ТГУ провел круглый стол «Роль семьи в формировании позитивных ценностей»
29.11.2021

24 ноября 2021 года Национальный исследовательский Томский государственный университет провел онлайн круглый стол на тему «Роль семьи в формировании позитивных ценностей». Мероприятие проходило в прямом эфире на радио.

В мероприятии принимали участие преподаватели и исследователи НИ ТГУ, руководители и представители 5 религиозных объединений Томской области, студенты и аспиранты. Модерировал мероприятие доцент кафедры востоковедения НИ ТГУ Олег Владимирович Хазанов.

Модератор дал определения понятиям и проблематизировал тематику. Были освещены вопросы о религиозном факторе в браке, который может влиять на брак – как положительно, так и отрицательно. Тем не менее, многие представители религий были солидарны друг с другом в вопросе о положительной роли религиозных принципов в семейных отношениях.

Семейный психолог Елена Заплохова отметила, что конфликты в семье в целом можно использовать на благо самому институту, увидеть в конфликте потенциал для роста и развития отношений. Она отмечала важность диалога внутри семьи, способность супругов «открывать сердце друг другу».

Участники подчеркивали роль религии в воспитании детей и их позитивных ценностей, ведь в данном процессе религия может стать серьезным фундаментом для успешной социализации. Но воспитание должно быть через пример и не должно быть навязчивым, иначе будут вырастать люди не только не принимающие религию и «божественное», но и негативно относящиеся к любым «правильным вещам», канонам и правилам. Ребенку в семье нужно видеть творческий подход к жизни и «быть пропитанным любовью» близких. В такой ситуации всегда будет тесный контакт со старшими, потенциально не будет проблемы отцов и детей, дети смогут всегда получить поддержку, так как не будут бояться обратиться ко взрослым.

Участники говорили о важности распространения знаний в обществе о семейных ценностях, о «правилах семейной игры». Но и, конечно же, всегда важно также учить людей принципам диалога, видеть разнообразие этого мира и только лишь в этом случае узость и «черно-белое» восприятие мира будут нивелированы в большей степени в современном мире.

В каком-то смысле это основа «Диалога науки и религии» в Томском регионе.

«Диалог науки и религии» планирует продолжать подобные встречи и в новом году.