Перечень диссертационных советов

Физико-математические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.01.01

Специальность

01.01.01 – Вещественный, комплексный и функциональный анализ (физико-математические науки) 
01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел (физико-математические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Крылов Пётр Андреевич
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Гулько Сергей Порфирьевич
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук, доцент Пчелинцев Валерий Анатольевич

Контакты

Пчелинцев Валерий Анатольевич vpchelintsev@vtomske.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.02

Специальность

01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела (физико-математические науки, технические науки) 
01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы (физико-математические науки, технические науки)
01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника (физико-математические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Шрагер Геннадий Рафаилович
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Старченко Александр Васильевич
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Скрипняк Владимир Альбертович
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук Борзенко Евгений Иванович

Контакты

Борзенко Евгений Иванович council@ftf.tsu.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.03

Специальность

01.04.03 – Радиофизика (физико-математические науки, технические науки) 
01.04.05 – Оптика (физико-математические науки)
01.04.21 – Лазерная физика (физико-математические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Войцеховский Александр Васильевич 
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, доцент Беличенко Виктор Петрович
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Соколова Ирина Владимировна
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук, профессор Пойзнер Борис Николаевич

Контакты

Пойзнер Борис Николаевич pznr@mail.tsu.ru

 

Шифр совета

НИ ТГУ.01.04

Специальность

01.04.02 – Теоретическая физика (физико-математические науки)
01.04.07 – Физика конденсированного состояния (физико-математические науки)
01.04.10 – Физика полупроводников (физико-математические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Багров Владислав Гавриилович
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Ивонин Иван Варфоломеевич
Ученый секретарь – д-р физ.-мат. наук, доцент Панченко Елена Юрьевна

Контакты

Панченко Елена Юрьевна panchenko@mail.tsu.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.05.01

Специальность

05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) (физико-математические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р техн. наук, профессор Горцев Александр Михайлович
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – д-р физ.-мат. наук, доцент Нежельская Людмила Алексеевна

Контакты

Нежельская Людмила Алексеевна ludne@mail.ru

 

Шифр совета

НИ ТГУ.05.02

Специальность

05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р техн. наук, профессор Сущенко Сергей Петрович
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук, доцент Пауль Светлана Владимировна

Контакты

Пауль Светлана Владимировна paulsv82@mail.ru

 

Технические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.01.02

Специальность

01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела (технические науки, физико-математические науки) 
01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы (технические науки, физико-математические науки)
01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника (технические науки, физико-математические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Шрагер Геннадий Рафаилович
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Старченко Александр Васильевич
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Скрипняк Владимир Альбертович
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук Борзенко Евгений Иванович

Контакты

Борзенко Евгений Иванович council@ftf.tsu.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.03

Специальность

01.04.03 – Радиофизика (технические науки, физико-математические науки) 
01.04.21 – Лазерная физика (технические науки, физико-математические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Войцеховский Александр Васильевич 
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, доцент Беличенко Виктор Петрович
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Соколова Ирина Владимировна
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук, профессор Пойзнер Борис Николаевич

Контакты

Пойзнер Борис Николаевич pznr@mail.tsu.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.04

Специальность

01.04.10 – Физика полупроводников (технические науки, физико-математические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р физ.-мат. наук, профессор Багров Владислав Гавриилович
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Ивонин Иван Варфоломеевич
Ученый секретарь – д-р физ.-мат. наук, доцент Панченко Елена Юрьевна

Контакты

Панченко Елена Юрьевна panchenko@mail.tsu.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.02.01

Специальность

02.00.04 – Физическая химия (технические науки, химические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р хим. наук, профессор Мамаев Анатолий Иванович
Зам.председателя – д-р хим. наук, профессор Водянкина Ольга Владимировна
Ученый секретарь – канд. хим. наук Аксенова Юлия Викторовна

Контакты

Аксенова Юлия Викторовна juliya1711@rambler.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.02.02

Специальность

05.16.09 – Материаловедение (химическая технология) (технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р хим. наук, доцент Сачков Виктор Иванович
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Борило Людмила Павловна
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук Жуков Александр Степанович
Ученый секретарь – д-р физ.-мат. наук, доцент Курзина Ирина Александровна

Контакты

Курзина Ирина Александровна kurzina99@mail.ru, labcr@mail.tsu.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.03.02

