ТГУ и Сириус проведут обучение студентов по теме детского развития
13 Мая 2020

В мае ТГУ совместно с НТУ «Сириус» запускает образовательный модуль «Междисциплинарные исследования развития человека: информированные решения в области детского развития и дошкольного образования». Модуль научит студентов со всей России работе с результатами междисциплинарных исследований и представит возможности внедрения результатов исследований в практику дошкольного образования.

Задачи образовательного модуля – познакомить студентов с современными научными подходами к разработке образовательных программ и оценке их эффективности; представить современные дизайны междисциплинарных лонгитюдных исследований в области детского развития. Студенты узнают о возможности предупреждения негативных сценариев развития детей и получат опыт разработки проектов в междисциплинарных командах.

Руководители программы – директор Международного центра исследований развития человека, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Юлия Ковас и директор Центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии ТГУ Ольга Богданова.

– В современном мире становятся очень важными такие компетенции специалистов в области детского развития, которые позволяют «переводить» результаты масштабных, лонгитюдных и междисциплинарных исследований на «язык» принятия информированных решений в практике образования. Именно поэтому наша программа в «Сириусе» построена таким образом, чтобы студенты могли получить представления о перспективных направлениях современных исследований в области развития человека и опыт разработки проектных решений по интеграции научного знания в практику, – рассказывает Ольга Богданова.

DSC_3637_1200.jpg

В ходе обучения студенты познакомятся с исследовательским проектом «Проспективное лонгитюдное междисциплинарное исследование детского развития» (PLIS), проводимым на базе Международного центра исследований развития человека ТГУ. Лучшие студенческие проекты могут быть реализованы на базе дошкольных образовательных учреждений-партнеров вуза, а их авторы смогут включиться в исследовательские проекты лаборатории «Когнитивные и междисциплинарные исследования» Университета «Сириус» или Томского государственного университета.

Как отмечают в Университете «Сириус», участие в новом образовательном модуле даст студентам ряд сильных конкурентных преимуществ. Особое значение отводится командной работе и освоению междисциплинарного подхода в научных исследованиях.

В программе открыто 30 мест для студентов бакалавриата и магистратуры из всех регионов России. Обучение бесплатное, но отбор будет проводиться на основе резюме, мотивационного письма и эссе на тему высказывания известного психолога Альфреда Адлера: «Детство – это время множества вопросов, возможностей и последствий». Подробнее о требованиях к участию и правилах зачисления на программу можно узнать на сайте

Обучение будет проходить с 26 мая по 11 июня 2020 года с использованием дистанционных технологий на платформах Moodle и Zoom. Заявки на участие в программе принимаются до 18 мая включительно.

Дополнительные вопросы по участию в программе можно задать по электронной почте students@sochisirius.ru (с пометкой: «Междисциплинарные исследования развития человека: информированные решения в области детского развития и дошкольного образования»).

Образовательный модуль реализуется при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-313-51035 («Разработка и валидизация стандартизованного инструмента для комплексной оценки траекторий развития детей дошкольного возраста»). Научный проект получил поддержку по результатам Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными под руководством ведущего ученого – наставника, проводимого совместно РФФИ и Образовательным Фондом «Талант и успех».

Фото: ТГУ, https://sochisirius.ru/