ТГУ – в 17 из 29 новых предметных рейтингов RAEX и в топ-5 по 4 предметам
31.03.2022

RAEX впервые выявил лучшие вузы страны по широкому спектру естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики. Томский государственный университет вошел в 17 из 29 новых предметных рейтингов, при этом по четырем направлениям – в топ-5 лидеров: по биологии, географии, авиационной и ракетно-космической технике, лингвистике и иностранным языкам.

– Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета». Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев, – пояснил руководитель Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

По математическим и естественным наукам Томский государственный университет показал отличные результаты в 7 предметных рейтингах. По биологии и географии он стал четвертым в стране, по геологии – шестым, по химии – седьмым, по математике – занял десятое место. ТГУ также вошел в топ-20 вузов России по физике (12 место) и экологии (11 место).

Составители рейтинга отмечают, что «в целом естественнонаучный сегмент заметно превосходит другие предметные области по эффективности научной деятельности – по количеству публикаций, индексируемых в Web of Science и Scopus, доходу от исследований, доле аспирантов и защитам диссертаций. Из-за высокой значимости научной миссии в этом сегменте вес показателей группы «Наука» составители повысили до 35%, тогда как в рейтингах по социальным и гуманитарным направлениям он был на уровне 25%».

Социально значимым инженерным направлением является авиационная и ракетно-космическая техника. Здесь ТГУ – в пятерке лидеров, наряду с ведущими профильными техническими и федеральными университетами, а по направлению «Машиностроение и робототехника» – на 7 месте.

В рейтингах по гуманитарным и общественным наукам доминируют столичные вузы, однако у Томского государственного университета – 4 предметные области, где вуз отмечен в топ-10. Это «Лингвистика и иностранные языки» – 4 место в России, «Психология» – 6 место, а также «История и археология» и «Филология и журналистика», где ТГУ занимает 7 места.

По социальным наукам ТГУ вошел в три предметных рейтинга: по праву – 9 место, менеджменту – 15 место, экономике – 20 место в России.

Образование в области информационных технологий является высоко востребованным у студентов и одним из наиболее конкурентоспособных, в том числе и на мировом уровне. Оно в тройке лидеров по масштабам подготовки в вузах страны. По этому направлению ТГУ занимает 11 место в рейтинге.

Важным моментом является то, что при составлении предметных рейтингов RAEX анализировались только статистические данные. Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, социальных сетей и данные организаторов студенческой олимпиады «Я – профессионал».

– Внимание вузовского сообщества к олимпиаде растет и с каждым сезоном помогает ей становиться интереснее и качественнее. Так, число вузов-организаторов в пятом сезоне увеличилось с 28 до 30, и среди них достаточно региональных учебных заведений, что позволяет олимпиаде охватить широкую географию и найти талантливых ребят в самых отдаленных уголках страны. Не может не радовать и тот факт, что олимпиада тоже помогает вузам развиваться. Всего в рейтинги RAEX вошло 136 университетов из 41 региона страны. Из них 29 являются вузами-организаторами «Я – профи». Для олимпиады честь стать частью проекта и одним из показателей качества образования в вузе, – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Добавим, что ТГУ традиционно выступает организатором олимпиады «Я – профессионал» по 4 направлениям: «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология». В 2021/22 учебном году Томская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу участников, прошедших в заключительный этап олимпиады. Самая большая группа студентов представляет Томский государственный университет – 531 человек, всего же от региона участвовали 1 199 студентов.