Специальность

03.02.08 – Экология (биологические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р биол. наук, профессор Бабенко Андрей Сергеевич
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Адам Александр Мартынович
Ученый секретарь – канд. биол. наук, доцент Франк Юлия Александровна

Контакты

Франк Юлия Александровна yulia.a.frank@gmail.com

   

Шифр совета

НИ ТГУ.05.01

Специальность

05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) (технические науки, физико-математические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р техн. наук, профессор Горцев Александр Михайлович
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – д-р физ.-мат. наук, доцент Нежельская Людмила Алексеевна

Контакты

Нежельская Людмила Алексеевна ludne@mail.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.05.02

Специальность

05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки, физико-математические науки)
05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д-р техн. наук, профессор Сущенко Сергей Петрович
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – канд. физ.-мат. наук, доцент Пауль Светлана Владимировна

Контакты

Пауль Светлана Владимировна paulsv82@mail.ru

 

Химические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.02.01

Специальность

02.00.04 – Физическая химия (химические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р хим. наук, профессор Мамаев Анатолий Иванович
Зам.председателя – д-р хим. наук, профессор Водянкина Ольга Владимировна
Ученый секретарь – канд. хим. наук Аксенова Юлия Викторовна

Контакты

Аксенова Юлия Викторовна juliya1711@rambler.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.02.02

Специальность

02.00.01 – Неорганическая химия (химические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р хим. наук, доцент Сачков Виктор Иванович
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Борило Людмила Павловна
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук Жуков Александр Степанович
Ученый секретарь – д-р физ.-мат. наук, доцент Курзина Ирина Александровна

Контакты

Курзина Ирина Александровна kurzina99@mail.rulabcr@mail.tsu.ru

 

Биологические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.03.02

Специальность

03.02.08 – Экология (биологические науки, технические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р биол. наук, профессор Бабенко Андрей Сергеевич
Зам.председателя – д-р техн. наук, профессор Адам Александр Мартынович
Ученый секретарь – канд. биол. наук, доцент Франк Юлия Александровна

Контакты

Франк Юлия Александровна yulia.a.frank@gmail.com 

   

Шифр совета

НИ ТГУ.03.03

Специальность

03.03.01 – Физиология (биологические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р мед. наук, профессор Капилевич Леонид Владимирович
Зам.председателя – д-р мед. наук, доцент Дьякова Елена Юрьевна
Ученый секретарь – канд. биол. наук Кабачкова Анастасия Владимировна

Контакты

Кабачкова Анастасия Владимировна avkabachkova@gmail.com

 

Геолого-минералогические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.25.02

Специальность

25.00.04 – Петрология и вулканология (геолого-минералогические науки)
25.00.05 – Минералогия и кристаллография (геолого-минералогические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р геол.-минерал. наук, доцент Врублевский Василий Васильевич
Зам.председателя – д-р физ.-мат. наук, профессор Лычагин Дмитрий Васильевич
Ученый секретарь – д-р геол.-минерал. наук, профессор Дутова Екатерина Матвеевна

Контакты

Врублевский Василий Васильевич vasvr@yandex.ru 

 

Исторические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.07.01

Специальность

07.00.02 – Отечественная история (исторические науки)
07.00.03 – Всеобщая история (нового и новейшего времени) (исторические науки)
07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования (исторические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р ист. наук, профессор Харусь Ольга Анатольевна
Зам.председателя – д-р ист. наук, доцент Трубникова Наталья Валерьевна
Зам.председателя – д-р ист. наук, доцент Румянцев Владимир Петрович
Ученый секретарь – канд. ист. наук Румянцев Петр Петрович

Контакты

Румянцев Петр Петрович petroom@mail.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.07.02

Специальность

07.00.07 – Этнография, этнология и антропология (исторические науки)
07.00.10 – История науки и техники (исторические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р ист. наук, профессор Некрылов Сергей Александрович 
Зам.председателя – д-р ист. наук, старший научный сотрудник Рындина Ольга Михайловна
Ученый секретарь – д-р ист. наук Грибовский Михаил Викторович

Контакты

Грибовский Михаил Викторович mgrib@mail2000.ru

   

Шифр совета

НИ ТГУ.24.01

Специальность

24.00.03 – Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (исторические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р филос. наук, профессор Петрова Галина Ивановна  
Зам.председателя – д-р ист. наук, профессор Черняк Эдуард Исаакович 
Ученый секретарь – канд. филос. наук Аванесова Елена Григорьевна 

