На круглом столе в ТГУ обсудили факторы, влияющие на формирование фанатизма
13.10.2021

Национальный исследовательский Томский государственный университет провел онлайн круглый стол на тему «Внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование фанатизма». В мероприятии приняли участие преподаватели и исследователи ТГУ, руководители и представители 7 религиозных объединений Томской области, студенты и аспиранты.

Модерировал встречу доцент кафедры социологии ТГУ Роман Быков.

Сначала модератор дал определения понятиям и проблематизировал тематику. Была раскрыта природа фанатизма, сферы, в которых он может проявляться, какие последствия может иметь – как для самого человека, так и для общества. Так, для фанатичного человека присущи отсутствие критического восприятия своей позиции, закрытая позиция, стрессовое состояние в результате перманентного ожидания чего-либо значимого, желание активного распространения собственных идей, замена знаний на веру, боль от критики, подражание, чувство превосходства.

На мероприятии отмечалось, что фанатизм может быть проявлен в спорте, в политической и иных сферах, упоминался национализм, этноцентризм, культурный центризм («Культурные очки» Э. Холла). В сфере религии фанатизм переживают практически все «новички», причем, было отмечено, что в такой ситуации необходима помощь и серьезное руководство наставников, которые должны разъяснять все те явления, с которыми соприкасается неофит.

Участники диалога поделились тем, какие в их традициях есть проблемы и зоны напряженности.

Руководители религиозных объединений отмечали, что для последователей религии важно различать вдохновение и энтузиазм, возбуждение разной степени и понимать природу здоровой «духовной» мотивации. Необходимо быть способным критически воспринимать происходящее, активно взаимодействовать с наставниками.

Участники говорили о важности распространения знаний об их религии, о «здоровом» миссионерстве, но отмечали, что активное навязывание своих идей всегда вредит другим людям и самой организации.

В любом случае, идея принятия разнообразия этого мира, как некоторая важная установка в современном обществе, должна быть основой для гармоничного взаимодействия людей из разных страт, сообществ и движений. В каком-то смысле, это основа «диалога науки и религии» в регионе.

Авторы проекта «Диалог науки и религии» планирует продолжать подобные встречи. Ближайший круглый стол состоится 27 октября, тема – «Предупреждение появления радикальных идеологий и механизмы работы с философией и основаниями экстремизма».