Первокурсники Томска встретят начало учебного года на стадионе
31 Августа 2018

2 сентября Томский государственный, Томский политехнический, и Сибирский государственный медицинский университеты вместе отпразднуют День первокурсника. Более 3 000 человек объединятся в этот день на стадионе «Политехник» в огромную спортивную команду.

Праздник начнется в 12:00 с шествия студентов. Команды университетов пройдут по стадиону с флагами своих институтов, факультетов, школ. Возглавлять колонны будут директора и деканы. Праздничный парад первокурсников и преподавателей примут губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор СибГМУ Ольга Кобякова и ректор ТПУ Петр Чубик.

После того, как студентов познакомят с достижениями трех сильнейших вузов России, спортивный учебный год будет считаться открытым.

Праздник 2017 года

Команды первокурсников примут участие в массовой зарядке, которую проведут для них инструкторы power-club Arena, и будут состязаться в шести дисциплинах ГТО. Это подтягивание на перекладине, бег на 60 метров, рывок гири, прыжок с места, отжимание от пола, наклон вперед из положения стоя.

Университеты выставят более 20 команд, в каждой по 10 участников.

При этом каждый первокурсник лично сможет проявить себя — на стадионе будет несколько точек, где можно поставить свой спортивный рекорд. Кроме этого предусмотрено установление общего «мирового» рекорда первокурсников. Ребята также сами создадут для себя фотозону — все желающие смогут помочь нарисовать общую картину «Томск – это университеты» и запечатлеться на ее фоне.

Все время соревнований будет идти концертная программа с участием диджеев и музыкальных групп, а также фитнес-тренировка. Продолжится праздник до 15:00.