Альбом «От берегов Темзы до вершин Алтая» награжден гран-при конкурса «Университетская книга»
05.08.2021

Альбом «От берегов Темзы до вершин Алтая: живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета» удостоен гран-при в номинации «Лучший издательский проект» на IX Общероссийском конкурсе изданий для вузов «Университетская книга» (2020 г.).

Гран-при получили уникальные вузовские издания, которые по своему авторскому замыслу, полиграфическому и редакционно-издательскому исполнению отвечают всем требованиям изданий, представляемых на ежегодную премию «Книга года». Это своего рода книга года в своей номинации.

Альбом «От берегов Темзы до вершин Алтая: живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета» представляет небольшую часть работ, вошедших в экспозицию выставки, прошедшей в 2018 году в Томском областном художественном музее. Приуроченная к 140-летию университета, выставка познакомила томичей и гостей города с его художественными сокровищами.

Заставка_1200.jpg

Фото-1_900.jpgКонкурс «Университетская книга» организован информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» и Зональной научной библиотекой Уральского федерального университета при поддержке Роспечати. В нем приняли участие вузы и авторские коллективы из 32 городов России. 46 издательств и более 40 авторских коллективов представили около тысячи изданий, включая электронные, по различным отраслям науки.

Победителями конкурса, кроме Томского государственного университета, стали издательские дома НИУ «ВШЭ», МГУ имени М.В. Ломоносова, издательства СФУ и УрФУ.

Управление музейной деятельностью ТГУ поздравляет составителей альбома – С.Г. Ассонову, А.В. Васильева, Е.М. Игнатенко, Л.В. Панкратову – и коллектив Издательского Дома ТГУ с высокой наградой.