Студенты ФП провели онлайн-семинар вместе с университетом Индии
11.05.2022

Студенты факультета психологии Томского государственного университета, направления «Организация работы с молодежью», Валерия Молчанова, Анастасия Пакулова, Елена Позднякова и Ирина Гаврилова под руководством доктора педагогических наук, профессора Татьяны Костюковой провели международный вебинар «Традиционные праздники Индии и России».

В вебинаре, проходившем 4 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры, участвовали преподаватели и студенты университета им. Дж. Неру, студенты ТГУ и студенты из Индии, обучающиеся в Томске.

На встрече студенты из Индии, изучающие русский язык, и их преподаватели познакомились с особенностями празднования национальных российских праздников при помощи интерактивных форматов «Своя игра», «Правда или ложь», просмотров видеофрагментов и презентаций. Особое оживление вызвал показ в «прямом эфире» приготовления традиционных русских блинов.

Студентка из Индии_.jpg

В свою очередь, студенты университета им. Джавахарлала Неру поделились традициями празднования индийских праздников – дивали, дурга пуджа, чатх, ид. Студенты исполняли народные песни, познакомили участников с индийскими пословицами, представили рецепт традиционного индийского блюда чила.

В завершение вебинара профессор ТГУ Татьяна Костюкова и профессор Центра русских исследований университета им. Джавахарлала Неру, ведущий методист Индии в области преподавания русского языка Сону Сайни отметили важность мероприятия, способствующего установлению дружественных отношений между народами Индии и России.

Студенты и магистранты из Индии Неда Фироз, Абдулла бин Фироз и Ишан Вашишт, обучающиеся в университетах Томска, поделились своими впечатлениями о городе, учебной базе, профессорско-преподавательском составе университете, подчеркнув высокий уровень образования и доброжелательное отношение русского народа.

– Было интересно узнать, что в русском языке есть заглавные и прописные буквы, так как в азиатских языках нет заглавной буквы, обозначающей начало предложения или имя собственное, – поделились своими впечатлениями индийские студенты.

Блины.jpg

– Понравилось, когда девочки показали, как сделать блины! Каждая презентация отражала богатую русскую культуру и то, насколько русские вкладывают свое сердце и душу в празднование своих праздников. Праздники русского народа, как мне кажется, прославляют аспекты природы и климата. Я чувствую, что это действительно выделялось.