В День знаний выпускники ТГУ поздравили первокурсников с началом студенческой жизни
1 Сентября 2015

1 сентября в День знаний Томский государственный университет распахнул свои двери для первокурсников, которым только предстоит стать членами большой и дружной университетской семьи. Более 1500 первокурсников-бакалавров и специалистов и около 200 первокурсников-магистрантов из более чем 30 стран будут учиться в одном из лучших университетов России.

Для поступивших в ТГУ 1 сентября расписан буквально по минутам. По традиции в честь начала нового учебного года первокурсников торжественно поприветствовал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Я с радостью обращаюсь сегодня к новым членам большой университетской семьи, – отметил ректор ТГУ. – Сегодня вы стали студентами Национального исследовательского Томского государственного университета. Университета, который является прародителем всей системы высшего образования Сибири и Дальнего Востока. Он один из старейших в России, Императорский университет, в котором заложены традиции высокого служения науке и знанию. Наша уникальная особенность – в глубокой интеграции науки и образования. Это единственный способ подготовки человека, способного действовать поверх профессиональных границ и строить свою собственную жизнь. Не забывайте, что университет – это мир возможностей, важно не пройти мимо. Только познав себя и найдя свое место в мире, вы станете профессионально успешными.

Встреча с ректором прошла в концертном зале Центра культуры ТГУ, одном из центров студенческой жизни, где каждый может реализовать себя и продемонстрировать свои таланты. Студенты и преподаватели из творческих коллективов университета подготовили для своих младших товарищей праздничную концертную программу. Первокурсникам свое мастерство показали хоровая капелла ТГУ, театр миниатюр «Эстус», команда КВН «Евген и ребята», джаз-оркестр «ТГУ 62» и другие.

Но не только студенты и сотрудники университета выразили теплое отношение к своей alma mater. На сцену поднялись и выпускники ТГУ – начальник Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов и председатель Думы Томска Сергей Ильиных, чтобы поздравить новоиспеченных студентов с Днем знаний.

– У вас закончился один период в жизни, началась взрослая студенческая жизнь, которая всегда захватывает свободой, новыми возможностями и непередаваемыми ощущениями, – обратился к первокурсникам Сергей Ильиных. – Я хочу поздравить вас с тем, что вы стали студентами самого замечательного вуза во всем мире – нашего Томского государственного университета. Я испытываю особые чувства, находясь в стенах родного университета, и, вспоминая о студенческих годах, хочу сказать, что это необыкновенный период в жизни. Я получил достойное образование, меня научили саморазвитию. Здесь я встретил людей, который стали мне друзьями, с которыми уже многие годы мы вместе работаем и делаем наш город, регион и страну лучше. Здесь я встретил человека, с которым я живу, – это моя жена, которая родила мне замечательных детей. И я надеюсь, что мои дочери в качестве alma mater выберут Томский государственный университет.

Максим Максимов отметил, что ТГУ в его жизни сыграл огромную роль:

– Университет перевернул мое сознание, во многом создал того человека, который сейчас стоит перед вами на сцене. До сих пор, когда я вступаю на территорию университета, у меня возникает определенное состояние души и тела, которое позволяет творить, думать и двигаться вперед.

1 сентября каждый желающий смог принять участие в традиционной акции «Мама, у меня все хорошо», в рамках которой первокурсники отправляют своих родным и близким университетские открытки, где описывают свои первые впечатления от университета. Также студенты познакомились с живым талисманом студентов Томского госуниверситета – энергичным енотом Фионой.

– Я очень счастлив, что поступил именно в Томский государственный университет, – поделился с нами первокурсник ВШБ Виталий Бобков. – Сам я из Новосибирска, а о ТГУ узнал в интернете. Я выбрал этот университет из-за его рейтинга и высокого статуса. Вообще я здесь получил только положительные эмоции, посмотрю, что нам здесь предложат, что я смогу получить, обучаясь здесь.

Впереди первокурсников ждет еще более близкое знакомство с университетом, где им активно будут помогать старшекурсники, – ребята примут участие в «Фотокроссе», в Эстафете дружбы и других спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Добавим, что ТГУ продолжает поддерживать лучших студентов-первокурсников: в 2015/16 учебном году утверждены размеры повышенных стипендий для обучающихся на приоритетных направлениях.

Фотографии с Дня знаний в ТГУ можно посмотреть в Медиатеке сайта студентов.