ТГУ проведет в Севастополе ежегодный форум по открытым данным
17 Августа 2021

17–18 сентября на базе Севастопольского государственного университета состоится ежегодный форум «Открытые данные-2021» Университетского консорциума исследователей больших данных. Среди приглашенных участников – команды ведущих государственных университетов, представители министерства науки и высшего образования РФ, руководители индустриальных партнеров – Megaputer Intelligence, «Форексис», «Наносемантика», ЦПУР, ВЦИОМ и других.

UPD.  В связи с участием большого количества приглашенных вузов и ключевых спикеров в презентациях проектов для программы «Приоритет 2030», организационным комитетом Форума «Открытые данные - 2021» было принято решение перенести даты проведения мероприятия на 30 сентября - 2 октября 2021 года.

Задача мероприятия – сформировать ресурсное и сетевое взаимодействие университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных. Это необходимо для реализации совместных прикладных и исследовательских проектов по широкому спектру социально значимых направлений.

–  В прошлом году темой форума стал COVID-19 и проект «Образование в условиях коронавируса: большие данные как инструмент измерения реакции общества», который был инициирован Томским государственным университетом при поддержке Минобрнауки РФ. Тогда тему диктовала сама ситуация, – рассказывает Вячеслав Гойко, директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ. – В этот раз мы планируем три секции: «Big Data и общество», «Big Data и образование», «Big Data: взгляд молодых исследователей». И впервые приглашаем студентов рассказать на форуме о своих исследованиях в сфере больших данных.

Участники научной конференции смогут представить свои проекты в области анализа больших данных для решения актуальных проблем, а также обменяться опытом в сфере разработки и совершенствования алгоритмов Big Data. Организаторами мероприятия выступают Томский государственный университет и Севастопольский государственный университет при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также вузов-участников Консорциума.

В рамках форума запланированы научная конференция, панельные дискуссии и выступления экспертов. Индустриальные партнеры представят свои предложения по взаимодействию с университетами и обсудят направления совместных проектов.

Отдельным блоком станут мастер-классы от технологических партнеров консорциума, среди которых «Текстовая аналитика на платформе PolyAnalyst», «Разметка данных на платформе NLab Marker для машинного обучения», «Анализ социального взаимодействия с помощью социальных сетей», «Моделирование распространения событий и сетевая динамика», «Большие данные и машинное обучение в прогнозировании когнитивных особенностей личности».

организаторы форума

18 сентября в рамках форума пройдут презентации образовательных программ консорциума по теме «DataDiving: погружение в мир данных». Организаторы расскажут об образовательной программе «Профессия data-аналитик» (реализуется в рамках национального проекта «Демография»), школе-марафоне прикладного анализа данных DataDiving и совместной с NLab Marker образовательной программе «Контент-аналитика».

Дата проведения форума: 17-18 сентября 2021 г. Место проведения: главный корпус Севастопольского государственного университета (г. Севастополь, ул. Университетская, 33), возможно онлайн-участие. Участие в форуме платное. Ознакомиться с программой и подать заявку на участие можно на сайте форума.