Зимняя школа Yellow Submarine: полное погружение, квест и танцы
11.02.2016

В Томском государственном университете для студентов физического и химического факультетов прошла Зимняя школа-погружение. Проект реализуется в рамках программы по формированию в ТГУ англоязычной среды.

Идею о проведении летних и зимних школ изучения английского языка предложили преподаватели факультета иностранных языков. В апреле 2015 года они разработали курс разговорного английского по развитию коммуникативных умений в условиях полного погружения в аутентичную языковую среду. Программу назвали Yellow Submarine.

zjnsyqce.jpg

– Участники школы на протяжении недели общаются только на английском языке, – говорит доцент ФИЯ, руководитель Зимней школы Надежда Маругина. – В этот раз наши преподаватели не делили студентов на группы по уровню владения языком. Ребята каждый день оказывались в новой для них атмосфере – и по тематике, и по составу участников. Как отмечают все преподаватели Зимней школы, это позволило раскрыть потенциал многих наших слушателей.

В первый день Зимней школы студенты ФФ и ХФ решали различного рода задачи и отвечали на вопросы по химии и физике. При этом подача материала осуществлялась только на английском языке и в непривычной форме – квест на подводной лодке. Ребятам предложили изучить отдельные отсеки, например, радиорубку, камбуз.

hamgeqwg.jpg

Увлекательными и познавательными оказались презентации участников о культуре различных стран. Кроме рассказов о традициях и обычаях, некоторые продемонстрировали народные танцы, костюмы и организовали дегустацию блюд.

– Самым ярким воспоминанием стало создание собственной страны, когда нужно было придумать нечто новое и презентовать на английском, – рассказывает студентка ХФ Полина Калачикова. – В целом я не ожидала, что все пройдет так весело. Думала, что мы будем сидеть за партами, слушать лекции, но в первый же день у нас был квест, затем несколько музыкальных гостиных. Конечно, классические занятия тоже были, но и они приносили большое удовольствие, поэтому я обязательно буду участвовать в этом проекте.

В заключительный день были выбраны Мисс и Мистер Yellow Submarine. Ими стали Полина Калачикова (ХФ) и Олег Колесников (ФФ). «Зимнее погружение» завершилось чаепитием с тортом, украшенным символом школы.

ggbekirc.jpg

В проекте «Повышение профессиональных языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» в 2016 году участвует почти 200 человек: все первокурсники ХФ и ФФ и две группы бакалавров старших курсов, магистрантов и аспирантов этих факультетов (SPGroups). Участие в проекте предполагает 6 часов аудиторных занятий по английскому языку еженедельно в течение всего учебного года. Кроме занятий, организуются лекции, экскурсии, конференции, олимпиады и другие образовательные мероприятия.