Субсидия 14.575.21.0123 от 26 сентября 2017 г.

Тема проекта: Разработка и создание нового класса высокопрочных и высокомодульных конструкционных композиционных материалов с высоким сопротивлением статическим, повторно-статическим, динамическим и радиационным нагрузкам
Руководитель проекта: Курзина Ирина Александровна, д-р физ.-мат. наук
Сроки выполнения: 29.09.2017–30.06.2019
Программное мероприятие: 1.2 Проведение прикладных научных исследований для развития отраслей экономики
Приоритетное направление: Индустрия наносистем
Критическая технология: Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов

В настоящее время происходит наращивание ресурсов минерального топлива во всем мире. Однако использование полезных ископаемых, в частности, углеводородов, показывает, что ядерная энергетика не имеет альтернативных топливных конкурентов. Поэтому развитие высокоэффективных и радиационно-стойких реакторов на быстрых нейтронах являются актуальной темой исследований. Перспективным конструкционный материал является сплав, который сможет обеспечить оптимальную работоспособность деталей и узлов реактора, при высоких радиационных и коррозионных нагрузках.
Целью проекта является разработка жаропрочного, радиационно- и коррозионно-стойкого композиционного материала нового класса на основе ванадиевого сплава системы V-Ti-Cr и хромсодержащей стали типа Х17, эксплуатация которого будет возможна в активной зоне атомных энергетических реакторов на быстрых нейтронах нового поколения, и физико-химические свойства которого обеспечат радиационную и коррозионную стойкость изделий при сверхвысоких параметрах эксплуатации при T меньше или равной 700 °С и дозах повреждения более 150 смещений на атом (сна) в условиях замкнутого ядерного топливного цикла.
Результатом работы будет технологический лабораторный регламент получения образцов трехслойного материала "хромсодержащая сталь/ванадиевый сплав/хромсодержащая сталь", а также экспериментальные образцы.
Область применения ожидаемых результатов – атомная энергетика, в частности материалы для изготовления оболочек тепловыделяющих элементов атомных реакторов на быстрых нейтронах.