ТГУ – в числе лучших вузов РФ по Шанхайскому рейтингу ARWU-2021
17.08.2021

Томский государственный университет снова вошел в число лучших российских вузов по версии рейтинга ARWU-2021 (Академический рейтинг университетов мира). В 2021 году в этот рейтинг попали всего девять университетов из России, ТГУ занял 9 место.

ShanghaiRankings ARWU 2021 _N&S.jpg

Академический рейтинг университетов мира (ARWU) публикуется ежегодно с 2003 года. Томский государственный университет входит в рейтинг с 2017 года, занимая при этом высокие позиции по предметным областям «металлургия» (группа 101-150), «физика» и «науки о Земле» (группа 401-500).

Академический рейтинг университетов мира учитывает показатели более 2000 вузов, в рейтинг попадает 1000 лучших. Университеты ранжируются по шести критериям: количество выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую и Филдсовскую премии; количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science; количество наиболее часто цитируемых исследователей и статей на основании информации из Web of Science; средний показатель академической деятельности преподавателей.