В НБ завершен курс для реставраторов по проекту «Содействие занятости»
14 Июля 2021

Завершено обучение первого набора слушателей по программе повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программу подготовили специалисты Научной библиотеки ТГУ и Российской национальной библиотеки.

Проект «Содействие занятости» реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Он ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники получают дополнительное образование, после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса в качестве ИП или самозанятого. Программа рассчитана на период до 2024 года. В 2021 году в общей сложности около 170 тысяч граждан смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.

32 слушателя из 11 регионов РФ в полном составе успешно прошли программу и освоили основы профессию реставратора. Участники получили необходимый уровень знаний и профессиональные компетенции. Теперь они могут самостоятельно выполнять работы по консервации и реставрации в своих учреждениях: оценивать сохранность документов, самостоятельно выполнять на уровне базовых операций реставрацию переплетов, листовых документов, переплетать документы, изготавливать защитные контейнеры для консервации документов.

– Познакомиться с азами переплетного дела дистанционно, казалось, – из области фантастики. Были некоторые опасения: а вдруг на каком-то этапе теоретических занятий я что-то перестану понимать. Но все оказалось настолько доступным и информативным, что занятия пролетали как один миг. При том, до начала уроков я 8 часов была на своей работе. Теоретический материал был очень доходчиво оформлен в видеопрезентациях, подкреплен роликами, которые теперь станут для меня ориентиром в работе. После прохождения программы я буду готовиться к аттестации на категорию, – прокомментировала итоги обучения одна из слушательниц.

dsc_1692_новый размер.jpg

Как подчеркивает руководитель программы, заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Ольга Манернова, успешному освоению программы способствовали живой интерес и выраженная мотивация участников освоить азы нашей непростой, но увлекательной профессии.

– В группе были и слушатели, которые уже работают в реставрации, и те, кто до участия в программе были очень далеки от неё. Но каждый находил для себя позитивный вектор движения. Было много вопросов, обсуждений. Итоговые работы и тесты показали, что наши выпускники готовы приступать к практической деятельности в области реставрации книг, – отметила Ольга Манернова.

«Основы реставрации книг и листовых материалов» – бесплатная практико-ориентированная программа повышения квалификации с помощью в трудоустройстве или оформлением занятости. Интерактивные лекции, практические занятия, прикладные кейсы завершаются стажировкой и выполнением итогового проекта. Формат обучения – онлайн на платформах LMS Odin и Zoom, стажировка проводится в онлайн и офлайн форматах. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 144 часа.

Следующий поток обучения по программе «Основы реставрации книг и листовых материалов» стартует 6 сентября 2021 года. Записаться на обучение можно на сайте https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

По всем вопросам участия в программе обращайтесь: restoration_centre@lib.tsu.ru.