ТГУ – в топ-10 вузов РФ по новому рейтингу THE–2022
02.09.2021

Томский государственный университет вошел в десятку лучших российских университетов согласно ежегодному рейтингу THE World University Rankings 2022. Всего в рейтинг по версии британского журнала Times Higher Education вошли 60 вузов РФ, это самый лучших результат за все время его публикации.

В THE World University Rankings 2022 представлены 1 662 учебных заведения из 99 стран и регионов мира. Лидерство в России сохранил Московский государственный университет, второе место в РФ – у МФТИ (группа 201-250).

В следующей группе 301-350 – СПбПУ и Высшая школа экономики, в группе 401-500 – МИФИ и Санкт-Петербургский горный университет. РЭУ им Г.В. Плеханова и Донской государственный технический университет поднялись в группу 501-600. Томский государственный университет и МИСиС замыкают топ-10 российских университетов (группа 601-800). В группе 601-800 также представлены ИТМО, РУДН, СПбГУ и МГСУ.

Лидирует в мировом рейтинге 2022 года Оксфордский университет (Великобритания), второе место разделили Калифорнийский технологический институт (MIT) и Гарвардский университет (США).

По мнению организаторов рейтинга, самым примечательным моментом можно считать укрепление позиций китайских вузов. Эта тенденция сохраняется несколько последних лет, но в этом году на глобальные показатели высшего образования начала влиять и пандемия Covid-19. В частности, фиксируется рост позиций медицинских вузов, публикующих статьи по данной тематике.

Методология рейтинга: При подготовке рейтинга используются 13 критериев, сгруппированных по 5 областям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитируемость (влияние исследования); международная деятельность (сотрудники, студенты и исследования); передача знаний (отраслевой доход).

Использована информация THE и ТАСС