Интервью в Alma Mater – призер Всероссийского конкурса «Человек.Лес.Климат»
02.12.2021

Корреспондент университетской газеты Alma Mater и пресс-службы ТГУ Елена Фриц стала призером Всероссийского конкурса «Человек.Лес.Климат», который проводит РусКлиматФонд. Она заняла 3 место в номинации «Лучшая статья» с интервью «Александр Онучин: Горит даже то, что не горело раньше».

Беседа с директором Института леса СО РАН Александром Онучиным была опубликована в газете Alma Mater № 7 за 2021 год (стр. 10–12).

Всероссийский конкурс «Человек.Лес.Климат» проводится для содействия профессиональному освещению в СМИ последствий глобального изменения климата, деградации лесов и сокращения биоразнообразия.

– Наукой давно доказана связь между состоянием лесов и климатическими изменениями. Чтобы смягчить последствия климатического кризиса, важно поддерживать леса и восстанавливать их там, где это необходимо, – говорит Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда. – Спасибо большое всем участникам конкурса за то, что привлекаете внимание к проблемам лесов и роли человека в их решении.

В конкурсе участвовали 82 журналиста из 43 регионов страны. Из них 38 впервые освещали темы, связанные с изменением климата и лесными проблемами. Всего на конкурс было прислано 137 работ: 83 статьи и 54 видеосюжета.

Конкурс проходил при поддержке XV Всемирного лесного конгресса, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в партнёрстве с проектом Плюс Один (+1) и Лесным попечительским советом (FSC России).

Использованы материалы с сайта РусклиматФонда.