Выпускник ТГУ поблагодарил университет, получив премию президента
9 Февраля 2017

Накануне выпускник физического факультета ТГУ, сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко получил из рук Владимира Путина одну из президентских премий в области науки и инноваций. На торжественной церемонии Илья Романченко выразил благодарность преподавателям Томского госуниверситета.

– Хочу поблагодарить всех своих учителей, начиная с 6-й гимназии в Томске, преподавателей вечерней физматшколы при Томском государственном университете, преподавателей заочной физико-технической школы при МФТИ. Преподавателям Томского государственного университета огромное спасибо, – сказал на церемонии Илья Романченко.

977.jpg

Как отмечается на сайте президента, разработанный Романченко тип источников радиоимпульсов имеет высокий потенциал для использования в целях укрепления обороноспособности страны, а именно: для вывода из строя самодельных взрывных устройств, мобильных телефонов, беспилотных летательных аппаратов, остановки автомобилей, радиоэлектронной борьбы. Также это может использоваться для бесконтактной электрохимиотерапии (лечение раковых заболеваний) под воздействием наносекундных радиоимпульсов.

Отметим, премия президента выдающимся молодым ученым учреждена в 2008 году и присуждается за значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий. Размер премии – 2,5 млн рублей, по итогам 2016 года ее получили семь ученых за исследования в областях физики, математики и медицины.