ТГУ помогает анализировать настроения жителей регионов России
24 Февраля 2021

Сотрудники Центра прикладного анализа больших данных ТГУ совместно с командой компании «Мегапьютер Интеллидженс» при поддержке Минцифры Дагестана выстроили и апробировали систему анализа настроений жителей республики на базе платформы PolyAnalyst. Основой для изучения стали посты и комментарии интернет-пользователей в соцсети «ВКонтакте».

В конце января врио министра цифрового развития Республики Дагестан Сергей Снегирев в ходе совещания поделился опытом внедрения в регионе новых технологий с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым.

Как отмечают исполнители проекта – сотрудники Томского госуниверситета, анализ данных в соцсетях помогает отслеживать проблемы, возникающие как у отдельных людей, так и у групп жителей, и уделять им больше внимания со стороны властей. В итоге в регионе формируется сбалансированная управленческая политика – за счет измерения уровня социального эффекта от деятельности исполнительных органов.

Общий индекс удовлетворенности жизнью у населения Дагестана составил +0,42.

– Это показатель выше среднего. Он говорит о том, что в целом в прошедшем году жители ощущали себя комфортно, – отмечает директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. – Наибольшее внимание в постах и комментариях было уделено теме спорта и соревнований, причем 99% сообщений на эту тему несли положительную тональность и одобрительный характер. Это неудивительно, ведь 2020 год принес большое количество побед дагестанским спортсменам. Как пример – восемь золотых медалей, завоеванных уроженцами Дагестана на Кубке мира по борьбе в Белграде и, конечно, победа бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова в международном чемпионате Ultimate Fighting Championship.

Также высокому интересу к спортивной тематике способствует множество соревнований в республике – и традиционно популярных, и новых. Например, в ноябре прошлого года в Каспийске прошел турнир по конкуру. Такие состязания довольно непривычны для Республики Дагестан. Тем не менее, этот зрелищный вид конного спорта сразу привлек к себе повышенное внимание со стороны местных жителей.

Большое внимание граждане республики в прошедшем году уделили и здравоохранению. Причиной, как и во всем мире, стала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Самое заметное количество сообщений с явной отрицательной эмоциональной окраской было в мае, и это еще раз подтверждает выводы официальной статистики о том, что именно на май в Дагестане пришлись пики по количеству выявленных случаев заболевания и смертности от COVID.

Однако с конца 2020 года и по настоящее время наблюдается явное снижение интереса к тематике здравоохранения. Пессимистичные сообщения о коронавирусе сменяются положительными взглядами на развитие инфраструктуры и транспорта. Так, в соцсети обсуждаются открытие новых авиарейсов сразу в несколько российских регионов – Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфу, ремонт дорожных магистралей и улиц по программе «Мой Дагестан – мои дороги».

Как поясняют авторы проекта, вначале были автоматически отобраны сообщества, относящиеся к конкретному региону. Затем с использованием платформы Университетского консорциума исследователей больших данных по сбору и анализу информации из социальных медиа из отобранных сообществ был выгружен текстовый контент с указанием даты размещения, количества лайков, репостов, комментариев и просмотров. Далее самообучаемый искусственный интеллект PolyAnalyst автоматически проанализировал сотни тысяч публикаций граждан из 3 700 сообществ соцсети. Система классифицировала их по 20 наиболее значимым социально-экономическим категориям и оценила эмоциональную тональность по отношению к действиям властей в той или иной категории.

– Проект является показательным и демонстрирует технологические возможности по анализу реальных настроений жителей республики. Сейчас ведется работа по масштабированию системы на все регионы страны. В итоге мы должны получить прикладной инструмент для осуществления взаимосвязи государства и граждан, – прокомментировал результаты проекта руководитель коммерческого направления «Мегапьютер Интеллидженс» Дмитрий Гольцов.