ТГУ – в топ-100 вузов рейтинга THE Emerging Economies Universities 2022
21.10.2021

Томский государственный университет сохранил 7 место среди российских университетов в рейтинге вузов стран с активно развивающимися экономиками, который составляет британский журнал Times Higher Education (THE) – Emerging Economies Universities Rankings 2022. В общем рейтинге, где оценивались 698 учебных заведений из 50 стран, ТГУ занимает 70 место.

В рейтинге университетов EEUR вузы ранжируются по тем же критериям, что и в мировом рейтинге THE. Методика основана на 13 показателях эффективности, распределенных на пять групп: преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности.

В рейтинг, опубликованный THE 19 октября 2021 года, попали 60 вузов из России, это на 12 больше, чем в прошлом году. Лидером в РФ остается МГУ, второе место у МФТИ. Оба эти вуза вошли в топ-10 мирового списка.

Emerging Economies University Rankings 2022 score.jpg

Лидерство в общем рейтинге сохранили университеты Китая: первое место у Пекинского университета, второе – у Университета Цинхуа.

– Основной движущей силой этого года стала Россия, в которой 48 университетов, включенных в рейтинг прошлого года, улучшили или сохранили свои позиции (54%). Далее идут Индия, где показатели выросли у 32 из 62 университетов (52%), и Китай – 41 из 90 университетов (46%), – комментируют результаты рейтинга авторы исследования.