ТГУ получил 15 миллионов рублей от Минобрнауки на развитие спорта
18 Августа 2021

Томский государственный университет вошел в число победителей смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди вузов и получил 15 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры вуза и проведение форума. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования РФ.

Организации-победители получают субсидии из федерального бюджета. Размер субсидии зависит от группы, к которой по численности студентов-очников отнесен вуз. ТГУ попал в категорию с количеством студентов свыше десяти тысяч – таким победителям конкурса выделяется по 15 миллионов рублей.

Согласно условиям конкурса предоставленное финансирование должно быть освоено до конца текущего года и распределено по трем направлениям. Это ремонт имеющейся в университете спортивной инфраструктуры, приобретение нового спортивного инвентаря и проведение какого-либо научного мероприятия – форума, конференции, симпозиума.

– Мы запланировали ремонт большого баскетбольного игрового зала в нашем спорткомплексе, на эти цели заложено 11,5 млн рублей. Уже найден подрядчик и начинаются работы. Кроме того, принято решение заменить все окна первого этажа на пластиковые, сейчас там стоят стеклоблоки, выпущенные еще в советские времена. С заменой окон внешний вид у спорткомплекса станет более презентабельным, – рассказал декан факультета физической культуры ТГУ Виктор Шилько.

DSC_8552_voleyball.jpg

На закупки спортивного инвентаря, которые стартуют уже в эти дни, направлено два миллиона рублей. Что касается организации научного мероприятия, на базе ФФК пройдет форум с участием представителей Минобрнауки и министерства спорта РФ, ведущих специалистов в области физической культуры и спорта, студентов сибирских вузов. Планируется, что форум будет включать студенческую олимпиаду – с теоретической и спортивной частями. Предварительно проведение форума намечено на 17-19 ноября.

В смотре-конкурсе Минобрнауки РФ на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди вузов Томский государственный университет участвовал второй раз. В прошлом году ТГУ занял в конкурсе третье место. В 2021-м, наряду с Томским госуниверситетом, победителями стали РЭУ, ИТМО и ДГТУ.