На ФилФ подвели итоги конкурса «Для меня Россия – это…»
03.06.2021

На филологическом факультете ТГУ завершен творческий конкурс для иностранных студентов «Для меня Россия – это…». В нем приняли участие 57 человек – студентов, магистрантов, аспирантов университета и слушателей факультета довузовской подготовки. Победителями стали студентка ФИПН Алехандра Морочо (ВИДЕО), а также студенты Ван Фуюнтин и Ехсан Салех (ФИТ); Тумуэр Маэрхаба, Сайедулла Сайеди и Лаура Мануэла Гарсия Родригес (ИЭМ).

В конкурсе было заявлено две номинации – «Графический и текстовый контент» и «Аудиовизуальный контент». 36 творческих работ (эссе, плакаты, презентации, коллажи, рисунки) было представлено в первой номинации, 17 творческих работ (видео, слайд-шоу, озвученные презентации) – во второй.

Большая часть участников – 34 человека – обучается на филологическом факультете ТГУ. Свои работы представили также слушатели факультета довузовской подготовки, студенты и магистранты ИЭМ, ФИПН, ФИТ, ФФК, ИПМКН, ММФ, ФТФ, ФФ и ФП.

– Студенты, которые решили участвовать в конкурсе, представляют самые разные страны – от Юго-Восточной Азии до Латинской Америки. Это Китай, Индонезия, Вьетнам, Лаос, Южная Корея, Индия, Сирия, Иран, Афганистан, Монголия, Колумбии Сальвадор и Эквадор, – рассказала одна из организаторов конкурса, доцент кафедры русского языка ФилФ Анна Хизниченко.

1_.png

Работы оценивались по четырём критериям: глубина содержания и уровень раскрытия темы, качество оформления и эстетичность, оригинальность идеи и творческий подход, грамотность и уровень владения русским языком.

В номинации «Аудиовизуальный контент» второе место завоевали Сюй Ивэнь и Цзинь Ивэнь (ФилФ); 3 место – Лянь Е (ФилФ) и Го Юаньюань (ИПМКН).

В номинации «Графический и текстовый контент» призерами стали Хэ Пэйбо (ИЭМ) – 2 место; Цзян Цзяхун (ФилФ) и Давид Аарон Лопес Гуардадо (ФФ) – 3 место.

Конкурс проводился с 23 апреля по 23 мая 2021 г. в рамках проекта «Формирование языковых компетенций в области русского языка у иностранных студентов Томского государственного университета».