Юбилей Новосибирского юридического института: 35 лет в составе ТГУ
29.07.2021

29 июля 2021 года исполнилось тридцать пять лет с момента вхождения Новосибирского юридического института в состав Томского государственного университета.

Этот юбилей связан не с датой создания Новосибирского юридического института, а с его официальным включением в состав Томского государственного университета.

0s.jpgСвою летопись НЮИ(ф) ТГУ начал в далеком 1939 году, когда в соответствии с приказом Народного комиссара юстиции РСФС № 86 в Новосибирске появился филиал Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ) – первый в городе вуз по подготовке профессиональных юристов. В 1960 году филиал был переименован в Новосибирский факультет ВЮЗИ, а в 1963 вошел в состав Свердловского юридического института.

История вуза изменилась в июле 1986 года, когда приказом Министерства образования РСФСР он был передан Томскому государственному университету и переименован в Новосибирский юридический факультет Томского государственного университета.

Оценивая итоги динамичного развития института за прошедшие с тех пор три с половиной десятилетия, можно с уверенностью сказать, что сегодня НЮИ(ф) ТГУ – это отвечающее современным вызовам времени научно-образовательное подразделение Национального исследовательского Томского государственного университета, обладающее всем необходимым для высококачественной подготовки профессиональных юридических кадров.

Тридцать пять лет назад Новосибирский юридический институт начинался как объединение нескольких предметно-цикловых комиссий. В настоящее время в его составе семь кафедр, шесть из которых – выпускающие. Ведется подготовка специалистов по четырем профилям бакалавриата и четырем магистерским программам по направлению «Юриспруденция». Профессорско-преподавательский состав института на семьдесят процентов состоит из докторов и кандидатов наук. На его базе возникли и сформировались несколько новых научных школ. В 2014 году НЮИ(ф) ТГУ стал первым и единственным юридическим вузом Новосибирска, аккредитованным Ассоциацией юристов России.

Все это стало возможно, в первую очередь, благодаря успешной интеграции с Томским государственным университетом. Сейчас Новосибирский юридический институт активно взаимодействует с ведущими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами и компаниями, укрепил и расширил свою инфраструктуру, получив доступ к современным образовательным технологиям, а также сумел перестроить стратегию развития и направить ее на достижение лидерства в регионе.

В последние годы институт ведет огромную работу по укреплению своих позиций и выходу на новый уровень работы и взаимодействия с обществом и целевой аудиторией. Сейчас в НЮИ(ф) ТГУ совместно с Томским государственным университетом разрабатывается программа стратегического развития в соответствии с ориентирами проекта «Приоритет-2030». Она будет охватывать все аспекты деятельности вуза: образование, науку, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, кадровое развитие, студенческую политику и менеджмент.

Ключевая ставка в развитии делается на взаимодействие и партнерство с ведущими российскими и зарубежными вузами, научно-исследовательскими институтами и ведущими компаниями, чтобы в будущем разрабатывать новые востребованные образовательные программы и технологии, повысить качество высшего образования и сделать его доступнее в интересах социально-экономического развития сибирского региона и России в целом.

Серьезный научный и кадровый потенциал, установившиеся взаимоотношения со стратегическими партнерами и успешный опыт развития позволяют НЮИ(ф) ТГУ претендовать на звание лидера и площадки для объединения потенциала всех своих сторонников в соответствии с приоритетами развития российского национального образования.

Сегодня НЮИ(ф) ТГУ находится на подъеме, развивается и идет вперед. Однако все его достижения – это не только заслуга преподавателей и сотрудников института. Они напрямую связаны с тем, что Новосибирский юридический институт является одним из членов большой университетской семьи, объединенной общими целями и задачами.

Текст и фото: НЮИ(ф) ТГУ