На ФилФ вышел первый в ТГУ электронный сетевой учебник об истории книжного дела
11.08.2021

Авторский коллектив сотрудников Томского государственного университета подготовил и зарегистрировал первое в ТГУ электронное учебное издание сетевого распространения «Проблема читателя в Томске и Томской губернии в конце XIX – начале ХХ в.». Учебник будет интересен всем, кто интересуется историей книжного дела и историей культуры Сибири.

Редактор учебного пособия – доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ ТГУ Татьяна Воробьева, авторы – зав. кафедрой общего литературоведения, издательского дела и редактирования Ирина Айзикова, преподаватели этой кафедры Елена Макарова, Валерия Есипова и Елена Тулякова, начальник редакционного отдела Издательства ТГУ Клара Шилько, сотрудник Томского областного краеведческого музея Татьяна Карташова.

ПРОБЛЕМА ЧИТАТЕЛЯ_Предисловие Rise 360.jpg

Как отмечают авторы, в электронном интерактивном учебнике представлен уникальный архивный материал из фондов Научной библиотеки ТГУ, Томского областного краеведческого музея и Государственного архива Томской области.

– Учебное пособие охватывает круг проблем, связанных с формированием коллективных и индивидуальных читательских практик жителей Томска и Томской губернии в конце XIX – нач. ХХ в.: вопросы цензурного надзора и регламентации чтения, читательские интересы интеллигенции и чиновничества, проблемы формирования студенческой субкультуры чтения и распространение книги в деревне, специфика детского чтения и развитие форм читательской самодеятельности, – говорится в предисловии.

Издание будет интересно учащимся общеобразовательных школ, студентам вузов, а также всем, кто интересуется проблемами регионоведения, историей книжного дела и в целом историей культуры Сибири.