На факультете довузовской подготовки подвели итоги олимпиады по русскому языку
21.06.2021

Победителями I Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Учусь онлайн», которую провел факультет довузовской подготовки Томского госуниверситета, стали студенты ТГУ Мария Эскобар из Сальвадора и Карван Салех из Ирака.

Серебро также завоевали студенты ТГУ – Махааранз Нямцэрэн из Монголии и Данг Фыонг Нам из Вьетнама. Призерами также стали студенты из Монголии, занявшие 3 места: Нямаа Анужин (ТПУ), Унэнбаатар Тугулдур (ТПУ), Ерлан Айдана (ТГПУ).

Всего в олимпиаде приняли участие более 100 слушателей подготовительных факультетов/отделений образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и зарубежья.

Олимпиада прошла онлайн и была посвящена актуальной теме дистанционного образования. Участники были поделены на 2 категории согласно уровню владения русским языком: на уровне А1-А2 (базового владения), на уровне В1-В2 (общего владения).

Олимпиада состояла из двух этапов. На первом этапе участникам было необходимо продемонстрировать свои знания грамматики и лексики русского языка, навыки чтения и письма. На следующем этапе финалистам было предложено записать видеоролик не более 3-х минут на тему «Обучение в формате онлайн: плюсы и минусы». Экспертное жюри оценивало предоставленные материалы по заданным критериям:

1. Соответствие видео заданной теме

2. Логичность и связанность изложения

3. Отсутствие/наличие грамматических ошибок

4. Креативность и оригинальность видео.

5. Нарушение/соблюдение норм речевого этикета.

Победители олимпиады получили футболки с логотипом ТГУ и книги об истории Томска, призеры – футболки и блокноты.

Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Учусь онлайн» проходила на факультете довузовской подготовки с 19 по 30 апреля 2021 года.