Умные выходные: о разработках ученых ТГУ для решения проблем экологии
11 Сентября 2021

Загрязнение окружающей среды – глобальная проблема, она приводит к изменениям климата, гибели животных, развитию новых болезней. Ученые всего мира предлагают свои разработки и технологии, чтобы бороться с последствиями антропогенной деятельности.

Предлагаем вам познакомиться с двумя проектами ученых ТГУ, решающими экологические задачи.

С помощью уникальной технологии «Аэрощуп» ученые Биологического института ТГУ очищают водоемы от нефтяных донных отложений. О результатах и успехах этой технологии расскажет директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Второй проект – исследование загрязнения окружающей среды микропластиком. Сейчас ученые исследуют воды в 10 реках: это Иртыш, Кама, Ишим, Томь и другие. Сколько микропластика находится в водоемах и как он движется, узнаем из лекции заведующей лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлии Франк.

Чистая наука

Как ТГУ исследует и восстанавливает водоёмы | Микропластик в окружающей среде