В ТГУ создан новый спортивный коллектив – по рафтингу
09.06.2021

Студенты 2 курса физико-технического факультета, обучающиеся в Военном учебном центре Института военного образования ТГУ, объединились в команду по спортивному рафтингу – экстремальному скоростному сплаву по бурным рекам.

– Томск – яркая точка на международной карте рафтинга и гребного слалома. Несмотря на отсутствие на территории нашего региона бурных рек, у нас есть примеры выдающихся успехов. Команда «Томск – Одиссей» – неоднократные чемпионы России, Европы, кубков Мира. Россия, наряду с Бразилией, Великобританией, Японией и Чехией задает тон в мировом рафтинге, – прокомментировал новую инициативу начальник Центра патриотического воспитания ТГУ Алексей Васильев.

Сейчас ребята тренируются под руководством Виктора Кречетова, тренера Федерации рафтинга и гребного слалома Томской области.

Тренировки проходят на Томи и на базе федерации в поселке Копылово. Первая цель молодой команды – участие в кубке города Томска по рафтингу, который состоится 9-11 июля. Для успешной подготовки к турниру спортсмены планируют выехать на тренировочные сборы на Алтай.

– Во всем мире рафтинг – традиционный вид спорта именно для университетов. Отрадно, что благодаря взаимодействию с Федерацией рафтинга России теперь и в ТГУ появилась собственная команда. Поддержка университета, авторитетный тренер, хорошая физическая подготовка, упорство и настойчивость у ребят уже есть, а значит, есть и все шансы на серьезные спортивные успехи, – добавил Алексей Васильев.