7 мая – День радио на радиофизическом факультете ТГУ
06.05.2022

7 мая на радиофизическом факультете ТГУ пройдут традиционные празднования всероссийского Дня радио. Это профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики. В честь праздника на РФФ ТГУ подведут итоги фотоконкурса и объявят победителей и призеров 19-й Всероссийской конференции студенческих научно-исследовательских инкубаторов. Будет и традиционный концерт, где выступят студенты и преподаватели факультета.

– День радио – это наш профессиональный праздник. Для радиофизиков он как день рождения или Новый год – его ждёшь, готовишься к нему и поздравляешь одногруппников, преподавателей, – рассказала профорг РФФ ТГУ Екатерина Медведева

Празднование Дня радио на РФФ традиционно можно разделить на две части: научную и творческую. Так, к празднику приурочена Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов для школьников старших классов, студентов, магистрантов и аспирантов, которая проходит в ТГУ с 4 по 7 мая. На ее закрытии будут объявлены победители и призеры четырех секций: «Радиофизика и электроника», «Оптика», «Фотоника и оптоинформатика», «Информационные технологии и телекоммуникационные системы» (Recent Developments in Radiophysics, Optics, Photonics, Optoinformatics and Information Technologies).

Возможность проявить свои творческие способности позволил традиционный фотоконкурс. Темой этого года стало «Живое обучение», посвященное выходу с дистанта. Участники выкладывали снимки в альбом официальной группы факультета в ВК и делились своими эмоциями в первый очный учебный день, совместными фото группы, кадрами за научной работой и другими событиями студенческой и факультетской жизни.

Итоги конкурса будут объявлены на ежегодном праздничном концерте, который пройдет 6 мая в 18:30 в актовом зале учебно-лабораторного корпуса ТГУ №11. Пришедших ждет приветственная речь декана радиофизического факультета ТГУ Александра Коротаева, награждение лучшего студента каждой из 7 кафедр, а также самого активного и самого спортивного студентов факультета. Помимо этого, с праздничными номерами выступят студенты, преподаватели и представители комиссий факультета, а в завершении вечера гостей ждет розыгрыш памятных призов от партнеров.