Контакты

Аванесова Елена Григорьевна avanesovafsf@yandex.ru

 

Экономические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.08.01

Специальность 

08.00.01 – Экономическая теория (экономические науки)
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) (экономические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р экон. наук, профессор Нехода Евгения Владимировна
Зам. председателя – д-р экон. наук, доцент Хлопцов Дмитрий Михайлович
Ученый секретарь – д-р экон. наук, доцент Фролова Елена Александровна

Контакты

Фролова Елена Александровна fea78@mail.ru 

 

Философские науки

Шифр совета

НИ ТГУ.09.01

Специальность

09.00.01 – Онтология и теория познания (философские науки)
09.00.03 – История философии (философские науки)
09.00.11 – Социальная философия (философские науки)

Президиум совета

Председатель – д-р филос. наук, профессор Суровцев Валерий Александрович
Зам.председателя – д-р филос. наук, профессор Сыров Василий Николаевич
Ученый секретарь – канд. филос. наук, доцент Юрьев Роман Александрович

Контакты

Юрьев Роман Александрович yuriev2003@mail.ru 

   

Шифр совета

НИ ТГУ.24.01

Специальность

24.00.01 – Теория и история культуры (философские науки)

Президиум совета

Председатель – д-р филос. наук, профессор Петрова Галина Ивановна  
Зам.председателя – д-р ист. наук, профессор Черняк Эдуард Исаакович 
Ученый секретарь – канд. филос. наук Аванесова Елена Григорьевна 

Контакты

Аванесова Елена Григорьевна avanesovafsf@yandex.ru 

 

Филологические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.10.01

Специальность

10.01.01 – Русская литература (филологические науки)
10.02.01 – Русский язык (филологические науки)
10.02.19 – Теория языка (филологические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р филол. наук, профессор Демешкина Татьяна Алексеевна
Зам.председателя – д-р филол. наук, профессор Иванцова Екатерина Вадимовна
Зам.председателя – д-р филол. наук, доцент Никонова Наталья Егоровна
Зам.председателя – д-р филол. наук, профессор Резанова Зоя Ивановна
Ученый секретарь – канд. филол. наук, доцент Филь Юлия Вадимовна

Контакты

Филь Юлия Вадимовна 2fil@inbox.ru 

 

Юридические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.12.01

Специальность

12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юридические науки)
12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юридические науки)
12.00.09 – Уголовный процесс (юридические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р юрид. наук, профессор Уткин Владимир Александрович 
Зам. председателя – д-р юрид. наук, доцент Болтанова Елена Сергеевна
Зам. председателя – д-р юрид. наук, доцент Плаксина Татьяна Алексеевна
Зам. председателя – д-р юрид. наук, доцент Андреева Ольга Ивановна
Ученый секретарь – канд. юрид. наук Имекова Мария Павловна

Контакты

Имекова Мария Павловна imekova_maria@mail.ru

 

Педагогические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.13.01

Специальность 

13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р пед. наук, профессор Костюкова Татьяна Анатольевна 
Зам. председателя – д-р пед. наук, профессор Шилько Виктор Генрихович
Ученый секретарь – д-р пед. наук, доцент Загревская Александра Ивановна

Контакты

Загревская Александра Ивановна A.Zagrevskaya@yandex.ru

 

Психологические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.19.01

Специальность

19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р психол. наук, доцент Лукьянов Олег Валерьевич
Зам. председателя – д-р психол. наук, профессор Краснорядцева Ольга Михайловна 
Зам. председателя – ст. науч. сотр., профессор Стоянова Ирина Яковлевна
Ученый секретарь – канд. психол. наук, доцент Ульянич Анна Леонидовна

Контакты

Ульянич Анна Леонидовна fiale@yandex.ru 

 

Политические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.23.01

Специальность

23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии (политические науки)
23.00.03 – Политическая культура и идеологии (политические науки)

Президиум совета

Председатель – д-р полит. наук, профессор Щербинин Алексей Игнатьевич 
Зам. председателя – д-р полит. наук, доцент Щербинина Нина Гаррьевна
Зам. председателя – д-р ист. наук, профессор Дериглазова Лариса Валериевна
Ученый секретарь – канд. ист. наук Подрезов Михаил Владимирович

Контакты

Подрезов Михаил Владимирович mvpodrezov@gmail.com