В ИЭМ участники со всей России бесплатно обучились HR-технологиям
19 Августа 2021

На базе Института экономики и менеджмента Томского государственного университета 55 человек из разных регионов России обучились по программе повышения квалификации «Современные технологии управления персоналом». Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» и дает возможность получить интересную и востребованную профессию бесплатно.

– Формат обучения позволяет принимать участие из любого региона России. У нас были слушатели от Калининграда до Дальнего Востока. Обучались и мамы в декрете, и безработные, и россияне старше 50-ти, – отмечает большой интерес к программе Ольга Мисютина, директор Центра карьер ИЭМ, менеджер программы.

Руководитель программы Наталья Черепанова подчеркивает, что программа уникальна с трех сторон: во-первых, это преподавательский состав, во-вторых, форма преподавания – программа полностью проходит онлайн, и в-третьих – заинтересованные слушатели.

– Преподаватели у нас очень сильные, также задействованы практики из госкомпаний, крупных предприятий. Онлайн-формат позволил набрать слушателей со всей России, причем это были и те, кто давно работает в сфере HR, и те, кто только к ней присоединился, – говорит Наталья Черепанова. – В наполнении программы мы старались учитывать современные тенденции: цифровое управление персоналом, вопросы управления вовлеченностью, системы мотивации, выход на стратегическое управление человеческими ресурсами.

Наталья добавляет, что сегодня для этого нужны новые компетенции – умение понимать процессы, которые происходят в организации, оценивать сильные и слабые стороны сотрудников, прогнозировать потребность в персонале. В программу включены все эти темы, используются различные форматы: деловая игра, семинар-дискуссия, бизнес-кейсы, мастер-классы.

Анастасия Бородина из Краснодара давно работает в сфере HR. Она выбрала курс, желая обновить знания после декрета.

– Я задалась вопросом: а какие новшества есть в современных реалиях в сфере управления персоналом и где повысить квалификацию, чтобы это было не только фундаментально, но и инновационно, – рассказывает Анастасия. – Друзья посоветовали программу «Содействие занятости», в которой участвует ТГУ. Хочу выразить огромную благодарность преподавателям ИЭМ, они действительно горят своей профессией, знают предмет глубинно, а не поверхностно. У нас было 50% лекций и 50% практики, мы разбирали кейсы, которые нам пригодились в жизни. Сейчас я знаю все важные моменты – от подбора и вовлеченности персонала до развития HR бренда.

Оставить заявку на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» можно на сайте https://employ.tgu-dpo.ru/, консультанты перезвонят вам и после профориентационной беседы запишут на выбранную программу.

Кто может стать участником?

• Люди старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста.

• Люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных).

• Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

• Мамы детей-дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях.

Проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники получают дополнительное образование, после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. Программа рассчитана на период до 2024 года. В 2021 году в общей сложности около 170 тысяч граждан смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.

Текст: ИЭМ