Умные выходные: как изучают космос за пределами Солнечной системы
20 Августа 2021

Крабовидная туманность расширяется со скоростью 1 500 километров в секунду. Нейтронные звезды, диаметр которых всего 10–20 км, весят как Солнце. Самая близкая к нашему светилу звездная система – Альфа Центавра. Всё это мы знаем благодаря исследованиям дальнего космоса.

В лекции «Научные проекты по исследованию космоса» ученый секретарь Института космических исследований РАН Андрей Садовский рассказывает, как астрономы изучают далекие космические объекты. Вы узнаете, благодаря чему ученые могут видеть чёрные дыры, какие инструменты они используют для изучения пространства за пределами Солнечной системы и что такое аккреция.

Исследование дальнего космоса:

Чёрные дыры, двойные системы звёзд, аккреция и излучение

Цикл лекций «Ты просто Космос!» федерального просветительского проекта «Умные недели» Российского общества «Знание» был организован совместно с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» при поддержке администрации Томской области.