Издан каталог средневековых рукописей из немецких собраний в НБ ТГУ
18.06.2021

В Научную библиотеку ТГУ поступил изданный в 2021 году в Любеке (Германия) каталог «Средневековые рукописи и документы из немецких собраний в библиотеке Томского государственного университета».

Это коллективный труд исследователей из Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и Любека. Он содержит описание средневековых европейских рукописей, которые после окончания Второй мировой войны в составе большой партии трофейных документов были перевезены в Ленинград, а в 1980 году переданы в Томск. В обширном предисловии рассказывается об истории коллекции, характеризуется её состав, указываются немецкие города, в которых документы хранились ранее: Любек, Хальберштадт, Гамбург и другие.

– Коллекция насчитывает 246 единиц, в неё входят делопроизводственные документы, четыре рукописи и два фрагмента. Каталог включает в себя описание всех документов коллекции, – пояснила Валерия Есипова, доктор исторических наук, заведующая сектором изучения и раскрытия фонда отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки. – Хронологические рамки – XIV–XVI вв., языки – латынь и средненижненемецкий. Обращает на себя внимание неоднородный состав коллекции: здесь и рукопись по астрономии, и труд по каноническому праву, и книги городского совета Любека за разные годы. Среди документов имеются две грамоты, одна составлена от имени норвежского короля, вторая – от частного лица. Остальные документы, которых более двухсот, связаны с торговлей в разных ганзейских городах.

Про Сибирь Есипова gor.jpg

картинка для новости.jpgВ течение нескольких лет над каталогом работал коллектив под руководством доктора исторических наук, доцента НГУ Валентина Портных. В состав группы вошли также доцент СПбГУ Дмитрий Вебер, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Екатерина Носова, зав. сектором Научной библиотеки ТГУ Валерия Есипова, доцент МГУ Сергей Агишев. Версию каталога на немецком языке редактировали заместитель директора архива города Любека Доминик Кун и независимый исследователь, преподаватель истории средних веков Анн-Майлин Бем.

Существенная часть работ была выполнена в рамках проекта РНФ №17-78-20011 «Комплексное исследование коллекции западноевропейских средневековых рукописей в Томском государственном университете» (2017–2020).