолитозоны Западной Сибири"

Костикова Вера Андреевна, "Фитохимическое исследование перспективных для фармакологии растений рода Spiraea и разработка способа получения сухого экстракта с противовирусной и антиоксидантной активностью"

Гудкова Полина Дмитриевна, "Таксономическая ревизия рода Festuca L. Алтайской горной страны"

Оглезнев Виталий Васильевич, "Теория определенности терминов юридического языка: логико-семантический и прагматический аспекты"

Тимошенко Егор Александрович, "Определяемость абелевых групп их группами автоморфизмов"

                                                                   

                                                                                                                                                                                                                      RkQx04v4Vlo.jpg                                                                                                                               

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СТИПЕНДИАЛЬНОГО КОНКУРСА ОКСФОРДСКОГО РОССИЙСКОГО ФОНДА ДЛЯ СТУДЕНТОВ!

Поздравляем студентов-победителей конкурса на соискание стипендии Оксфордского Российского фонда! 

1. Петракова Арина Сергеевна
2. Зограф Алиса Антоновна
3. Бандурина Полина Константиновна
4. Кныш Полина Валерьевна
5. Бушуева Татьяна Александровна
6. Олейник Анастасия Александровна
7. Селезнева Олеся Александровна
8. Прокина Елизавета Павловна
9. Горбачёв Дмитрий Олегович
10. Носикова Яна Викторовна
11. Фокина Юлия Юрьевна
12. Гуревич Даниил Игоревич
13. Закирова Арина Андреевна
14. Погумирская Екатерина Константиновна
15. Бобровский Григорий Юрьевич
16. Грищенко Вячеслав Владимирович
17. Уткин Андрей Владимирович
18. Швец Лев Викторович
19. Бодур Владимир Дмитриевич
20. Яшина Валерия Вадимовна
21. Жданова Анна Александровна
22. Игнатовский Александр Сергеевич
23. Сергиевская Виктория Сергеевна
24. Штро Роман Сергеевич
25. Антипова Елена Александровна
26. Силаева Дарья Викторовна
27. Трофимович Алина Сергеевна
28. Чемерской Григорий Сергеевич
29. Вагнер Анжела Витальевна
30. Нехорошева Елена Вячеславовна
31. Метелева Анастасия Петровна
32. Голубов Артем Алексеевич
33. Еркина Анна Евгеньевна
34. Кузнецова Дарья Вячеславовна
35. Сидорова Анна Юрьевна
36. Яцухно Софья Петровна
37. Антонян Клара Рафиковна
38. Бойцова Алина Вадимовна
39. Васюнина Мария Александровна
40. Гендрин Павел Алексеевич
41. Карпова Анастасия Артемовна
42. Трусов Егор Вадимович
43. Шемякина Мария Александровна
44. Барсукова Вера Олеговна
45. Лопатин Роман Дмитриевич
46. Макаревич Фиолетта Сергеевна
47. Михалева Татьяна Евгеньевна
48. Пожидаева Василина Владимировна
49. Ромашко Вячеслав Максимович
50. Сафтенко Елизавета Кирилловна
51. Ситяев Кирилл Алексеевич
52. Соболева Мария Александровна
53. Стасенко Ольга Павловна
54. Филиппова Дарья Константиновна
55. Буров Дмитрий Павлович
56. Ермаков Константин Дмитриевич
57. Киселевич Ян Евгеньевич
58. Малышев Григорий Игоревич
59. Островский Александр Павлович
60. Белянин Вадим Сергеевич
61. Воронов Никита Владимирович
62. Вяткина Анастасия Алексеевна
63. Гавриков Александр Романович
64. Романова Екатерина Дмитриевна
65. Чечихина Антонина Николаевна
66. Шипицин Алексей Иванович
67. Климова Александра Сергеевна
68. Мациевская Анастасия Николаевна
69. Овчинников Кирилл Евгеньевич
70. Сонич Ирина Валерьевна
71. Рахлевский Артем Михайлович
72. Денисов Семен Евгеньевич
73. Воронцова Анастасия Александровна

                                          


                                                                                                                           moivo.jpg          

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА СТИПЕНДИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ И СТИПЕНДИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД!

Поздравляем победителей, прошедших отбор на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов вузов на 2020/2021 учебный год.

