Перечень диссертационных советов

Физико-математические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.01.01

Специальность

01.01.01 – Вещественный, комплексный и функциональный анализ (физ.-мат.науки) 
01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел (физ.-мат.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Крылов Пётр Андреевич
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Гулько Сергей Порфирьевич
Ученый секретарь – к.ф.-м.н, доцент Пчелинцев Валерий Анатольевич

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.02

Специальность

01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела (физ.-мат.науки, тех.науки) 
01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы (физ.-мат.науки, тех.науки)
01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Шрагер Геннадий Рафаилович
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Старченко Александр Васильевич
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Скрипняк Владимир Альбертович
Ученый секретарь – к.ф.-м.н Борзенко Евгений Иванович

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.03

Специальность

01.04.03 – Радиофизика (физ.-мат.науки, тех.науки) 
01.04.05 – Оптика (физ.-мат.науки)
01.04.21 – Лазерная физика (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Войцеховский Александр Васильевич 
Зам.председателя – д.ф.-м.н, доцент Беличенко Виктор Петрович
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Соколова Ирина Владимировна
Ученый секретарь – к.ф.-м.н, профессор Пойзнер Борис Николаевич

 

Шифр совета

НИ ТГУ.01.04

Специальность

01.04.02 – Теоретическая физика (физ.-мат.науки)
01.04.07 – Физика конденсированного состояния (физ.-мат.науки)
01.04.10 – Физика полупроводников (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Багров Владислав Гавриилович
Зам.председателя – д.ф.-м.н, старший научный сотрудник Ивонин Иван Варфоломеевич
Ученый секретарь – д.ф.-м.н, доцент Панченко Елена Юрьевна

   

Шифр совета

НИ ТГУ.05.01

Специальность

05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.т.н, профессор Горцев Александр Михайлович
Зам.председателя – д.т.н, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – д.ф.-м.н, доцент Нежельская Людмила Алексеевна

 

Шифр совета

НИ ТГУ.05.02

Специальность

05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (тех.науки, физ.-мат.науки)

Президиум совета

Председатель – д.т.н, профессор Сущенко Сергей Петрович
Зам.председателя – д.т.н, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – к.ф.-м.н, доцент Пауль Светлана Владимировна

 

Технические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.01.02

Специальность

01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела (физ.-мат.науки, тех.науки) 
01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы (физ.-мат.науки, тех.науки)
01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Шрагер Геннадий Рафаилович
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Старченко Александр Васильевич
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Скрипняк Владимир Альбертович
Ученый секретарь – к.ф.-м.н Борзенко Евгений Иванович

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.03

Специальность

01.04.03 – Радиофизика (физ.-мат.науки, тех. науки) 
01.04.21 – Лазерная физика (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Войцеховский Александр Васильевич 
Зам.председателя – д.ф.-м.н, доцент Беличенко Виктор Петрович
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Соколова Ирина Владимировна
Ученый секретарь – к.ф.-м.н, профессор Пойзнер Борис Николаевич

   

Шифр совета

НИ ТГУ.01.04

Специальность

01.04.10 – Физика полупроводников (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.-м.н, профессор Багров Владислав Гавриилович
Зам.председателя – д.ф.-м.н, старший научный сотрудник Ивонин Иван Варфоломеевич
Ученый секретарь – д.ф.-м.н, доцент Панченко Елена Юрьевна

   

Шифр совета

НИ ТГУ.02.02

Специальность

05.16.09 – Материаловедение (химическая технология) (тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.х.н, доцент Сачков Виктор Иванович
Зам.председателя – д.т.н, профессор Борило Людмила Павловна
Зам.председателя – д.ф.-м.н Жуков Александр Степанович
Ученый секретарь – д.ф.-м.н, доцент Курзина Ирина Александровна

   

Шифр совета

НИ ТГУ.03.02

Специальность

03.02.08 – Экология (биол.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.б.н, профессор Бабенко Андрей Сергеевич
Зам.председателя – д.т.н, профессор Адам Александр Мартынович
Ученый секретарь – к.б.н, доцент Франк Юлия Александровна

   

Шифр совета

НИ ТГУ.05.01

Специальность

05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации) (физ.-мат.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.т.н, профессор Горцев Александр Михайлович
Зам.председателя – д.т.н, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – д.ф.-м.н, доцент Нежельская Людмила Алексеевна

   

Шифр совета

НИ ТГУ.05.02

Специальность

05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (тех.науки, физ.-мат.науки)
05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.т.н, профессор Сущенко Сергей Петрович
Зам.председателя – д.т.н, профессор Назаров Анатолий Андреевич
Ученый секретарь – к.ф.-м.н, доцент Пауль Светлана Владимировна

 

Химические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.02.02

Специальность

02.00.01 – Неорганическая химия (хим.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.х.н, доцент Сачков Виктор Иванович
Зам.председателя – д.т.н, профессор Борило Людмила Павловна
Зам.председателя – д.ф.-м.н Жуков Александр Степанович
Ученый секретарь – д.ф.-м.н, доцент Курзина Ирина Александровна

 

Биологические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.03.02

Специальность

03.02.08 – Экология (биол.науки, тех.науки)

Президиум совета

Председатель – д.б.н, профессор Бабенко Андрей Сергеевич
Зам.председателя – д.т.н, профессор Адам Александр Мартынович
Ученый секретарь – к.б.н, доцент Франк Юлия Александровна

   

