Томск – снова в топ-100 лучших студенческих городов мира
29.07.2021

Томск стал 85-м в рейтинге лучших студенческих городов мира в 2021 году и сохранил третье место в России – после Москвы и Санкт-Петербурга, сообщается на сайте агентства QS (Quacquarelli Symonds).

При составлении рейтинга лучших студенческих городов мира по версии QS учитываются шесть критериев: рейтинг местных университетов, интернациональный студенческий состав, привлекательность города, активность работодателей, финансовая доступность, мнение студентов. В 2019 году Томск занимал 73-е место, в 2018-м – 74-е. По данным сайта QS, в 2020-м рейтинг не публиковался.

Отмечается, что в 2021 году Томск занял в рейтинге 85-е место: «Один из старейших городов Сибири, России. Административный центр Томской области – город Томск – может быть идеальным студенческим городом для любителей снега».

В список, кроме Томска, попали еще четыре российских города: Москва (25-е место), Санкт-Петербург (72-е), Казань (102-е) и Новосибирск (107-е). В первой тройке мирового рейтинга – Лондон, Мюнхен и Сеул.

Добавляется, что Томск также занял шестое место в мире по доступности: быть студентом здесь выгодно из-за низких стоимости жизни и платы за обучение.

Текст: РИА Томск