на стипендию ПРЕЗИДЕНТА РФ:

среди аспирантов очной формы обучения:

Аранжина Вячеслава Викторовича, Институт экономики и менеджмента;

Астанину Марину Сергеевну, Механико-математический факультет;

Геворгян Ольгу Игоревну, Институт экономики и менеджмента;

Давыдову Александру Юрьевну, Радиофизический факультет;

Дорожкина Кирилла Валерьевича, Радиофизический факультет;

Емельянову Евгению Сергеевну, Физико-технический факультет;

Еремеева Александра Ивановича, Радиофизический факультет;

Жарову Екатерину Александровну, Институт экономики и менеджмента;

Журавлеву Елену Владимировну, Радиофизический факультет;

Зиновьева Михаила Михайловича , Радиофизический факультет;

Кима Константина Станиславовича, Институт прикладной математики и компьютерных наук;

Ковтун Ирину Сергеевну, Биологический институт;

Коломейчук Лилию Викторовну, Биологический институт;

Кузьмину Дарью Михайловну, Биологический институт;

Михайленко Степана Андреевича, Механико-математический факультет;

Мурган Ольгу Константиновну, Биологический институт;

Никитина Павла Юрьевича , Физико-технический факультет;

Певзнер Алину Михайловну, Биологический институт;

Сергеева Максима Владимировича, Физико-технический факультет;

Трифонову Алину, Радиофизический факультет;

Червинскую Анну Сергеевну, Радиофизический факультет;

Чупашева Андрея Владимировича , Физико-технический факультет;


среди студентов очной формы обучения:

Арэму Стефена Олаиде, Факультет психологии;

Брославского Павла Викторовича, Факультет инновационных технологий;

Василенко Романа Александровича, Радиофизический факультет;

Голуб Елену Ивановну, Юридический институт;

Грищенко Алёну Владимировну, Юридический институт;

Долгова Глеба Александровича, Радиофизический факультет;

Елфимову Анастасию Максимовну, Механико-математический факультет;

Жабина Олега Сергеевича, Радиофизический факультет;

Исакова Владислава Сергеевича, Юридический институт;

Киселевича Яна Евгеньевича, Факультет иностранных языков;

Клабукову Анастасию Александровну, Факультет инновационных технологий;

Куц Ирину Николаевну, Юридический институт;

Таратайко Алексея Владимировича, Химический факультет;

Трунова Никиту Сергеевича, Механико-математический факультет;

Туманяна Гарника Вагинаковича, Институт экономики и менеджмента;


стипендию ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

среди аспирантов очной формы обучения:

Астанину Марину Сергеевну, Механико-математический факультет;

Давыдову Александру Юрьевну, Радиофизический факультет;

Дорожкина Кирилла Валерьевича, Радиофизический факультет;

Емельянову Евгению Сергеевну, Физико-технический факультет;

Еремеева Александра Ивановича, Радиофизический факультет;

Зиновьева Михаила Михайловича , Радиофизический факультет;

Ковтун Ирину Сергеевну, Биологический институт;

Кузьмину Дарью Михайловну, Биологический институт;

Михайленко Степана Андреевича, Механико-математический факультет;

Мурган Ольгу Константиновну, Биологический институт;

Никитина Павла Юрьевича , Физико-технический факультет;

Певзнер Алину Михайловну, Биологический институт;

Перминова Владислава Валерьевича, Биологический институт;

Сергеева Максима Владимировича, Физико-технический факультет;

Чупашева Андрея Владимировича, Физико-технический факультет;


среди студентов очной формы обучения:

Балашова Максима Вадимовича, Радиофизический факультет;

Белогорскую Дарью Викторовну Автономная образовательная программа Компьютерная и когнитивная лингвистика;

Брославского Павла Викторовича, Факультет инновационных технологий;

Василенко Романа Александровича, Радиофизический факультет;

Выгон Романа Соломоновича, Научно-образовательный центр «Высшая ИТ школа»;

Голуб Елену Ивановну, Юридический институт;

Грищенко Алёну Владимировну, Юридический институт;

Груднова Дмитрия, Институт экономики и менеджмента;

Долгова Глеба Александровича, Радиофизический факультет;

Елфимову Анастасию Максимовну, Механико-математический факультет;

Жабина Олега Сергеевича, Радиофизический факультет;

Исакова Владислава Сергеевича, Юридический институт;

Каспаряна Сергея Олеговича, Физико-технический факультет;

Киселевича Яна Евгеньевича, Факультет иностранных языков;

Клабукову Анастасию Александровну, Факультет инновационных технологий;

Куприянова Валентина Владиславовича, Физический факультет;

Куц Ирину Николаевну, Юридический институт;

Локтюшина Олега Юрьевича, Радиофизический факультет;

Лопатина Романа Дмитриевича, Факультет иностранных языков;

Матюшенко Ульяну Анатольевну, Автономная образовательная программа Гуманитарная информатика;

Смыгалину Полину Павловну, Радиофизический факультет;

Таратайко Алексея Владимировича, Химический факультет;

Трофимович Алину Сергеевну, Факультет психологии;

Трумм Тамару Вадимовну, Геолого-географический факультет;

Трунова Никиту Сергеевича, Механико-математический факультет;

Туманяна Гарника Вагинаковича, Институт экономики и менеджмента;

Файб Семёна Владимировича, Физико-технический факультет.