В ТГУ стартовал фестиваль арт-антропологии (Anti)Depressed Fest
28 Декабря 2021

В Томском государственном университете в галерее «В Главном» начал работу второй фестиваль арт-антропологии (Anti)Depressed Fest. Он посвящен художественному исследованию тревожности и депрессивности драматичного периода пандемии COVID-19. Темой этого года стала «Токсичная позитивность». Художники, дизайнеры и драматурги пытаются «разоблачить» ковидную тревожность под маской культурной анестезии «позитива», который заставляет закрыть глаза на реальность психологических и социальных проблем.

Перед фестивалем организаторы – преподаватели и студенты Института искусств и культуры ТГУ – провели Open Call, участниками которого стали более 80 художников из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, а также Индонезии и Китая. В результате конкурса для экспозиции было отобрано 24 проекта. Представили свои работы и студенты ИИК ТГУ.

В прошлом году фестиваль Depressed Fest ввел традицию новых форматов культурной жизни в университете и Томске. Это художественные и одновременно исследовательские проекты, посвященные тревожности и депрессии. Сейчас организаторы фестиваля предложили авторам поразмыслить на тему токсичного позитива и попытаться в своих работах ответить на вопросы: от чего сегодня нам хотелось бы отстраниться и забыться, какими способами мы это делаем? И в чем главное причина нашей тревожности?

Дмитрий Галкин

– Депрессия является самым быстро распространяющимся заболеванием, которое фиксируется Всемирной организацией здравоохранения. Чтобы помочь с ней справиться и переосмыслить происходящее, можно позвать психологов, можно позвать медиков, а лучше – позвать художников. Потому что нет более чувствующих, глубоко понимающих и одновременно более выразительных людей, которые могут о сложных вещах рассказать неожиданным способом. Мы второй год пытаемся одновременно в творческом и исследовательском режиме погрузиться в эту проблематику, – сказал директор ИИК ТГУ Дмитрий Галкин.

Одна из идей фестиваля – объединить молодых и опытных художников, которые разными способами стараются отразить в своем творчестве актуальные общественные процессы. Культура отмены, одиночество и изоляция, экология, иллюзорность жизни в социальных сетях, личные границы – целый ряд сложных, распадающихся на более разнообразные темы сюжетов, которые авторы через живопись, плакаты, фотография, инсталляции, видео- и медиа-арт попытались раскрыть для зрителя.

Все получится

– Моя работа называется «Волшебная кнопка», при нажатии на которую загорается неоновая надпись «Все получится». Идея появилась, когда я начала смотреть обзоры на различные марафоны, которые проходят люди в надежде исполнить свои мечты, добиться каких-то целей. А в итоге в поисках «волшебной кнопки» они лишь отдают свои деньги. Я решила на эту тему отрефлексировать и, с одной стороны, показать, что по волшебству ничего не происходит, но с другой – под Новый год дать людям возможность подойти, загадать желание и получить порцию поддержки в столь эмоционально сложное время, – рассказывает выпускницы магистратуры Art&Science ИИК ТГУ Алена Овсянникова.

Фестиваль арт-антропологии (Anti)Depressed Fest – 2021 продлится до конца марта и при этом будет доэкспонироваться. В галерее «В Главном» появятся новые работы приглашенных авторов: художника и дизайнера Андрея Люблинского (Санкт-Петербург), художника Василия Слонова (Красноярск), художницы Ирины Новиковой (Минск) и других авторов. Запланированы встречи с художниками и читка пьесы журналиста, сценариста и драматурга Екатерины Вагнер. Фестиваль позволит посетителям выставки постепенно открывать для себя новые грани «токсичной позитивности».

Вход на открытие фестиваля по регистрации:

Офлайн выставка разместится в Галерее “В Главном” (Томск, главный корпус ТГУ, пр. Ленина, 36, холл ИИК).

Онлайн экспозиция: на сайте http://tsu-gallery.tilda.ws/

Depressed Fest 2020 онлайн: http://tsu-gallery.tilda.ws/depressed_fest

Телефон для справок: +7-909-549-19-01