Умные выходные: Йохан Виссема – о новых принципах преподавания
17 Декабря 2021

Долгое время методы преподавания оставались неизменными. Мудрец с кафедры вещает о науке неопытным ученикам, которые сидят на скамейках и конспектируют каждое услышанное слово. Это классический вид обучения. После него появилось индустриальное: постоянное пополнение знаний в одной сфере, когда образование связано с работой, а университеты ориентированы на производство. И только в этом тысячелетии изменились принципы обучения.

Так считает Йохан Виссема, почетный профессор Делфтского технического университета (Нидерланды), член Попечительского совета ИЭМ ТГУ. В своей книге «Университеты 3.0» он рассказывает о новых принципах преподавания и навыках, которые должен приобретать студент в вузе.

Подробно об этом он рассказывает в новой открытой лекции «Towards Third Generation Learning and Teaching», которую организовал Институт экономики и менеджмента ТГУ.

Лекция на английском языке. Напоминаем, что на YouTube вы можете включить автоматические субтитры.

Навстречу к обучению и преподаванию третьего поколения | (in English)