Студенты Томской духовной семинарии посетили концерт хоровой капеллы
13.12.2021

10 декабря 2021 года в Актовом зале Томского государственного университета в рамках ежегодного фестиваля «Декабрьские вечера» состоялось выступление хоровой капеллы. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава концерт посетили студенты Томской духовной семинарии вместе с ректором семинарии архимандритом Иосифом (Еременко), руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, преподавателем ТДС протоиереем Андреем Туровым и профессором ТГУ, преподавателем ТДС Татьяной Костюковой.

Концерт был посвящен памяти двух маэстро: профессора и художественного руководителя хоровой капеллы ТГУ Виталия Вячеславовича Сотникова и дирижера, художественного руководителя Камерного оркестра и Ансамбля скрипачей ТГУ Виталия Васильевича Максимова.

В исполнении капеллы прозвучала Литургия святителя Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова. За дирижерским пультом – Ольга Иванова.

Хоровая капелла – один из самых известных коллективов ТГУ, уже давно ставший визитной карточкой Томска не только в пределах России, и за рубежом. С 1966 по 2020 год капеллой руководил В.В. Сотников.

После концерта ознакомительную экскурсию по главному корпусу университета для студентов ТДС провел Михаил Казанцев, заведующий кафедрой хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ.

Студенты семинарии познакомились с Портретной галереей выдающихся ученых – творцов университетской науки и образования в первом университете в Сибири, начиная с первого ректора Томского университета Гезехуса Н.А., осмотрели выставку фоторабот студентов ТГУ, посетили Гербарий им. проф. П.Н. Крылова.

Текст и фото: Томская духовная семинария