Ученые ТГУ – в лидерах конкурса РНФ для малых отдельных научных групп
01.12.2021

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых отдельных научных групп – самого массового в линейке фонда. 21 грант РНФ на такие фундаментальные и поисковые исследования получили ученые Томского государственного университета. Всего грантовую поддержку получат 1822 проекта, на их финансирование в 2022 году будет направлено более 2,7 миллиарда рублей.

– Конкурс малых научных групп (до 4 человек) – на сегодня самый массовый в РНФ как по количеству рассматриваемых заявок, так и по количеству поддержанных проектов. Экспертами фонда проведено несколько десятков тысяч экспертиз заявок – индивидуальных и на секциях экспертного совета. Победители представляют 443 организации из 74 регионов страны, это действительно впечатляющий результат, – прокомментировал итоги конкурса заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

Лидерами по числу победителей стали МГУ, СПбГУ, УРФУ, НИУ ВШЭ, ЮФУ, Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Томский государственный университет, Уфимский ФИЦ РАН, ИТМО, НИЦ «Курчатовский институт».

Организаторы отмечают, что на конкурс поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона России. 25% руководителей поддержанных проектов – молодые ученые в возрасте до 39 лет включительно, 34% руководителей – женщины.

Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.

Средний размер гранта составляет 1,49 млн рублей в год.

Перечень проектов ТГУ, поддержанных по итогам конкурса 2021 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

• 22-21-00068 / Математическое и физическое моделирование процесса тепло- и массопереноса композиционных материалов в условиях пожара / Якимов А.С.

• 22-21-00302 / Эффективные статистические методы анализа эпидемиологических моделей / Пергаменщиков С.М.

• 22-23-00590 / Исследование и разработка оптического полиметилметакрилатного сенсора для колориметрического определения глюкозы / Гавриленко Н.А.

• 22-24-00468 / Городская среда как местообитание для птиц: сравнительный анализ демографических показателей и связей особей с территорией у птиц-дуплогнездников, обитающих в урбанизированных и естественных условиях / Гашков С.И

• 22-24-00601 / Независимое от генов mam образование магнитных наночастиц соединений железа сульфатредуцирующими бактериями / Иккерт О.П.

• 22-24-00964 /Таксономия и биогеография сложных групп клады Chenopodiaceae в Евразии / Сухоруков А.П.

• 22-24-00994 / Микроэволюция, филогения и формирование биоразнообразия ксероморфных злаков внетропической Азии на примере мятликов (Poa L.) агрегата P. versicolor / Олонова М.В.

• 22-25-00435 / Исследование роли фосфатазы двойной специфичности DUSP1 в функциональной поляризации моноцитов и опухолеассоциированных макрофагов при раке молочной железы / Патышева М.Р.

• 22-25-00575 / Нано- и микроэмульсии как стратегия создания лекарственных форм на основе фенольных антиоксидантов с повышенной биодоступностью / Яновский В.А.

• 22-27-00362 / Геохимия мезозойских базальтоидов на севере Минусинской котловины: анализ неоднородности мантийных источников на удалении от эпицентра Сибирского плюма / Врублевский В.В.

• 22-27-00418 / Крупные изверженные провинции на Венере ключ к пониманию: последствий глобальных климатических изменений, рудных Ni-Cu-PGE месторождений на Земле и перспектив Российской миссии «Венера-Д» / Эрнст Р.Э.

• 22-27-00720 / Распространение и аккумуляция микропластика в реках Сибири / Франк Ю.А.

• 22-28-00126 / Аристотелевское общество: от кружка любителей философии к профессиональной ассоциации / Оглезнев В.В.

• 22-28-00187 / «Неопределенность» как норма жизни: идентичность ЕС в условиях глобальных трансформаций / Хахалкина Е.В.

• 22-28-00549 / "Я вырос на классиках и жил и умру в их лагере": И.С. Тургенев и проблемы античной литературы (по материалам библиотеки писателя) / Жилякова Э.М.

• 22-28-00742 / Древнерусские тексты в старообрядческой среде: репертуар и особенности функционирования / Есипова В.А.

• 22-28-00806 / Поведение непрофессиональных розничных инвесторов на финансовом рынке и угроза цифровых финансовых пирамид / Рыжкова М.В.

• 22-28-01139 / Экспериментальное исследование фонетических систем исчезающих тюркских языков Сибири й-группы ультразвуковыми методами / Токмашев Д.М.

• 22-28-01310 / Патопсихологические механизмы и современные технологии вмешательства при слуховых галлюцинациях: роль социальной тревоги и воспринимаемого стыда в формировании негативного контента "голосов" / Сагалакова О.А.

• 22-28-01333 / Монотематический онлайн-экстремизм: содержательные, структурные и динамические характеристики и взаимосвязь с идеологическим экстремизмом / Кашпур В.В.

• 22-28-01800 / Влияние блогосферы на формирование образа будущего России в сознании молодежи / Ларионова А.В.

Полный список грантополучателей: https://rscf.ru/upload/iblock/12d/12d7fb3028e7e05d8a3f9fa2cd27ea31.pdf

Использованы материалы сайта РНФ