Замминистра Афанасьев примет участие в заседании Томского консорциума
10 Июня 2021

Заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев, курирующий сферу высшего образования, находится в Томске с рабочим визитом. В течение дня он посетит три университета и примет участие в совещании Томского консорциума научно-образовательных организаций.

В ходе рабочего совещания председатель совета Томского консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский представит заместителю министра проект «Большой Томский университет» и международный кампус – инновационный квартал, который станет движком новой экономики города и региона.

Замглавы МОН посвятит своё выступление программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» – крупнейшей в истории современной России по государственной поддержке университетов. Программа стартует в 2021 году, объявленном президентом РФ Годом науки и технологий. Второй доклад, с которым Дмитрий Афанасьев выступит перед Томским консорциумом, будет посвящён созданию инженерных школ.

Афанасьев_Дм.jpg

После совещания замминистра посетит ТУСУР и ТПУ, встретится с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским, примет участие в рабочей встрече, которая пройдёт на базе Томского государственного университета.

В ТГУ будет обсуждаться реализация проекта в рамках госзадания «Научно-методическое обеспечение развития системы управления качеством высшего образования в условиях коронавирусной инфекции Covid-19 и после нее».

Директор Межрегионального центра ДПО и содействия занятости, руководитель ИДО ТГУ Михаил Шепель выступит с докладом о работе вузов по реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». «Содействие занятости» ориентировано на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности, ТГУ выступает федеральным оператором проекта. Помимо этого Михаил Шепель представит заместителю Минобрнауки РФ образовательные цифровые возможности ТГУ.

Афанасьев Дмитрий Владимирович – заместитель главы Минобрнауки РФ, курирует деятельность Департамента государственной политики в сфере высшего образования и Департамента координации деятельности образовательных организаций.

Фото с сайта Минобрнауки РФ.