Шифр совета

НИ ТГУ.03.03

Специальность

03.03.01 – Физиология (биол.науки)

Президиум совета

Председатель – д.м.н, профессор Капилевич Леонид Владимирович
Зам.председателя – д.м.н, доцент Дьякова Елена Юрьевна
Ученый секретарь – к.б.н Кабачкова Анастасия Владимировна

 

Геолого-минералогические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.25.02

Специальность

25.00.04 – Петрология и вулканология (геолого-минералогические науки)
25.00.05 – Минералогия и кристаллография (геолого-минералогические науки)

Президиум совета

Председатель – д.г.-м.н, доцент Врублевский Василий Васильевич
Зам.председателя – д.ф.-м.н, профессор Лычагин Дмитрий Васильевич
Ученый секретарь – д.г.-м.н, профессор Дутова Екатерина Матвеевна

 

Исторические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.07.01

Специальность

07.00.02 – Отечественная история (истор.науки)
07.00.03 – Всеобщая история (нового и новейшего времени) (истор.науки)
07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования (истор.науки)

Президиум совета

Председатель – д.и.н, профессор Харусь Ольга Анатольевна
Зам.председателя – д.и.н, доцент Трубникова Наталья Валерьевна
Зам.председателя – д.и.н, доцент Румянцев Владимир Петрович
Ученый секретарь – к.и.н Румянцев Петр Петрович

   

Шифр совета

НИ ТГУ.07.02

Специальность

07.00.07 – Этнография, этнология и антропология (истор.науки)
07.00.10 – История науки и техники (истор.науки)

Президиум совета

Председатель – д.и.н, профессор Некрылов Сергей Александрович 
Зам.председателя – д.и.н, старший научный сотрудник Рындина Ольга Михайловна
Ученый секретарь – д.и.н Грибовский Михаил Викторович

   

Шифр совета

НИ ТГУ.24.01

Специальность

24.00.03 – Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (истор.науки)

Президиум совета

Председатель – д.филос.н, профессор Петрова Галина Ивановна  
Зам.председателя – д.и.н, профессор Черняк Эдуард Исаакович 
Ученый секретарь – к.филос.н Аванесова Елена Григорьевна 

 

Экономические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.08.01

Специальность 

08.00.01 – Экономическая теория (эконом.науки)
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) (эконом.науки)

Президиум совета

Председатель – д.э.н., профессор Нехода Евгения Владимировна
Зам. председателя – д.э.н., доцент Хлопцов Дмитрий Михайлович
Ученый секретарь – д.э.н., доцент Фролова Елена Александровна

 

Философские науки

Шифр совета

НИ ТГУ.09.01

Специальность

09.00.01 – Онтология и теория познания (филос.науки)
09.00.03 – История философии (филос.науки)
09.00.11 – Социальная философия (филос.науки)

Президиум совета

Председатель – д.филос.н, профессор Суровцев Валерий Александрович
Зам.председателя – д.филос.н, профессор Сыров Василий Николаевич
Ученый секретарь – к.филос.н, доцент Юрьев Роман Александрович

   

Шифр совета

НИ ТГУ.24.01

Специальность

24.00.01 – Теория и история культуры (филос.науки)

Президиум совета

Председатель – д.филос.н, профессор Петрова Галина Ивановна  
Зам.председателя – д.и.н, профессор Черняк Эдуард Исаакович 
Ученый секретарь – к.филос.н Аванесова Елена Григорьевна 

 

Филологические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.10.01

Специальность

10.01.01 – Русская литература (филолог.науки)
10.02.01 – Русский язык (филолог.науки)
10.02.19 – Теория языка (филолог.науки)

Президиум совета

Председатель – д.ф.н, профессор Демешкина Татьяна Алексеевна
Зам.председателя – д.ф.н, профессор Иванцова Екатерина Вадимовна
Зам.председателя – д.ф.н, доцент Никонова Наталья Егоровна
Зам.председателя – д.ф.н, профессор Резанова Зоя Ивановна
Ученый секретарь – к.ф.н, доцент Филь Юлия Вадимовна

 

Юридические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.12.01

Специальность

12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юрид. науки)
12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юрид. науки)
12.00.09 – Уголовный процесс (юрид. науки)

Президиум совета

Председатель – д.ю.н., профессор Уткин Владимир Александрович 
Зам. председателя – д.ю.н., доцент Болтанова Елена Сергеевна
Зам. председателя – д.ю.н., доцент Плаксина Татьяна Алексеевна
Зам. председателя – д.ю.н., доцент Андреева Ольга Ивановна
Ученый секретарь – к.ю.н. Имекова Мария Павловна

 

Педагогические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.13.01

Специальность 

13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (пед. науки)
13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (пед. науки)

Президиум совета

Председатель – д.пед.н., профессор Костюкова Татьяна Анатольевна 
Зам. председателя – д.пед.н., профессор Шилько Виктор Генрихович
Ученый секретарь – д.пед.н., доцент Загревская Александра Ивановна

 

Психологические науки

Шифр совета

НИ ТГУ.19.01

Специальность

19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психол. науки)
19.00.04 - Медицинская психология (психол. науки)

Президиум совета

Председатель – д.психол.н., доцент Лукьянов Олег Валерьевич
Зам. председателя – д.п.н., профессор Краснорядцева Ольга Михайловна 
Зам. председателя – с.н.с., профессор Стоянова Ирина Яковлевна
Ученый секретарь – к.п.н., доцент Ульянич Анна Леонидовна