ИЭМ стал организатором Всероссийской олимпиады по предпринимательству и менеджменту
21.04.2022

На базе ИЭМ ТГУ завершилась Всероссийская студенческая олимпиада «Предпринимательство и менеджмент». Ранее она проходила в формате внутривузовской и областной, в этом году – вышла на всероссийский уровень. Участниками стали студенты из вузов Сибири, Урала, Центральной России.

По мнению организаторов, студенты показали высокий уровень теоретической подготовки, предложили креативные и аргументированные решения кейса по разработке элементов бизнес-модели ответственного производства и потребления. Победители получат дополнительные 10 баллов к портфолио для поступления в магистратуру ИЭМ ТГУ.

Доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ, председатель олимпиады Елена Рождественская подчеркивает, что новый опыт в масштабах всей страны оказался очень конструктивным.

– Мы полностью выстроили новый формат, разработали электронную среду. Участие приняли 54 человека – от Красноярска до Санкт-Петербурга, мы довольны результатом. Особенное внимание мы уделили работе с партнерами, – рассказала Елена Михайловна. – Тематика олимпиады – ответственное потребление. Поэтому в качестве экспертов мы привлекли представители томских компаний, уделяющих большое внимание практике ответственного потребления: «Деревенское молочко», «Яшкинские мельницы», «САВА», «Сибирский кедр». Руководители компаний выступили экспертами.

ИЭМ олимпиада по менеджменту.jpg

Члены жюри отметили, что олимпиада – возможность собрать талантливых, инициативных ребят. Именно поэтому для победителей дополнительные баллы к портфолио для поступления в магистратуру ИЭМ – прекрасная возможность влиться в число таких же инициативных и одаренных магистрантов.

Как подчеркнул генеральный директор «КДВ Яшкинская мельница» Петр Слепков, параллельно с образовательными и олимпиадными проектами ребятам было бы здорово развивать реальные бизнес-проекты.

– России нужно возрождаться, а это значит – делать реальные проекты, – сказал он. – Что касается олимпиады, то мне всегда приятно находиться в молодой аудитории, это особая энергия, необычные решения. Я работаю в реальном секторе, мне интересны новые современные решения. Для бизнеса, помимо олимпиад, интересный формат – кейс-чемпионаты, когда задание студентам дается за довольно долгое время. Буду рад поучаствовать в подобных проектах.

Заместитель директора Центра предпринимательства ИЭМ Елена Лазарева отметила активное участие в олимпиаде томских производственных компаний:

– Не первый год нас поддерживает Томская ассоциация пищевиков. Острые и злободневные вопросы от членов жюри помогли участникам взглянуть на предлагаемые решения с другой стороны и в некоторых случаях отстоять собственную позицию. Обратная связь от экспертов — это ценность!

Комментарии других экспертов и имена победителей и призеров можно узнать на сайте ИЭМ ТГУ: https://iem.tsu.ru/news/iem_organizator_vseros-olimpiady.html