Умные выходные: Big data в жизни современного человека
15 Октября 2021

Что о вас через много-много лет будет известно цифровым археологам? Дата вашего рождения, пол, должность, в каких странах вы бывали, где учились, что читали и смотрели, чем увлекались и с кем общались. Все это ученые узнают по вашему цифровому следу. Уже сейчас по нему исследователи виртуального мира могут определить психотип человека. Например, интроверты часто увлекаются японской культурой: смотрят аниме, читают мангу и используют в своих сообщениях каомодзи.

В новой лекции «Умных выходных» заведующий учебно-научной лабораторией компьютерных средств обучения ТГУ Артем Фещенко рассказывает, как большие данные меняют жизнь человека, и презентует проекты университета в сфере искусственного интеллекта. После просмотра вы узнаете, как связана успеваемость школьника с его подписками, как исследуются экстремистские сообщества и как вы создаете свою цифровую модель в интернете.

Big data в жизни современного человека

Материалы лекции: