Взаимодействие кампуса и города обсудят на Форуме студенческих городов
1 Декабря 2021

С 1 по 3 декабря Томский государственный университет проводит VI международный форум университетских городов «Кампус и город: фокусы взаимодействия». Темами обсуждения станут лучшие российские и зарубежные практики по апробации в кампусах концепций «зеленого» и «умного» университета; практики успешной коммуникации с городским сообществом; роль университета в создании благоприятных условий для образовательного, академического и культурного обмена в рамках университетского кампуса.

Практическая и социальная значимость темы форума обусловлена тем, что университетский кампус является площадкой для демонстрации и апробации новых технологий, разработанных в вузах и научно-исследовательских институтах, местом открытых социальных (в том числе, межкультурных) взаимодействий с городскими сообществами. Но для реализации этих задач и создания благоприятных и комфортных условий для образовательной и научно-исследовательской деятельности в кампусе требуется серьезная подготовка, проведение предварительных исследований, в том числе по поиску оптимальных решений, удовлетворяющих интересам студентов, академического сообщества и горожан.

– Мы в Томске разрабатываем проект кампуса достаточно давно, и он имеет ряд принципиальных отличий. Наш кампус – межуниверситетский, и он будет создан в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас мы очень много дискутируем о том, как должен быть устроен кампус, и понимаем, что главное для нас – это среда, которая формирует личность студента, которая очень сильно влияет на сообщества и город. И мнение студентов очень важно услышать. Я уверен, что форум пройдет в конструктивном и созидательном ключе и станет важным этапом укрепления сотрудничества с нашими партнерами, – обратился к участникам форума ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В приветственном слове к участникам форума начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Петр Каминский подчеркнул, что за прошедший год по проекту томского кампуса сделано очень много.

– В прошлом году на открытии форума я говорил, что губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным перед всеми организациями томского научно-образовательного комплекса поставлены большие амбициозные задачи, связанные с развитием проекта «Большой университет», строительством на левом берегу Томи современного межуниверситетского многофункционального студенческого кампуса. За прошедший год – и мне очень приятно это отметить – нам совместно с консорциумом университетов и научных организаций, совет которого возглавляет ректор ТГУ Эдуард Галажинский, удалось существенно продвинуться в решении этих и других приоритетных задач, – отметил Петр Каминский.

заставка-для-сайта_русс1600.jpg

Ключевыми спикерами форума станут представители российских и зарубежных вузов (Франция и США), органов власти, СМИ и других структур. Участники распределятся по тематическим трекам: «Кампус в городе»: архитектурные аспекты старых и новых кампусов; Кампус как полигон для новых технологий и устойчивого развития территорий; Кампус как площадка межкультурных коммуникаций и взаимодействия с обществом; Кампус как центр притяжения человеческого капитала.

Задача международной студенческой площадки UNI4CITY – вовлечь молодежь в разработку проекта межуниверситетского кампуса. Студенты объединятся в 16 команд и будут совместно разрабатывать стратегически значимые направления развития кампуса – как полигона для разработки новых технологий; площадки для межкультурных коммуникаций и взаимодействия с обществом; центра притяжения человеческого капитала. В заключительный день команды представят свои решения заданных кейсов.

Напомним, правительство РФ сформулировало задачу создания сети современных университетских кампусов. Один из них планируется построить в Томске в рамках проекта «Большой университет», участниками которого являются ведущие вузы и академические организации Томской области.

Ознакомиться с полной программой Форума университетских городов можно по ссылке.