Студенты ЮИ победили в конкурсе по коммерческим спорам Ural Commercial Moot Court
03.12.2021

Студенты 4 курса Юридического института ТГУ стали и победителями, и призерами IV Уральского студенческого конкурса по разрешению коммерческих споров (Ural Commercial Moot Court 2021). Помимо «золота» и «бронзы» в общем конкурсе, команды ЮИ выиграли еще и письменный раунд.

Конкурс представляет собой имитацию арбитражного судебного процесса, максимально приближенную к реальности. Цель конкурса – развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в арбитражных судах в ходе разрешения спора, толкования и применения норм права, формирования и представления своей юридической позиции в виде обмена состязательными документами и устных выступлений перед составом суде. В этом году турнир проходил онлайн.

В соревнованиях 2021 года принимали участие 52 команды из 24 вузов. Ко второму этапу устных раундов были допущены всего 16 команд, в том числе и ТГУ.

studenti UI TGU.jpg

Юридический институт ТГУ представляли две команды.

• 1.  Студенты 4 курса Анастасия Кустова, Лилия Иванова, Елизавета Захарчук, Вероника Свергун. Тренер: зав. кафедрой гражданского процесса Наталья Георгиевна Галковская.

• 2.  Студенты 4 курса Софья Батухтина, Денис Шевченко, Алексей Харченко, Кирилл Иванов. Тренер: доцент кафедры гражданского права Алексей Юрьевич Чурилов.

– Наши команды уверенно одержали победу в двух предварительных раундах, примеряя на себя сначала роль истца, а потом ответчика. А затем встретились друг с другом в полуфинальном раунде, уже понимая, что мы в тройке победителей, – рассказывают участники.

В итоге первая команда – Анастасия Кустова, Лилия Иванова, Вероника Свергун и Елизавета Захарчук – в финале одержала победу.

Кроме того, студентки победили в письменной номинации «Лучший меморандум Ответчика», а вторая команда заняла 1 место в номинации «Лучший меморандум Истца».

Больше информации об этом событии – в группе кафедры гражданского процесса ЮИ ТГУ https://vk.com/club130071063.